LS-486E rev C2 глюк клавиатуры

В этом разделе находятся истории восстановления техники
Violar
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2020 2:14 am
Откуда: Минск

Re: LS-486E rev C2 глюк клавиатуры

Сообщение Violar »

arti9m писал(а): Сб май 07, 2022 11:23 pm Да где ж вы берёте эти нестандартные приводы-то??
Yamaha 1998г., CD-RW не читает) Мне его впарили, когда я только увлёкся комповством, и ещё даже не мог отличить scsi от ide. Каково же было моё разочарование, когда по приходу домой 40-пиновый шлейф не подошёл :lol:


И всё-таки биос не шьётся. Скрин из юнифлеша:
Изображение
2 и 3 пункты меню не активны. Однако перемычки, лочащей запись, не нашёл. Видать одна дорога, за новым EEPROM-ом.
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: LS-486E rev C2 глюк клавиатуры

Сообщение arti9m »

Там же вообще обычно стоит EPROM с окошком для УФ-стирания, конечно же его не запишешь на горячую :)
И такой УФ EPROM вообще не подходит для нового BIOS, потому что последний пишет какие-то свои данные в EEPROM, ему это для работы надо.

Подходит либо FlashROM 28-й серии, но нужно перепаивать перемычку на плате. Либо EEPROM 29-й серии (возможно подойдут всякие 39/49, не пробовал их). Для 29 ничего перепаивать не надо, всё будет работать прямо сразу.
Violar
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2020 2:14 am
Откуда: Минск

Re: LS-486E rev C2 глюк клавиатуры

Сообщение Violar »

Приобрёл в Белчипе AM29F010-120PI, под маркировкой выгравировано "© 1991 AMD". Но прошивка методом хотсвапа не удалась. Awardflash ругается на неподдерживаемый чип. Uniflash тоже его не распознаёт, и как на скрине выше, задаётся вопросом: не активирована ли защита записи? Действительно, пару перемычек тут распаяно, но какая за что отвечает, у меня нагуглить не получилось.
Кстати раз уж под кроваткой написано "27C010/512", может его и попробовать, если это оно?
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: LS-486E rev C2 глюк клавиатуры

Сообщение arti9m »

Violar писал(а): Чт май 12, 2022 11:49 pm Приобрёл в Белчипе AM29F010-120PI, под маркировкой выгравировано "© 1991 AMD". Но прошивка методом хотсвапа не удалась. Awardflash ругается на неподдерживаемый чип. Uniflash тоже его не распознаёт, и как на скрине выше, задаётся вопросом: не активирована ли защита записи? Действительно, пару перемычек тут распаяно, но какая за что отвечает, у меня нагуглить не получилось.
Кстати раз уж под кроваткой написано "27C010/512", может его и попробовать, если это оно?
См. приложенную картинку, расположение перемычек на rev C2 будет на другой стороне от ПЗУ, но совпадает по распиновке.
Перемычку с 5В на 12В переставлять не надо, иначе можно сжечь AM29F010.
27С010 - однократно программируемая, работать не будет с новым BIOS.
Защита от записи может быть и в самом ПЗУ AM29F010 - но только в случае, если он не новый.
► Показать
Violar
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2020 2:14 am
Откуда: Минск

Re: LS-486E rev C2 глюк клавиатуры

Сообщение Violar »

О, спасибо, отлично. У меня так же распаяны перемычки, попробую над ними поколдовать. По поводу новизны микрухи трудно сказать, они все там приблизительно одинаковые, и ноги как будто облужены.
Изображение

И пока актуальным остаётся более прозаический затык: в один из моих корпусов не лезут материнки. Проверял на двух платах, в другом корпусе всё ок, а здесь вот такая ситуация:
Изображение
В нижних слотах нет вообще никакой возможности закрепить платы расширения.
Прикинул, что для правильной глубины посадки плат нужны стойки материнки не выше 4мм. В продаже таких нет, ну да подпилить 6-милиметровые не проблема. Смущает другое: если укоротить стойки, останется совсем небольшой зазор между обратной стороной материнки и сплошным шасси, к которому материнка крепится. Может туда какой-то лист диэлектрика можно подложить? Попадались кому-нибудь такие системники?
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: LS-486E rev C2 глюк клавиатуры

Сообщение arti9m »

Violar писал(а): Пт май 13, 2022 1:52 am По поводу новизны микрухи трудно сказать, они все там приблизительно одинаковые, и ноги как будто облужены.
Для микрухи 1991 это норма, там нередко ножки сделаны из луженой меди. Но именно эти старые версии от AMD - крайне противные экземпляры. У них специфическая защита, и она не снимается популярным программатором miniPRO. У меня их 4 штуки заблокированных :(
UniFlash также не смог снять защиту. Неудивительно - там вроде как надо подавать высокое напряжение на определённые выводы.
Прикинул, что для правильной глубины посадки плат нужны стойки материнки не выше 4мм. В продаже таких нет, ну да подпилить 6-милиметровые не проблема. Смущает другое: если укоротить стойки, останется совсем небольшой зазор между обратной стороной материнки и сплошным шасси, к которому материнка крепится. Может туда какой-то лист диэлектрика можно подложить? Попадались кому-нибудь такие системники?
Мне чаще попадались те, где винты затягивать полностью ни в коем случае нельзя, потому что плату слегка выгибает. Попадался один корпус, где нормально встали только нестандартные стойки 5мм.

