Что я приобрел Сегодня!

Хотите показать, какую классную железяку добыли - вам сюда
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение arti9m »

cyreex писал(а): Ср сен 21, 2022 5:50 pm @arti9m Огонь, редкий артефакт, поздравляю! У нас нашел или в России?
Спасибо :)
Интересно сравнить CODEC от Creative, который использовался тут, с CODECами от реалтека и Sigmatel, которые ставились на поздние платы типа SB0220. Можно даже записать фрагмент аудио и устроить слепое тестирование :ugeek:

Нашёл в РФ, Авито. Продавец был согласен только на личную встречу и наличный расчёт, поэтому через человека с фантома забирал за вознаграждение (дальше - СДЭКом).
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение arti9m »

Очередная PCI-карта от Creative - X-Fi Fatal1ty. Отличается от более распространенной XtremeMusic наличием 64МБ набортной памяти, которая внезапно используется не для MIDI-банков, а для хранения звуков из игр, чтобы разгрузить ресурсы основного ПК. И это таки работает, правда только из-за того, что Creative по сути всунула палки в колёса для всех остальных карточек, отказавшись от использования системной ОЗУ. Подробности здесь: https://www.ixbt.com/multimedia/creativ ... art3.shtml

Не то, что бы ретро, т.к. поддержки win98 уже нет. Но есть поддержка ныне вымерших технологий в железе, вроде EAX5 и DirectSound, да и SF2-банки по-прежнему можно подгружать.

А вот моя карточка. Нуждается в небольшой чистке от пыли. Забрал за 80р на куфаре. Недёшево, но дешевле никто не отдавал, а карта встречается нечасто.
► Показать
Осталось раздобыть определённую версию Audigy2, и можно будет хвастаться...
Аватара пользователя
grindim
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2020 3:43 pm
Откуда: Кобрин

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение grindim »

X-Fi хорошая карточка, долго пробыла в моем ПК, только отсутствие PCI на новых платах, вынудило меня ее продать в свое время (
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение cyreex »

cyreex писал(а): Вт сен 20, 2022 1:37 pm Забрал я вектру. Подумал, что нормальный вариант для моего GLide компа с Pentium 3 1400S + Voodoo 4 (может разживусь 5). ...
Облом с Vectra. Оказывается, у нее очень низко ложится крышка корпуса, из-за чего не получается в него установить многие ISA звуковые карты. Выпирает миллиметра на три. Voodoo 5, соответственно, тоже не поставишь - разъем питания вверху, крышка не закроется.

В общем, переезжает эта Vectra в сарай до лучших времен, наверное.
Аватара пользователя
grindim
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2020 3:43 pm
Откуда: Кобрин

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение grindim »

@cyreex у тебя что, болгарки нет ? ;)
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение arti9m »

Вот и приехал очередной Саунд-Блястер от Creative. На этот раз - Audigy2 (не ZS) SB0240. С золотыми разъёмами!
Остальные SB0240, что мне попадались, были с обычными разноцветными гнездами.

Также забрал на удивление неплохую версию Radeon 9600XT - с охладом почти как Radeon 9800, но у пропеллера меньше лепестков. А также память стоит DDR 2.8ns (350MHz, т.е. 700MHz эффективная частота!).

Ну и память Simm72 EDO 2x 32MB, взял из-за чипов - пойдёт на Simm30 FPM.
► Показать
Вот теперь сижу и осознаю, что для полной коллекции золотых PCI-карт от Creative с EAX не хватает ещё одной - SB X-Fi Elite Pro SB0550. Эх...
Эту брать будет больнее всего, т.к. преимуществ перед X-Fi Fatal1ty никаких нет. Но плата всё же другая.
Аватара пользователя
phantasm
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 10:10 pm
Откуда: Минск Запад

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение phantasm »

Пару системников… ;)
► Показать
Pavel
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс май 01, 2022 10:28 pm

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение Pavel »

Процессор установлен через переходник 5в на 3в! Интересно!
Аватара пользователя
phantasm
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 10:10 pm
Откуда: Минск Запад

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение phantasm »

Впервые попалась звуковая с распаянной Midi-дочкой,и как раз Ямаха.Очень хотелось добыть :)
Вложения
43527EEF-6B9D-4ECD-B46D-CA76362BD0AA.jpeg
43527EEF-6B9D-4ECD-B46D-CA76362BD0AA.jpeg (317.62 КБ) 617 просмотров
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение arti9m »

phantasm писал(а): Ср сен 28, 2022 9:53 pm Впервые попалась звуковая с распаянной Midi-дочкой,и как раз Ямаха.Очень хотелось добыть :)
На самом деле классная карта. И OPL честный-настоящий, и сэмпловый синт вполне приемлемый.
Если вдруг кому интересно, ПЗУ там 1MB. Банк GeneralMidi (без GS/XG). Звучит прикольно, мне понравился поболее, чем встроенный от AWE-шек. Правда я слушал не именно эту карту, а похожую (на YouTube) с таким же чипом:
https://www.youtube.com/watch?v=1cIr4ddhk5c
Ответить