[Минск, почта] Ищу видеокарту, донора SDR. Предположительно GF2 MX400, GF4 MX420

Объявления о покупке комплектующих и техники.
Gumanoid
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2020 7:17 pm

Re: [Минск, почта] Ищу видеокарту, донора SDR. Предположительно GF2 MX400, GF4 MX420

Сообщение Gumanoid »

cyreex писал(а): Вт май 10, 2022 11:24 am
Gumanoid писал(а): Вт май 10, 2022 11:09 am Знакомые? я только одному человеку сбрасывал.
Да-да, тому человеку, который тебе адаптер принес :)

Адаптеров нет. Извини, очень быстро разбирают (с). Я себе оставил три, пока больше продавать не планирую. На фантоме уже тоже купить не получится - я забрал последние :( Может у кого запасы есть только если.
Я бы еще один взял, на всякий случай.
По большому счету адаптера нужно 2 - один для лучшего селерона и один для лучшего пентиума.
Если договоримся, поделюсь данными как регулировать VID процессора прямо на адаптере.
Аватара пользователя
FLiNT1011
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 9:47 pm
Откуда: Минск, Советский район

Re: [Минск, почта] Ищу видеокарту, донора SDR. Предположительно GF2 MX400, GF4 MX420

Сообщение FLiNT1011 »

cyreex писал(а): Вт май 10, 2022 11:24 am
Да-да, тому человеку, который тебе адаптер принес :)

Адаптеров нет. Извини, очень быстро разбирают (с). Я себе оставил три, пока больше продавать не планирую. На фантоме уже тоже купить не получится - я забрал последние :( Может у кого запасы есть только если.
Проект закрылся т.к. с Китая не заказать?
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: [Минск, почта] Ищу видеокарту, донора SDR. Предположительно GF2 MX400, GF4 MX420

Сообщение arti9m »

Gumanoid писал(а): Вт май 10, 2022 10:32 am Проблема не в PCI частоте, это просто не тянет проц.
Или питание. Когда-то у necroware был ролик про K6, там мелькала вырезка из даташита с токами (в амперах) под мощные К6. Так там двухзначные значения. Не каждая плата выдаст столько.
Контроллер IDE на 5АА спокойно переваривает шину даже в 140МГц.
Но не каждый диск переварит подключение к разогнанному контроллеру
Если договоримся, поделюсь данными как регулировать VID процессора прямо на адаптере.
А почему просто так не поделиться?
Аватара пользователя
FLiNT1011
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 9:47 pm
Откуда: Минск, Советский район

Re: [Минск, почта] Ищу видеокарту, донора SDR. Предположительно GF2 MX400, GF4 MX420

Сообщение FLiNT1011 »

arti9m писал(а): Вт май 10, 2022 1:07 pm ...
А почему просто так не поделиться?
Так надо же сразу всё протестить, допилить, оформить рекорды, отписать на площадках и т.д.
Чтобы труды были оформлены короче :mrgreen:.
А потом уже делиться. Я так понимаю.
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: [Минск, почта] Ищу видеокарту, донора SDR. Предположительно GF2 MX400, GF4 MX420

Сообщение cyreex »

FLiNT1011 писал(а): Вт май 10, 2022 1:00 pm Проект закрылся т.к. с Китая не заказать?
У инженера, который этим занимался, появилось много своих проблем и нет ни времени, ни желания, ни денег чтобы продолжать делать переходники. PCI > AGP он тоже распродаёт и сворачивает производство.
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: [Минск, почта] Ищу видеокарту, донора SDR. Предположительно GF2 MX400, GF4 MX420

Сообщение arti9m »

cyreex писал(а): Вт май 10, 2022 2:41 pm
FLiNT1011 писал(а): Вт май 10, 2022 1:00 pm Проект закрылся т.к. с Китая не заказать?
У инженера, который этим занимался, появилось много своих проблем и нет ни времени, ни желания, ни денег чтобы продолжать делать переходники. PCI > AGP он тоже распродаёт и сворачивает производство.
О каких переходниках идёт речь? О тех, что я купил две штуки на туалатин? Так там за пару часов его отреверсить можно, вроде как плата всего лишь двухсторонняя. А дальше дело за китайцами. С PCI > AGP вообще при желании можно из г*вна и палок собрать рабочий адаптер, никакой магии там нет. Вот когда-то давно в интернете мелькал вариант с конвертером уровней напряжения (не питания, а сигнальных), там да, серьёзная разработка и уже не каждый повторит.
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: [Минск, почта] Ищу видеокарту, донора SDR. Предположительно GF2 MX400, GF4 MX420

Сообщение cyreex »

@arti9m Всё так, отреверсить не проблема вообще. Даже можно сильно упростить - там большая часть дорожек не используется. Вопрос, сколько будет стоить партия. Поштучно будут очень дорогие.

