Софтовые вопросы

Здесь опубликованы все новости форума, а так же можно задавать вопросы по нему и делать предложения по развитию, оптимизации, и т.д.
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: Софтовые вопросы

Сообщение cyreex »

Скорей всего можно, если система даст построить network bridge. Точно как натыкать не скажу, но примерно так:

https://www.windowscentral.com/how-set- ... windows-10
in4227
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2021 2:19 pm

Re: Софтовые вопросы

Сообщение in4227 »

Violar писал(а): Пн май 16, 2022 3:35 pm Надеюсь, тут есть люди со скиллами сисадмина) Такой вопрос, ребята. У меня интернет на основном компе (Win10 ltsc) через LAN-кабель. Неудобно каждый раз подключать системники на Win98-XP, да и более новые, путём перетыкивания кабеля. Но у меня есть USB-Ethernet адаптер. Можно ли заюзать его как некий ретранслятор интернета, превратив основной комп в своего рода свитч, и какие надо совершить для сего действа манипуляции?
не занимайтесь фигней. самый дешевый 5ти портовый комутатор решит вашу проблему. все эти мосты и а-ля - все это слишком сложно. это надо мутить разные подсети, и все такое. забейте. комутатор и хватит. прописал статические адреса и шлюзы - и вин98 тоже смогет выйти в инет, если дальше стоит нормальный роутер.
только на вин10 надо будет установить поддержку SMB 1.0. это через установку удаление програм делается. и шары надо будет открывать на машине с вин98. тогда с вин10 зайдешь в вин98. наоборот будет сложно из-за неподдержки свежих сетевых протоколов.
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Софтовые вопросы

Сообщение arti9m »

@in4227 конечно же прав, но...

Ещё можно набрать на куфаронлайнерах PCI-сетевух (штук 5), взять какой-нибудь околобесплатный комп с 5-ю слотами и собрать роутер на нём. Обязательно на Gentoo Linux! Можно сразу там же и общую файловую помойку сделать, и общий принтер подключить, и сервер Quake 3 поднять. Плюс если дома есть кот, то зимой для него отличное место для погреться будет!
Violar
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2020 2:14 am
Откуда: Минск

Re: Софтовые вопросы

Сообщение Violar »

Романтика, только у меня противоположная концепция: хотя бы немного сократить количество проводов, и уж тем более не плодить новые сущности). Ранее с этой целью я уже поднимал dial-up сервер, но к нему ещё надо мини-атс вытаскивать, и для новых систем сие неприменимо. Лан-раздача представляется универсальным способом, а если ещё и папки удастся расшарить... Всем спасибо, изучу на досуге материал :idea:
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: Софтовые вопросы

Сообщение cyreex »

Я еще как-то давно для какой-то задачи использовал простой и маленький wi-fi роутер, который работал на прием, и к нему по rj45 подрубал комп.

@arti9m А мсье знает толк :D На многие роутеры есть прошивки вроде OpenWRT, DDWRT, etc. Это и есть Linux, возможностей там более чем. У меня минимум год как-то работал ASSL модем с OpenWRT для того, чтобы через OpenVPN трафик гонять:

https://habr.com/ru/post/211174/
in4227
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2021 2:19 pm

Re: Софтовые вопросы

Сообщение in4227 »

не занимайтесь фигней. опенВРТ, куча сетевух и все такое. все это от лукавого. все это было перепробовано и потом все выброшено.
все равно у всех в жидище заходит инет: у кого ГПОН, у кого АДСЛ, у кого езернет, у кого 4Г. т.е. все равно стоит роутер, который раздает вифи по жилищу - телефоны то у всех как то дома подключены к инету. и там должна быть езернет дырка, и обычно не одна. все. дальше пляшет от этого. кто хочет/может - тащит кабель (самый надежный вариант) и использует простенький комутатор. кто не может - использует вифи роутеры на прием, а отдачу в кабель (у меня так старый телек подключен, езернет в телеке есть, а вифи нет, а стоит далеко).
и забудьте про все эти опенВРТ и аля, если конечно вы не проф админ и вам очень хочется их поюзать. я уже наюзался.
PS. если уж хотите потрахаться с домашним инетом - купите домой mikrotik. заодно и скил прокачаете....
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: Софтовые вопросы

Сообщение cyreex »

@in4227 Ну так тут и был вопрос про потрахаться, не? :) Для WinXP вообще можно тупо свисток копеечный USB Wi-Fi подключить и не париться. Да, не гигабитные скорости, но жить можно. Я вообще уже не помню, когда кабель последний раз подключал. Даже стационарный комп много лет через wi-fi работает (правда я его включаю раз в месяц как максимум)
in4227
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2021 2:19 pm

Re: Софтовые вопросы

Сообщение in4227 »

cyreex писал(а): Вт май 17, 2022 10:13 am @in4227 Ну так тут и был вопрос про потрахаться, не? :) Для WinXP вообще можно тупо свисток копеечный USB Wi-Fi подключить и не париться. Да, не гигабитные скорости, но жить можно. Я вообще уже не помню, когда кабель последний раз подключал. Даже стационарный комп много лет через wi-fi работает (правда я его включаю раз в месяц как максимум)
стоял вопрос подключить вин98 к сети. были ли вифи адаптеры для вин98 - не могу сказать. если и были то они стандарта b(2,4Ггц) и a(5ГГц).
были ли адаптеры стандарта g я не знаю. n точно врятли есть с дровами под вин98. вернее проблема поддержки свежего шифрования.
современные роутеры уже ниже n не хотят врубать шифрование. т.е. хочешь подключить клиента b - отруби шифрование, ибо не держит вин98 WPA2, хорошо если WPA просто драйвер держит.
можно и к компу подключать перекрестным кабелем. раздать правильные адреса сетевым и все будет работать. мост надо будет подымать, если надо будет вин98 выпустить в инет. для передачи файлов мост не нужен. просто заходи по ипу в комп и все. кабель только надо будет перекрестный, так называемый кросс кабель.
Аватара пользователя
FLiNT1011
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 9:47 pm
Откуда: Минск, Советский район

Re: Софтовые вопросы

Сообщение FLiNT1011 »

in4227 писал(а): Вт май 17, 2022 3:13 pm
стоял вопрос подключить вин98 к сети. были ли вифи адаптеры для вин98 - не могу сказать. если и были то они стандарта b(2,4Ггц) и a(5ГГц).
были ли адаптеры стандарта g я не знаю. ...
Такой мог работать под win98??
► Показать
in4227
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2021 2:19 pm

Re: Софтовые вопросы

Сообщение in4227 »

FLiNT1011 писал(а): Вт май 17, 2022 3:32 pm Такой мог работать под win98??
судя по наклейке - стандарт 802.11b - самый первый. вполне мог. надо дрова глянуть.
НО. я сильно сомневаюсь что что винда98 смогет поддерживать шифрование WPA2. наверное только WEP или вообще без шифрования.
а переводить домашнюю точку на WEР или без шифрования - это чревато. сломают в лёт.

я думаю что проще всего, если на вин98 не нужен инет, то подключать вин98 к ББ все таки кабелем. пара сетевых (можно и усб) и кросс-кабель.
раздать статические ипы из другой подсети (шоб не мешало ББ). открыть на вин98 шару, на вин10 доустановить поддержку SMB 1.0 и ходить в машину с вин98 по адресу \\ип_компа\имя_шары - это наверное будет самый простой способ.
Ответить