Тайваньский 286

Хотите показать, какую классную железяку добыли - вам сюда
Ответить
Lyawon
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2020 6:38 pm
Откуда: Минск

Тайваньский 286

Сообщение Lyawon »

Вчера состоялся акт перехода сего экспоната от @Lyawon к @phantasm
Немного истории от меня.

286. Системнике в сборе. Приобрёл я его у человека в Витебске вместе с с горой другого железа. Изначально он был с двумя 5,25 дисководами.
Материнка - первая из восстановленных мной по направлению ретро. Был потёкший АКБ. Очистка дорожек, замена сгнивших элементов.
Корпус доукомплектован метизами.
Родной БП (судя по маркировкам - прям тут стоял с завода) работал отлично, пока в один летний день не сдох, к счастью, не затронув ничего другого. БП был восстановлен отцом @cyreex - отдельное спасибо ему. Однако после восстановления под нагрузкой этот БП издаёт высокочастотные пищания - судя по моему опыту, нужно смотреть, что за кондёры стоят в обвеске микрухи БП.
В Лиде был приобретён другой Г-образный питатель, который сейчас и стоит в компе, но его выключатель не совсем подходит по положению к этому корпусу. По-быстрому перекинуть плату из одного блока в другой не получится, так как в купленном блоке плата уже размера как в обычном АТ блоке и держится на кронштейнах, которые являются частью корпуса.
Винт в живом состоянии, без бэдов. Правда отформатирован в CHS не Native. Почему так - я не понял, но почему-то решил оставить как есть. Кстати, в BIOS автоопределения нет и, если не изменяет память, USER TYPE тоже нет.
Также купил кроватку для 3х батареек ААА чтоб подключать их вместо АКБ на плате (чтоб таймер шёл при отключении питания и настройки CMOS не сбрасывались). Эта кроватка прекрасно становиться на блок питания - там полно места. Правда установленная микросхема RTC прожорливая - батарейки высадит за две недели, если не раньше. По этому важно не забывать доставать их, когда экспонат отправляется на полку.
В комплекте COM мышь гениус в новом корпусе от @phantasm, отбеленая клавиатура Mitsumi.

На этом компе я много игрался и сыну показывал всякие Олд геймс.

Фотки:
► Показать
Lyawon
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2020 6:38 pm
Откуда: Минск

Тайваньский 286

Сообщение Lyawon »

Надеюсь @phantasm продолжит истории про него =)
Ответить