Планки

Обсуждения любых вопросов
Ответить
Аватара пользователя
kserj
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2022 1:08 am

Планки

Сообщение kserj »

Добрый вечер, интересует мнение форумчан как вы решаете проблему отсутствующих/ржавых планок на картах.
Например, у меня есть пару ржавых планок. Я их зачистил, думаю, что делать дальше, то ли искать где-то услуги по хромированию, то ли проще найти целые... но где ? Может их можно как-то изготовить на заказ ?
Вложения
planka.jpg
planka.jpg (75.64 КБ) 918 просмотров
Последний раз редактировалось kserj Чт окт 20, 2022 1:02 pm, всего редактировалось 1 раз.
You gotta do what you gotta do
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Планки

Сообщение arti9m »

kserj писал(а): Ср окт 19, 2022 8:21 pm Добрый вечер, интересует мнение формумчан как вы решаете проблему отсутсвующих/ржавых планок на картах.
Например, у меня есть пару ржавых планок. Я их зачистил, думаю, что делать дальше, то ли искать где-то услуги по хромированию, то ли проще найти целые... но где ? Может их можно как-то изготовить на заказ ?
Я хотел когда-то отдать на заказ, но во-первых задолбался рисовать правильный чертёж (сами планки чуть хитрее, чем кажется на первый взгляд), а во-вторых предлагали только крашеные.

В итоге забил, но мне повезло купить в Минске несколько целых голых планок - вырезаю в них нужные отверстия на небольшом сверлильном станке. Чтобы получилось аккуратно, нужно потратить как минимум час на планку с одним некруглым разъёмом.

Ржавые бы просто зачистил/убрал ржавчину химией и покрыл краской или лаком из балончика. Зачастую проще подобрать планку от другой карты.

p.s. помимо хромирования есть ещё и золочение :D
p.p.s. относительно недавнее видео от Фила на тему чистки планок (англ, но и так в целом понятно): https://www.youtube.com/watch?v=dM366CnmYTo
Аватара пользователя
phantasm
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 10:10 pm
Откуда: Минск Запад

Re: Планки

Сообщение phantasm »

Я иногда покупал дешевые видюшшки именно ради планок. А так как и @arti9m делаю руками из заготовок ;)
Никелировать или хромировать старые трудоемко и недешево. Лучше красить
Аватара пользователя
kserj
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2022 1:08 am

Re: Планки

Сообщение kserj »

arti9m писал(а): Ср окт 19, 2022 10:39 pm
kserj писал(а): Ср окт 19, 2022 8:21 pm Добрый вечер, интересует мнение формумчан как вы решаете проблему отсутсвующих/ржавых планок на картах.
Например, у меня есть пару ржавых планок. Я их зачистил, думаю, что делать дальше, то ли искать где-то услуги по хромированию, то ли проще найти целые... но где ? Может их можно как-то изготовить на заказ ?
Я хотел когда-то отдать на заказ, но во-первых задолбался рисовать правильный чертёж (сами планки чуть хитрее, чем кажется на первый взгляд), а во-вторых предлагали только крашеные.

В итоге забил, но мне повезло купить в Минске несколько целых голых планок - вырезаю в них нужные отверстия на небольшом сверлильном станке. Чтобы получилось аккуратно, нужно потратить как минимум час на планку с одним некруглым разъёмом.

Ржавые бы просто зачистил/убрал ржавчину химией и покрыл краской или лаком из балончика. Зачастую проще подобрать планку от другой карты.

p.s. помимо хромирования есть ещё и золочение :D
p.p.s. относительно недавнее видео от Фила на тему чистки планок (англ, но и так в целом понятно): https://www.youtube.com/watch?v=dM366CnmYTo
Спасибо за ссылку на видео. Автор использует соду и белый уксус для устранения ржавчины. Нужно попробовать.
You gotta do what you gotta do
Аватара пользователя
kserj
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2022 1:08 am

Re: Планки

Сообщение kserj »

Купил в Китае полтора десятка планок-заготовок, часть матовых, часть блестящие. Металл тоньше чем у оригинальных планок, но китайцы сделали ребро жёсткости. Если кому надо, могу подогнать пару-тройку штук.
Вложения
planki.jpg
planki.jpg (130.92 КБ) 695 просмотров
Последний раз редактировалось kserj Вс ноя 27, 2022 2:17 am, всего редактировалось 1 раз.
You gotta do what you gotta do
Аватара пользователя
phantasm
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 10:10 pm
Откуда: Минск Запад

Re: Планки

Сообщение phantasm »

kserj писал(а): Сб ноя 26, 2022 7:45 pm Купил в Китае полтора десятка планок-заготовок, часть матовых, часть блистящие. Металл тоньше чем у оригинальных планок, но китайцы сделали ребро жёсткости. Если кому надо, могу подогнать пару-тройку штук.
Мне бы ссылку на них бы с али,чтобы долго не искать.
Аватара пользователя
kserj
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2022 1:08 am

Re: Планки

Сообщение kserj »

phantasm писал(а): Сб ноя 26, 2022 8:16 pm
kserj писал(а): Сб ноя 26, 2022 7:45 pm Купил в Китае полтора десятка планок-заготовок, часть матовых, часть блистящие. Металл тоньше чем у оригинальных планок, но китайцы сделали ребро жёсткости. Если кому надо, могу подогнать пару-тройку штук.
Мне бы ссылку на них бы с али,чтобы долго не искать.
По качеству обработки поверхности мне больше понравились матовые
You gotta do what you gotta do
Аватара пользователя
kserj
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2022 1:08 am

Re: Планки

Сообщение kserj »

Добрый день. Хотел бы спросить, может кто-либо помог бы с изготовлением 2 планок для Voodoo1/2 за деньги? Заготовки имеются, а вот сверлильных станков нет. Есть только шуруповёрт и перфоратор :)))
You gotta do what you gotta do
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Планки

Сообщение arti9m »

kserj писал(а): Пт дек 02, 2022 5:00 pm Добрый день. Хотел бы спросить, может кто-либо помог бы с изготовлением 2 планок для Voodoo1/2 за деньги? Заготовки имеются, а вот сверлильных станков нет. Есть только шуруповёрт и перфоратор :)))
Присоединюсь к вопросу.

По-настоящему качественно это будет только на станке с компьютерным управлением, надо вырезать по файлу чертежа. Причем на таких станках зачастую можно ещё и надписи выгравировать.

В противном случае можно обойтись минимальным набором - нарисовать нужные отверстия на планке, просверлить круглое отверстие и дальше надфилем/напильником придавать нужную форму. Но это гемор, т.к. планки часто стальные и ручной обработке поддаются плохо.

Лучшее, что я нашёл - это людей, которые целиком изготовят деталь по полному чертежу из их материала. Мне не подошло, т.к. во-первых 3D-чертёж такой планки сделать непросто (если правильно рисовать), а во-вторых лучшее, что у них было - это крашеная нержавейка. Хочется всё же блестящий красивый металл.
Аватара пользователя
phantasm
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 10:10 pm
Откуда: Минск Запад

Re: Планки

Сообщение phantasm »

Если есть знакомый фрезеровщик-универсал,можно попросить (заплатить) на фрейзерном станке фрейзернуть отверстия (если он возьмётся,потому что нужно слепиться и работать мелкой фрезой вручную)
У меня было несколько простых планок с покрытием не ахти(пятна,попробую полернуть потом),отвез умелому кормаду-вот что получилось :
► Показать
Ответить