Развитие

Здесь опубликованы все новости форума, а так же можно задавать вопросы по нему и делать предложения по развитию, оптимизации, и т.д.
Violar
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2020 2:14 am
Откуда: Минск

Re: Развитие

Сообщение Violar »

По поводу развития форума у меня есть одно пожелание: максимально долго сохранять совместимость со старыми браузерами. Не так много осталось стоящих ресурсов (да и вообще по тематике старого железа), которые можно юзать с древним железом. В данный момент пишу с ноута-первопня на Win98/Opera 10.50 :)
Аватара пользователя
grindim
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2020 3:43 pm
Откуда: Кобрин

Re: Развитие

Сообщение grindim »

@Violar хм, никогда об этом не задумывался, но интересный момент, хотя им и воспользуется пару человек по 1 разу )
Аватара пользователя
Max1024
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2020 12:29 pm
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: Развитие

Сообщение Max1024 »

это не зависит от владельца форума и т.д тут чисто как команда PHPBB задумала, так и будет, свой движок врядли кто-то будет писать для такой цели совместимости, хотя саму идею я разделяю, совместимость одно из ключевых свойств всей ретро-составляющей.
Violar
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2020 2:14 am
Откуда: Минск

Re: Развитие

Сообщение Violar »

grindim писал(а): Вт июл 27, 2021 9:40 pm @Violar хм, никогда об этом не задумывался, но интересный момент, хотя им и воспользуется пару человек по 1 разу )
В критической ситуации это может оказаться полезным.
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Развитие

Сообщение arti9m »

Ну тогда уж можно вообще попробовать какое-то подобие BBS поднять, подцепившись к БД форума. Можно будет читать форум прямо из консоли по модему :D

Что касается фактической поддержки старыми браузерами, то это не всегда хорошо. Старые браузеры не умеют современное шифрование, а без SSL можно благополучно отдать кому-нибудь свой пароль.

Поддерживаю суть идеи: хочется иметь что-то сетевое, работающее и полезное для старых компов.
silensilen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2020 9:00 pm
Откуда: Новополоцк

Re: Развитие

Сообщение silensilen »

arti9m писал(а):Ну тогда уж можно вообще попробовать какое-то подобие BBS поднять, подцепившись к БД форума. Можно будет читать форум прямо из консоли по модему :D

Что касается фактической поддержки старыми браузерами, то это не всегда хорошо. Старые браузеры не умеют современное шифрование, а без SSL можно благополучно отдать кому-нибудь свой пароль.

Поддерживаю суть идеи: хочется иметь что-то сетевое, работающее и полезное для старых компов.
ирку))
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: Развитие

Сообщение cyreex »

Увы, это в нашем случае невозможно. @Max1024 прав. Мы даже не можем использовать старые версии phpbb - нас очень быстро взломают и добавят различные бонусы вроде вирусов или порнухи.

А еще мы используем услугу виртуального хостинга. Это тоже накладывает свои ограничения. Да, можно всё красиво сделать на виртуальных машинах в Azure/AWS/GCP, но стоимость инфраструктуры возрастет на несколько порядков + надо будет тратить время на мониторинг и обслуживание.
Аватара пользователя
MatveevAleksey
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2020 2:29 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Развитие

Сообщение MatveevAleksey »

Max1024 писал(а): Вт июл 27, 2021 10:13 pm это не зависит от владельца форума и т.д тут чисто как команда PHPBB задумала, так и будет, свой движок врядли кто-то будет писать для такой цели совместимости, хотя саму идею я разделяю, совместимость одно из ключевых свойств всей ретро-составляющей.
Я думал про собственное решение для этих целей. Это можно обмозговать. Реализовать это реально и я могу это сделать.

Если интересно, жду предложений!
in4227
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2021 2:19 pm

Re: Развитие

Сообщение in4227 »

А не возникала мысль перенести весь форум в канал дискорда ?
Аватара пользователя
Max1024
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2020 12:29 pm
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: Развитие

Сообщение Max1024 »

in4227 писал(а): Чт окт 14, 2021 11:37 am А не возникала мысль перенести весь форум в канал дискорда ?
Люблю такого рода посты :mrgreen: Кто еще предожит идеи переноса форума? В облако, в viber, может сделаем портал и т.д.
Раз уж предложили идею, напишите те плюсы, кототые явно будут от такого переноса, а то вспоминается анекдот один про покупку воздушного шара ))
Ответить