Поиск неисправного чипа памяти мультиметром

В этом разделе находятся истории восстановления техники
Ответить
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Поиск неисправного чипа памяти мультиметром

Сообщение cyreex »

@arti9m Ты как-то упоминал, что битый чип можно найти с помощью мультиметра. А вот что именно можно проверить?

https://pdf1.alldatasheet.com/datasheet ... C/L60.html

Вот я нашел информацию по моим чипам памяти. С чего там начать?
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Поиск неисправного чипа памяти мультиметром

Сообщение arti9m »

Мультиметр перевести в режим проверки диодов. Один щуп мультиметра крокодилом прицепить на металлическую планку карты (на "землю"), вторым тыкать в ножки одинакового назначения и смотреть, чтобы показания мультиметра были примерно одинаковые. Я обычно сначала тыкаю в линии данных (DQ0 - DQ31), потом - в адресные (A0 - A10).

Что именно будут означать цифры на мультиметре - без понятия. У меня на какой-то первой вуде последний раз были значения ~1300 на линиях данных и ~800 на адресных линиях. Была где-то в ремонтах карта от phantasm'а, где на линиях данных были значения ~1600-1800, а у одной единственной проблемной линии звонилось 1900 с копейками и тут же уходило в бесконечность (мультиметр показывал 1) - впоследствии выяснилось, что в чипе TMU эта линия дефектная.

Наверное, можно и в режиме сопротивления измерять и опять же смотреть, чтобы значения были похожими между ножками одного назначения.

Также надо бы проверить, что все земли сидят на земле, а питание - на питании.

CASы, RASы, WE и др. могут быть соединены между некоторыми или всеми чипами.
Ответить