AGP > PCI всё же не с первой версии заработали хорошо. Поэтому не думаю, что там просто всё. Хотя да, сейчас можно спиратить подсмотреть переходник v2 и срисовать с него схему и плату. Опять же - вопрос в цене партии плат в Китае.
Gumanoid
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2020 7:17 pm

Re: [Минск, почта] Ищу видеокарту, донора SDR. Предположительно GF2 MX400, GF4 MX420

Сообщение Gumanoid »

arti9m писал(а): Вт май 10, 2022 1:07 pm Или питание. Когда-то у necroware был ролик про K6, там мелькала вырезка из даташита с токами (в амперах) под мощные К6. Так там двухзначные значения. Не каждая плата выдаст столько.
Использование "правильного" блока с мощной линией +5V - это само собой разумеющееся.
arti9m писал(а): Вт май 10, 2022 1:07 pm Но не каждый диск переварит подключение к разогнанному контроллеру
Не совсем понял про диск? Какое подключение диск не переварит при подключении к контроллеру, который нормально функционирует на разогнанной шине PCI??
arti9m писал(а): Вт май 10, 2022 1:07 pm А почему просто так не поделиться?
Правильный вопрос, я придерживаюсь похожих принципов. Ну и само собой обратился к "разработчику" (точнее к копипастеру) этих адаптеров. Адаптер к слову на 95% копирует корейский адаптер, который до сих пор успешно продается на ебее за 10$... https://www.ebay.com/itm/283583586110?& ... GTR=1#shId Доставка правда к нам совсем недемократичная (по Южной Корее доставка бесплатная). А себес этого адаптера у китайцев от силы 10 центов... Так вот, чтобы ответить на ваш вопрос просто сделаю копипаст моей переписки с нашим а-ля "разработчиком":
Где можно посмотреть нормальную инструкцию чтобы понимать какая пайка за что отвечает?
-он
это и есть самая нормальная инструкция по установке. нужно больше знать по перемычкам питания и шины, тут вам пойдёт инструкция от интела. даташит на процессоры. если вам интересны за что отвечает всё остальное. Это для адаптации до PPGA, но проблема в том что нужно конкретно под определённую мать определённый процессор с определённым набором резисторов и номиналов. тут ваша фантазия в полёте в полном, а в руках даташиты на процессоры и стандарты сокетов ppga-fcpga2
Вот это поворот, чувак-разработчик с полоборота меня отправил в даташит на все ревизии 370-ого сокета PPGA/FC-PGA/FC-PGA2!! Какая адаптация до PPGA? Адаптер отлично работает на PPGA мамках... Похоже он сам не до конца шарит...
Продолжаем:
Это несерьезно, может я хочу стоковые 1,55V, а не 1,45V или 1,5V. почему не описать все возможности? Само собой проще отправить в даташит и инструкцию от интела-)
-он
хотеть не вредно. если всё описывать почему это, а не то и наоборот. Никто 3х томник читать не будет, спасибо не скажет, и точно также обвинит как вы, но в обратную, мол лень читать много БУКВ. И добавлю, т к страдаю потерей памяти и забыл почему именно, но по какой-то веской причине эти напряжение в адаптере отсутствуют, заново это изучать за вас не стану (тем более этих адаптеров больше в РФ произведено не будет). Есть более важные вещи на остаток этой жизни
Хотеть не вредно пишет мне "горе-разработчик" ХОТЕТЬ НЕ ВРЕДНО, КАРЛ!!!
Я бы вот 3-х томник с удовольствием почитал 😁 То, что производится не будут - это еще не значит, что люди их не продают до сих пор. Вчера только купил-)
-он
можете обратится к корейскому первоисточнику этих адаптеров. этот был сделан и доработан по его адаптеру. но купить у него уже не получится, да и дорого было. а информация у него ещё более запутана. спасибо что не довольны тем что попытался дать более доступные адаптеры. я так сказать по многим причинам умываю руки
Это примерно как купил я мультиварку у российского разработчика, у которой 10 кнопок с программами для приготовления, а в инструкции есть описание только ДВУХ!! Ты у него спрашиваешь, а что остальные 8 кнопок делают, а он тебе отвечает - ты чего еще недоволен?? Обратись к корейскому первоисточнику, изучи его техническую документацию на мультиварку и вообще, скажи спасибо, что я попытался сделать более доступную мультиварку и не дури голову, т.к. я страдаю провалами в памяти. OMFG!!!!
С чего вы решили, что я недоволен? Я просто спросил есть ли более подробная инструкция, нет так нет.