Я бы попробовал сделать так: положил бы материнку в корпус (никак не закрепляя), вставил бы платы расширения, прикрутил бы их к корпусу и посмотрел, сколько там места между материнкой и задней стенкой. Естессно, включать это не нужно)) Так проще всего сообразить, какая высота стоек нужна.

Ещё пару раз вместо стоек использовал гайки/шайбы подходящей высоты и ширины (чтобы набрать желаемую высоту), а плату прикручивал обычными болтами и гайками (+ шайбы по необходимости). Конечно, такое решение далеко от какой-то красоты или элегантности, но когда оно в сборе и разбирать не планируется - сойдёт :)
Violar
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2020 2:14 am
Откуда: Минск

Re: LS-486E rev C2 глюк клавиатуры

Сообщение Violar »

arti9m писал(а): Пт май 13, 2022 2:12 amНо именно эти старые версии от AMD - крайне противные экземпляры. У них специфическая защита, и она не снимается популярным программатором miniPRO.
Получается, для этих чипов бесполезно паять перемычку? Как и для не шьющегося родного. Защищённый чип меня бы устроил, если б в нём уже был биос под большие HDD))
arti9m писал(а): Пт май 13, 2022 2:12 amЯ бы попробовал сделать так: положил бы материнку в корпус (никак не закрепляя), вставил бы платы расширения, прикрутил бы их к корпусу и посмотрел, сколько там места между материнкой и задней стенкой. Естессно, включать это не нужно)) Так проще всего сообразить, какая высота стоек нужна.
Прыблiзна так и сделал :) Штангель показал 4мм. Можно шайбами набрать, можно латунные/пластиковые подточить, это не проблема. Хуже другое - штырьки от разъёма питания довольно сильно выпирают с обратной стороны платы, и в таком положении зазор от них до шасси всего 2мм. Я почему спрашивал про изоленту))) Ну или картонку вырезать по размеру... Вообще странно, там же как-то стояла плата раньше.

p.s. вчера пришло сообщение, что мой али-заказ VT82C41N не был выслан, и отменён. Когда вернутся деньги, перезакажу у другого продавца.

p.p.s. не по теме: насколько у нас редок 386 SX-40, и сколько могла бы стоить рабочая мать с процем? Подумываю обзавестись)
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: LS-486E rev C2 глюк клавиатуры

Сообщение arti9m »

Violar писал(а): Пт май 13, 2022 9:52 am Получается, для этих чипов бесполезно паять перемычку? Как и для не шьющегося родного. Защищённый чип меня бы устроил, если б в нём уже был биос под большие HDD))
Не бесполезно, перемычка ведёт на сигнал ПЗУ /WE (Write Enable), и по умолчанию как раз подаёт туда 5В, что запрещает запись в ПЗУ. Я даже удивлен, что на моей LS486E всё нормально работает, когда запись по идее должна быть запрещена. Прошить могу, если чип новый :)
Хуже другое - штырьки от разъёма питания довольно сильно выпирают с обратной стороны платы, и в таком положении зазор от них до шасси всего 2мм.
2мм - довольно много. Если там действительно есть 2мм, я бы не парился. На худой конец действительно приклеить пару слоёв изоленты на стенку корпуса.
Violar
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2020 2:14 am
Откуда: Минск

Re: LS-486E rev C2 глюк клавиатуры

Сообщение Violar »

Что ж, паять сию материнку оказалось проще, чем я думал. Обошлось даже без фена, паяльник на 400 градусов, и изготовил штырьки для перемычки из выводов ненужных резисторов.
Изображение

И даже наблюдается некий прогресс с прошивкой) Хоть и оканчивающийся ничем (FLash data verification error):
Изображение
С более старым юнифлешем всё так же, некоторые версии Awardflash (5.4, 5.5) начинают шить, но система виснет наглухо после прошивки первого "квадратика" в строке прогресса. Видать, не судьба...
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: LS-486E rev C2 глюк клавиатуры

Сообщение arti9m »

Violar писал(а): Сб май 14, 2022 10:24 pm И даже наблюдается некий прогресс с прошивкой) Хоть и оканчивающийся ничем (FLash data verification error):

С более старым юнифлешем всё так же, некоторые версии Awardflash (5.4, 5.5) начинают шить, но система виснет наглухо после прошивки первого "квадратика" в строке прогресса. Видать, не судьба...
А вот это уже похоже на поведение залоченной б/у ПЗУ. Точку поставит только программатор.
Ответить