IBM PS/1

Хотите показать, какую классную железяку добыли - вам сюда
Lyawon
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2020 6:38 pm
Откуда: Минск

IBM PS/1

Сообщение Lyawon »

IBM PS/1 Machine type 2168 Model 452
Базовый конфиг:
  • RAM 2Mb, HDD 85Mb, CPU 486SX 25MHz, no cache, FDD 3,5" - в таком виде мне и досталась. Всё родное.
Конфиг на сегодняшний день:
► Показать
Выглядит на сегодня так:
► Показать
Что ещё предстоит (буду рад содействию!):
  • Найти новую шторку для дисковода 3,5" ALPS DFR723F ибо пала смертью храбрых
    Шторки от следующих дисководов не подходят:
    ALPS DF354H
    Samsung SFD-321B
    TEAC FD-235HF
  • Купить overdrive DX2ODP50 или dx2-75
  • Попытаться заставить мать заработать на 33 мГц (без тыканья паяльником в мать). Маловероятно. Чипсет какой-то экзотический.
  • Найти пару винтов длинной 10..15 мм с дюймовой резьбой (стандартная резьба для "больших" комповых винтов).
    Нужны для крепления крышки корпуса: два винта сверху корпуса за ручкой.
    Винтики нашлись. Там оказалась обычная метрическая резьба %)
Полезные ссылки:
Аватара пользователя
MatveevAleksey
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2020 2:29 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: IBM PS/1

Сообщение MatveevAleksey »

Lyawon писал(а): Пн ноя 09, 2020 10:50 pm Небольшой апгрейд. Добавил 4 метра памяти.
SIMM4MB.jpg
Раньше ты бы был богом! Сейчас просто красавец !!! :)
Аватара пользователя
grindim
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2020 3:43 pm
Откуда: Кобрин

Re: IBM PS/1

Сообщение grindim »

бог :arrow: красавец
это похоже на даунгрейд :?:
Lyawon
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2020 6:38 pm
Откуда: Минск

Re: IBM PS/1

Сообщение Lyawon »

Расскажите, кто по кэшу в теме: возможно ли учеличение кэша путём установки более емких микросхем на этой матери? Или также необходимо, чтоб BIOS это дело поддерживал?
В документации на PS/1 указано supported 128/256 к (не некоторых матерях 8 кроваток, а на некоторых (как на моей) - только 4 распаяно.
Аватара пользователя
grindim
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2020 3:43 pm
Откуда: Кобрин

Re: IBM PS/1

Сообщение grindim »

больше заявленного объема не будет работать (
но 256 это тоже неплохо для 486го
Lyawon
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2020 6:38 pm
Откуда: Минск

Re: IBM PS/1

Сообщение Lyawon »

У меня была мать с кэшем 256 к (8 микросхем по 256 кбит DT71256 SA20TP + TAG), четыре из них + TAG поставил в PS/1, так как на материнке только 4 кроватки распаяно. Так вот взлетит ли, если поставить кэш микросхемами 512 кбит? Есть у кого отдолжить с целью эксперимента?
Lyawon
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2020 6:38 pm
Откуда: Минск

Re: IBM PS/1

Сообщение Lyawon »

Ещё я всё никак не могу разобраться/нагуглить, как меняется язык BIOS у IBM тех времён.
Вот сейчас BIOS шпрехает на видимо Dutch. Хотя вы сами можете в треде видеть BIOS на английском viewtopic.php?p=3121#p3121...
Аватара пользователя
phantasm
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 10:10 pm
Откуда: Минск Запад

Re: IBM PS/1

Сообщение phantasm »

Lyawon писал(а): Ср дек 02, 2020 9:09 pm Ещё я всё никак не могу разобраться/нагуглить, как меняется язык BIOS у IBM тех времён.
Вот сейчас BIOS шпрехает на видимо Dutch. Хотя вы сами можете в треде видеть BIOS на английском viewtopic.php?p=3121#p3121...
На фантоме была ветка о смене языка.Вроде с обновлением биоса вначале даёт выбрать язык.
Аватара пользователя
grindim
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2020 3:43 pm
Откуда: Кобрин

Re: IBM PS/1

Сообщение grindim »

Так и есть, я недавно на каком то подобном обновлял, он запрашивает выбор языка.
Lyawon
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2020 6:38 pm
Откуда: Минск

Re: IBM PS/1

Сообщение Lyawon »

