Паяльный столик

Обсуждение любой радиоэлектронной аппаратуры. От плат холодильника "Москва" до модернизации базовых станция 5G.
Ответить
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Паяльный столик

Сообщение cyreex »

Может у кого есть на примете хороший, недорогой и компактный паяльный столик? Надо большая линза (для пайки ножек микросхем). Возможно еще подветка.
Аватара пользователя
SiO
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2020 2:26 pm
Откуда: Минск, Чижовка
Контактная информация:

Re: Паяльный столик

Сообщение SiO »

Линза это все фигня, микроскоп бери МБС, номера разные , чем моложе, тем больше номер.Был недавно на куфаре за 300р, видать ушел, хороший ценник.
Паяльник & Отвертка TEAM
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Паяльный столик

Сообщение arti9m »

SiO писал(а): Пн июл 18, 2022 1:17 pm Линза это все фигня, микроскоп бери МБС, номера разные , чем моложе, тем больше номер.Был недавно на куфаре за 300р, видать ушел, хороший ценник.
А с таким действительно удобно работать? Не будет ли лучше электронный с экраном? Или там ценник атомный?
Аватара пользователя
FLiNT1011
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 9:47 pm
Откуда: Минск, Советский район

Re: Паяльный столик

Сообщение FLiNT1011 »

Мы хотели приобрести на работе вот такой девайс:
https://www.chipdip.by/product/31-0503
Как обычно дело заглохло. Я не юзал но кмк вещь полезная для повседневной работы. Зрение с возрастом лучше не становится :x . Но микроскоп конечно нужен. У нас покупали электронные микроскопы. Моделей и марок не вспомню...
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: Паяльный столик

Сообщение cyreex »

Ух дорогие варианты. Мне дешевле дальше страдать при пропайке чипов, не так часто и надо :) Но для меня ценная информация, что простая дешевая лупа с крокодилами бесполезна. Значит не буду выбрасывать деньги.
Аватара пользователя
SiO
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2020 2:26 pm
Откуда: Минск, Чижовка
Контактная информация:

Re: Паяльный столик

Сообщение SiO »

arti9m писал(а): Пн июл 18, 2022 1:31 pm
SiO писал(а): Пн июл 18, 2022 1:17 pm Линза это все фигня, микроскоп бери МБС, номера разные , чем моложе, тем больше номер.Был недавно на куфаре за 300р, видать ушел, хороший ценник.
А с таким действительно удобно работать? Не будет ли лучше электронный с экраном? Или там ценник атомный?
Очень удобно! Там же стерео изображение, даже глубину царапин в маске видно! Как кратеры на луне :) Увеличение меняется вращением револьвера с разными линзами, и окуляры можно на разное увеличение ставить. Расстояние до платы 5см примерно. А цифровой один плюс что можно на большой экран вывести, но не всегда контрастности хватает, а нормальный дорого стоит. Я пробовал к зеркалке Кэнон прикручивать гелиос44 с макрокольцами и видео через hdmi на монитор 24". Да, на уровне цифрового микроскопа, хош фоткай, хош видео снимай, на монике все огромное , но МБС круче ;)
Паяльник & Отвертка TEAM
Аватара пользователя
SiO
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2020 2:26 pm
Откуда: Минск, Чижовка
Контактная информация:

Re: Паяльный столик

Сообщение SiO »

FLiNT1011 писал(а): Пн июл 18, 2022 2:10 pm Мы хотели приобрести на работе вот такой девайс:
https://www.chipdip.by/product/31-0503
Как обычно дело заглохло. Я не юзал но кмк вещь полезная для повседневной работы. Зрение с возрастом лучше не становится :x . Но микроскоп конечно нужен. У нас покупали электронные микроскопы. Моделей и марок не вспомню...
У нас на работе такие, я один раз в нее посмотрел и открутил от стола, чтоб место не занимала, удобней мелкой посмотреть, чем этой, ни увеличения ни удобства, плату не попаять, на весу держать надо, линза тяжёлая, высоту фиг настроешь над платой.
Паяльник & Отвертка TEAM
Аватара пользователя
SiO
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2020 2:26 pm
Откуда: Минск, Чижовка
Контактная информация:

Re: Паяльный столик

Сообщение SiO »

cyreex писал(а): Пн июл 18, 2022 3:17 pm Ух дорогие варианты. Мне дешевле дальше страдать при пропайке чипов, не так часто и надо :) Но для меня ценная информация, что простая дешевая лупа с крокодилами бесполезна. Значит не буду выбрасывать деньги.
Если недорого надо, то можешь в вебкамере объектив перевернуть, станет увеличивать, но качество бррр, хотя в сервисе одно время такой пользовался, если в hd камеру найдешь, то может и не плохо будет. На ютубе про эту переделку видосы вроде были.
Паяльник & Отвертка TEAM
Ответить