Еще вопросы есть?
p.s.: в даташит сокет 370 пришлось лезть-)
Последний раз редактировалось Gumanoid Вт май 10, 2022 7:32 pm, всего редактировалось 5 раз.
Gumanoid
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2020 7:17 pm

Re: [Минск, почта] Ищу видеокарту, донора SDR. Предположительно GF2 MX400, GF4 MX420

Сообщение Gumanoid »

FLiNT1011 писал(а): Вт май 10, 2022 2:11 pm
arti9m писал(а): Вт май 10, 2022 1:07 pm ...
А почему просто так не поделиться?
Так надо же сразу всё протестить, допилить, оформить рекорды, отписать на площадках и т.д.
Чтобы труды были оформлены короче :mrgreen:.
А потом уже делиться. Я так понимаю.
А смысл? Предоставив информацию на всеобщее обозрение, я как минимум показал заинтересованным энтузиастам, что это работает и вообще возможно, несмотря на то, что производитель подобные продукты не выпускал. Заметьте, что я не продаю готовый продукт и не отвечаю как горе-разработчик выше - "мол вы еще недовольны и задаете какие-то вопросы? изучайте даташит на Али Аладдин 5", и этот документ, к слову, был моим "любимым" последний месяц-)) Просто можно было "затихарить" все успехи и всё. Я когда начинал проект по перепайке кэша я ведь даже не знал возможно ли это в принципе! На сегодняшний день даже на вогонсе нет ни одного успешного проекта по пересадке кэша, ни у кого ничего не заработало в итоге. ( https://www.vogons.org/viewtopic.php?f=46&t=45141 ) Я как минимум показал, что все работает и в этом направлении можно двигаться, что в этом плохого? И да, все протестировано и всё отлично работает-)
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: [Минск, почта] Ищу видеокарту, донора SDR. Предположительно GF2 MX400, GF4 MX420

Сообщение arti9m »

@Gumanoid видел эту переписку :D
Кому надо, перемычки для установки напряжений легче всего определить по известной статье на rom.by (переделка PPGA/FCPGA -> FCPGA2), и не надо читать никаких трёхтомников, как предлагает автор. Разве что распиновка FCPGA/Slot-1 может понадобиться, но всё доступно.
http://rom.by/book/Peredelka_plat_adapt ... ki_FCPGA_2

Про питание К6 имел ввиду именно преобразователь на плате, который понижает до 2.2/3.3. Там как раз necroware делал съемный VRM модуль и по-моему оговаривал что-то про силу тока. Я точно запомнил, что его самодельный модуль по-просту не вывезет 550MHz.
Во, нашёл какой-то даташит, правда в нём нет модели на 550MHz: https://www.dexsilicium.com/AMD_K6-2.pdf
2.4 V Power Supply Current
12.50 A 450 MHz, Note 3, 10
13.00 A 475 MHz, Note 3, 9

А про диски и разогнанные контроллеры - это я по опыту с LS486 сужу. Там при частоте шины 40MHz (и соответственно такой же частоте PCI) у меня некоторые старые диски по-просту не работают или работают крайне нестабильно (в лучшем случае можно загрузиться в DOS, а дальше беда). А вот SSD Samsung Pro 850 с переходником IDE-SATA работает идеально.
Ответить