Накатил родной софт.
Вложения
welcome.jpg
welcome.jpg (80.6 КБ) 2076 просмотров
Lyawon
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2020 6:38 pm
Откуда: Минск

Re: IBM PS/1

Сообщение Lyawon »

Доброго времени суток.
Итак, добрался я таки до DX4ODP75 (ещё раз спасибо @grindim за "подгон").
Вытащил материнку, чтоб легче было установленный ранее проц из LIFF сокета выдёргивать, поставил overdrive - красота:
► Показать
Включаю. Ругается: 129 Cache Error...
► Показать
Как так... Достаю overdrive, оставляю впаянный SX - всё норм. Странно.
Вертел материнку в руках и таки решил методом научного тыка перебрать все возможные комбинации джамперов j23, j24, j25 (о которых особо ничего в мануале не написано - типа "CPU select" и для всех описаных в мануале вариантов использования меняется только j25). Почему не побоялся - так как проц всё равно питается от 5 В, а большее напряжение на проце не появится. Остальное - переживёт.
В общем, как была ошибка - так и осталась вне зависимости от положения этих джамперов.
Однако заметил, что при j23 в 2-3, комп то запускается, то нет. Это и натолкнуло меня на мысль, прозвонить таки, куда идудт дорожки от этих джамперов. Об этом чуть позже.
Ну а пока, решил достать L2 кэш и оставить overdrive, да проверить, на какой он таки частоте завёлся. Закрались у меня сомнения, так как в CMOS комп проц опознал как 486DX, хотя с установленным ранее DX2-66 в CMOS писало 486DX2
► Показать
Включаю, а он мне 129 Cache Error!
Запускаю CPU Identification:
overdrive_cache_disabled.jpg
overdrive_cache_disabled.jpg (133.05 КБ) 2033 просмотра
Частота странная и предупреждение, что это не точно. И самое интересное: Internal L1 cache - disabled.
Ясно. Гуглим. DX4ODP75 - выпущен в октябре 1994, L1 cache - 16 кБ. Учитывая что BIOS датирован 22.01.1993, совершенно ясно, что комп не в курсе, что может быть 16 кБ в проце...
Так что остаётся пробовать DX2ODP50 (в нём 8 кБ кэша), так как перспектива найти более свежий BIOS весьма туманна.

Но вернёмся к джамперам.
Информация по распиновке 486 тут
Внимание! Указаны номера контактов процессора, вставляемого в сокет. На самой плате подписано иначе (в расчёте на socket 2).
Вот что "назвонил":
j23:
1 - соединён с j24.3
2 - B15 в сокете - MNI почти у всех 486, за исключением SX - у них NC
3 - NC
j24:
1 - впаенный SX, ноги 77, 78 - для установленного intel - NC. Странно, может расчитано на процы других производителей.
2 - A15 в сокете - IGGNE# почти у всех 486, за исключением SX - у них там NMI.
3 - соединён с j23.1
+ впаенный SX, нога 100 - там NMI
+ нога 80 микросхемы VL82C480-FC1 чипсета.
В целом, для j23, j24 всё совпадает с мануалом от IBM: в положении 1-2 практически для всех процов. А вот в положении 2-3 - для процов SX (не овердрайвов SX), хотя выглядит нелогично ставить проц SX, если он уже впаян в мать.

j25:
1 - C14 в сокете - INC или NC для SX, 487SX и ODP (P23T), а для DX, DX2, DX4 и ODPR - тут FERR#.
2 - нога 81 микросхемы VL82C480-FC1 чипсета.
+ впаенный SX, нога 81 - для установленного intel - NC. Странно, может расчитано на процы других производителей.
3 - A13 в сокете - как Вы уже догадались - FERR# для SX, 487SX и ODP (P23T), а для остальных intel - NC (у не intel там ещё что-то бывает).
Помните я немного грустил, что FERR# у DX2 немного не там, где у ODP? Так это как раз и решается положением j25 - оставляем его в положении 1-2, если ставим обычный DX или DX2. Ессесно посадив B14 на землю (например на A11), чтоб впаянный SX отключился от шины.
Ну а если ставим кошерный ODP или 487 - то в положение 2-3.

Вот теперь даже и не знаю, а надо ли мне тот DX2ODP50...

P.S. Ах да, ещё из приятного: ВНЕЗАПНО CMOS setup решил снова заговорить на английском. Я не упустил возможности поставить свежую батарейку CMOS =)))
Ответить