Что я приобрел Сегодня!

Хотите показать, какую классную железяку добыли - вам сюда
Аватара пользователя
z4m
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2020 6:57 pm

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение z4m »

что за плата ?
Gumanoid
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2020 7:17 pm

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение Gumanoid »

z4m писал(а): Пн сен 20, 2021 9:27 pm что за плата ?
ASUS P/I-XP55T2P4
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение arti9m »

Gumanoid писал(а): Пн сен 20, 2021 8:52 pm Я не вижу смысла в 128МБ памяти для GF2.. Ей-то и 32МБ по большому за глаза. Ну только если ради спортивного интереса. На самом деле последние лет 5 не паяю видики ради спортивного интереса, их и так мало живых осталось-)
Я чего-то недопонимаю с этой своей GF2... Нашёл фотки в интернете точно такой же карты, на 64М, но чипы с одной стороны. Нашёл фотки Ti-версии на точно такой же плате, 32M (но и чипы тоже 32M), чипы с одной стороны. На этой Ti все резисторы и конденсаторы 1-в-1 как у меня. А у меня чипами было 64M, а определялось 32M. Неужели у меня изначально должно было быть 64M, но на плате какой-то дефект? Или в BIOS отключен один бит производителем, такое может быть?
Gumanoid писал(а): Пн сен 20, 2021 8:52 pm Очередная разграбленная материнка мазафакерами, смотрите как настоящие мастера выпаивают "многоножки" :lol: Ладно бы сплав розе использовали, но тут обычный припой смачненько с канифолью :lol: Может и хорошо, что не знают про Розе-Вуда сплавы, а то восстанавливать пришлось бы гораздо больше-))
Единственный нормальный способ выпаять что-нибудь сложное (ISA-слот или какую-нибудь сороконожку), который у меня повторяемо получается - это просто греть неспеша феном весь компонент со стороны пайки и доставать его в перчатках (чтоб руки не обжечь). Всё остальное - оловоотсосы, оплётки, прогревы паяльником с огромной кучей припоя - всё это обычно повреждает выпаиваемый компонент и в лучшем случае не вредит плате (компонент при этом зачастую не достаётся).

Хотел попробовать вышеупомянутые сплавы, но прочёл, что их обязательно нужно полностью убирать после выпаивания, иначе соединение не будет надёжным. А убирать с оплёткой - снова риск повредить плату.
Gumanoid
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2020 7:17 pm

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение Gumanoid »

arti9m писал(а): Пн сен 20, 2021 11:36 pm
Я чего-то недопонимаю с этой своей GF2... Нашёл фотки в интернете точно такой же карты, на 64М, но чипы с одной стороны. Нашёл фотки Ti-версии на точно такой же плате, 32M (но и чипы тоже 32M), чипы с одной стороны. На этой Ti все резисторы и конденсаторы 1-в-1 как у меня. А у меня чипами было 64M, а определялось 32M. Неужели у меня изначально должно было быть 64M, но на плате какой-то дефект? Или в BIOS отключен один бит производителем, такое может быть?
Я бы сильно не полагался на фотки из интернета, видик старый и при описании может быть фото неоригинального образца. По биосу вопрос тоже может быть, но как правило в старых видюхах в биосе не прописывался объем набортной памяти, а при запуске видик сам сёрчил количество памяти. На каком этапе перестали это делать - я не знаю.
arti9m писал(а): Пн сен 20, 2021 11:36 pm Единственный нормальный способ выпаять что-нибудь сложное (ISA-слот или какую-нибудь сороконожку), который у меня повторяемо получается - это просто греть неспеша феном весь компонент со стороны пайки и доставать его в перчатках (чтоб руки не обжечь). Всё остальное - оловоотсосы, оплётки, прогревы паяльником с огромной кучей припоя - всё это обычно повреждает выпаиваемый компонент и в лучшем случае не вредит плате (компонент при этом зачастую не достаётся).
Хотел попробовать вышеупомянутые сплавы, но прочёл, что их обязательно нужно полностью убирать после выпаивания, иначе соединение не будет надёжным. А убирать с оплёткой - снова риск повредить плату.
Я выпаиваю такие вещи сплавом Розе. Температура существенно ниже и выпаивается проще. То что потом Розе нужно убирать - само собой, сплав очень хрупкий и это его самый большой недостаток. Оплеткой убирается хорошо.
Аватара пользователя
Max1024
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2020 12:29 pm
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение Max1024 »

Asus Striker II Formula, на NVIDIA nForce 780i SLI. Приобретение почти получислось случайным по внешнему виду, давно искал на 780i SLI и вот само нашлось (как всегда не у нас).
Изображение
Вложения
S2F.jpg
S2F.jpg (196.52 КБ) 1252 просмотра
Аватара пользователя
phantasm
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 10:10 pm
Откуда: Минск Запад

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение phantasm »

@Max1024 одна плата или комплект?
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение cyreex »

@Max1024 У нас часто даже относительно рядовые вещи найти сложно. Например, Athlon 2400 для kt133a, пришлось везти из РФ, хоть процессоры не редкие и не дорогие. У нас максимум 2200 встречал, и то не понятно на каком ядре - надо было разбираться.
Аватара пользователя
Max1024
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2020 12:29 pm
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение Max1024 »

phantasm писал(а): Вт сен 21, 2021 10:02 pm @Max1024 одна плата или комплект?
чисто плата, я за комплектами матерей сильно не гоняюсь, хранить проще 2 в 1 коробке =)
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение arti9m »

Заказал с российского ЧипДипа всякое-разное, в т.ч. ISA-слоты для реставраций мат.плат. 16-битную часть слота пока ещё не нашёл, но в процессе.
Так вот с ЧипДипа 4 из 10 приехали погнутые. 2 из них ещё приемлемой погнутости, уже выпрямил. Хорошо, что взял с небольшим запасом.
Слоты обошлись по 3.33р за штуку, не считая доставки.
EDIT: предвещая вопросы, почему не взял в нашем ЧипДипе - брал целую кучу всего, и в сумме оказалось дешевле именно так. Почему цены разные там и тут - хз.
cdisa.jpg
cdisa.jpg (104.22 КБ) 1340 просмотров
Аватара пользователя
FLiNT1011
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 9:47 pm
Откуда: Минск, Советский район

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение FLiNT1011 »

Разъёмы качественные? Может лучше доноров купит за копейки и распаять?
Ответить