Несложные ремонты и модификации

В этом разделе находятся истории восстановления техники
Gumanoid
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2020 7:17 pm

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение Gumanoid »

Это тот основной транзюк, который под радиатором? Вот явно ведь не хватает охлаждения ему, особенно на AMD 5x86 @ 133MHz. Обычно горячий, палец не положить! А BIOS я бы попробовал залить тот, что выше от 4DPS, но нужен EEPROM. Там загрузка с CD-ROM и поддежка больших HDD ^_^
Там радиатора вообще нет, положил на плату, думаю нормально сама плата будет забирать тепло... посмотрим.
Интересно, зачем деактивировать встроенный.
Сам задавался этим вопросом, ответа на него не нашел.
А нельзя ли его активировать назад и сложить с внешним?)
Можно, этим сейчас и занимаюсь... Боардвью на эту плату решило бы проблему.
Я бы поискал другие платы на этом же чипсете, чтоб посмотреть, было ли хоть где-то сделано подобное (большой TAG + кэш 1М).
Есть такие платы. К примеру ASUS P5A. Те ревизии, которые шли с 512к кэша используют TAG из чипсета, т.е. внешний TAG не распаян, а на ревизии с 1Мб кэша - распаян и внешний TAG.
Также есть в коллекции плата Acorp 5ALI61 c 512k кэша, но при этом внешний TAG не распаян, но посадочное место есть. Так что некоторые производители используют встроенный в мост TAG.
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение arti9m »

В процессе подготовки к экспериментам с FPM и EDO на SiS496/7 переделал одну планку EDO 16MB для FPM 16MB.
Всё получилось и работает без проблем!
Можно бы было ещё и вторые 16MB запаять с другой стороны, но практического смысла для этого так и не придумал.

Суть переделки в том, чтобы у каждого чипа оторвать контакт /OE от земли и прицепить к линии /CAS.
► Показать
1. Исходная планка
► Показать
2. Выпаял все чипы феном на +350C (согласно моей станции, реальную температуру не мерял) без насадки на минимальном потоке.
► Показать
3. При помощи тонкого паяльника и оплётки убрал припой со строго определенной площадки (контакт /OE). По завершении смазал все площадки флюс-гелем, прогрел (припой на площадках стал красивым-круглым), потом остатки флюса отмыл изопропиловым спиртом.
► Показать
4. У каждого чипа ногтем чуть-чуть согнул пин /OE, чтобы он был короче остальных.
► Показать
5. Запаял все чипы назад на тот же припой. Когда вижу, что припой расплавился - слегка надавливаю на чип, чтоб сел наверняка. Флюс не использовал - надоело отмывать. Мультиметром проверил - у поднятых пинов контакта нет, как нам и надо.
► Показать
6. Повесил соплю на соседний контакт (/ОЕ прицепил к /CAS). Вот и всё.
► Показать
Скучные скрины из рабочей системы:
► Показать
Скорее всего, из этих чипов с таким же костылём можно изготовить планки SIMM30 по 4MB. Только пустые платы нужно сделать/купить.
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение arti9m »

Сделал тут DualBIOS на 486-й плате PC Chips M912 :D
Желаемый BIOS выбирается перемычкой JP2 на плате. В моём случае между AMI и AWARD, оба патченные (не мною).
Возможность изначально закладывалась разработчиком платы, но производитель её использовать не стал.
Подробнее отписался на вогонсе.
► Показать
Gumanoid
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2020 7:17 pm

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение Gumanoid »

arti9m писал(а): Вт май 03, 2022 7:50 pm В процессе подготовки к экспериментам с FPM и EDO на SiS496/7 переделал одну планку EDO 16MB для FPM 16MB.
Всё получилось и работает без проблем!
Ого, интересное решение. Это любая планка EDO так переделается? Как пришел к такому решению?
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение arti9m »

Gumanoid писал(а): Ср май 04, 2022 9:12 am
arti9m писал(а): Вт май 03, 2022 7:50 pm В процессе подготовки к экспериментам с FPM и EDO на SiS496/7 переделал одну планку EDO 16MB для FPM 16MB.
Всё получилось и работает без проблем!
Ого, интересное решение. Это любая планка EDO так переделается? Как пришел к такому решению?
Да загуглил где-то год назад, можно ли так сделать, и с тех пор вкладки висели в браузере... Там по ссылкам есть и описание, почему это работает, и другие ссылки.
https://www.phantom.sannata.org/viewtop ... 0&start=33
https://www.phantom.sannata.org/viewtop ... 4&start=11

Любая планка EDO переделается, но теоретически возможны ситуации, когда переделанная планка не заработает. Пока подобные случаи, когда планка не заработала, мне не попадались в интернете. У меня работает на SiS496/7, могу проверить на паре чипсетов от UMC.

Вроде как с чипкина приехали пустые планки Simm30 под 4MB - брал их как раз для переделки из EDO-чипов.
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение arti9m »

Проверил по-быстрому переделанную планку EDO -> FPM на платах с чипсетами UM8498F и UM8881F+UM8886BF - полёт нормальный.
Проверял в Speedsys + CheckIt быстрым тестом + запуск Windows 95.
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение arti9m »

Встала задача пересадить чипсет с одной платы на другую (два чипа), при этом нужно максимально бережно всё сделать по отношению к чипам и плате. А нижнего подогрева нет. Наконец-то попробовал в этой роли галогенный прожектор (500 ватт). Сначала решил попробовать на ненужной плате.

Короче говоря, только нижним подогревом за полторы минуты четырёхслойная плата разогрелась так, что я спокойно снял чип сверху. Но это ниразу нехорошо для платы. Один чип снял нормально, а под вторым уже вздуло плату, причем были слышны хлопки. Нужен регулятор мощности...

С прожектора стекло снял, но похоже, что его стоит поставить назад. Пока что такая штука годится только для быстрого демонтажа компонентов с ненужной платы.
► Показать
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение arti9m »

Переделал ещё две планки EDO 16MB для работы с FPM. На материнке с UM8498F и LS486E rev.D полёт нормальный (я бы даже сказал - идеальный). А вот на LS486E rev.C определилась лишь половина объёма (всё равно лучше, чем ничего). Но это не первый раз, когда на rev.C определяется половина!
► Показать

Недавно тестировал свои планки 64MB EDO на LS486E rev.C2 (на плате 4 разъёма SIMM) с поддержкой EDO - ни одна не завелась вообще. А на rev. D (всего 2 разъёма SIMM) - всё хорошо. Неужели на C-ревизии не все контакты подвели к разъёмам? Там кстати и кэша только один банк, а на rev. D - два банка.
Аватара пользователя
FLiNT1011
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 9:47 pm
Откуда: Минск, Советский район

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение FLiNT1011 »

А что это за гламурные подставки на первых фото? :mrgreen:
Аватара пользователя
SiO
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2020 2:26 pm
Откуда: Минск, Чижовка
Контактная информация:

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение SiO »

Кстати по поводу дуалбиоса, можно на любую плату делать двойной, берем микруху в два раза большего объема, заливаем двай биоса, первый с нулевого адреса, второй с первого адреса второй половины микрухи. Для переключения адресного пространства бит старшего адреса подключаем на минус или на плюс. У меня так в картридже денди 2 игры переключаются перемычкой.
Паяльник & Отвертка TEAM
Ответить