Восстановление HDD

Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Восстановление HDD

Сообщение cyreex »

Поделюсь своей болью ) Был в компе HDD - Toshiba DT01ACA100 (rev. AAA AA10 / 750), 2013 год. Питание подключено через переходник Molex. Нужно вот переподключая вслепую я тыкнул переходник "наоборот". Что-то щелкнуло (интересно, что бы это, ага), винт перестал определяться, микросхема на плате греется градусов на дофига (думаю, больше 100).

Ну понятно, плате хана. Купил донора. Точно такая же модель, ревизия, только год 2015. Плату перекинул, винт раскручивается, но не определяется. Донор определяется нормально. Может кто понимает в этом? Есть ли смысл мне искать донора 2013 года или зафиксировать убытки и пойти покупать новый винт? Этот восстановить хотелось бы ради информации на нем.
Аватара пользователя
SiO
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2020 2:26 pm
Откуда: Минск, Чижовка
Контактная информация:

Re: Восстановление HDD

Сообщение SiO »

Была похожая история, хлопец купил БП 750Вт по объявке, этим блоком спалил материнку и 2 харада по 2тб каждый. Харды прогорели до дыр(чипы). Но он их поднял!!! Заказал в китае платы от них, и китаец скпзал перепаять епром со старых плат на новые. Собственно я их и перепаевал. После чего харды сразу ожили! Так что пробуй епром со своей платы пересаживать. Там была микруха смд на 8 ног. Пришли фото платы, гляну какая может быть. А лучше обе платы фото. Сравнить за одно.
Паяльник & Отвертка TEAM
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: Восстановление HDD

Сообщение cyreex »

SiO писал(а): Пт сен 11, 2020 6:01 pm Была похожая история, хлопец купил БП 750Вт по объявке, этим блоком спалил материнку и 2 харада по 2тб каждый. Харды прогорели до дыр(чипы). Но он их поднял!!! Заказал в китае платы от них, и китаец скпзал перепаять епром со старых плат на новые. Собственно я их и перепаевал. После чего харды сразу ожили! Так что пробуй епром со своей платы пересаживать. Там была микруха смд на 8 ног. Пришли фото платы, гляну какая может быть. А лучше обе платы фото. Сравнить за одно.
Отличная идея, спасибо. Фото уже только на следующей неделе пришлю.
Аватара пользователя
grindim
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2020 3:43 pm
Откуда: Кобрин

Re: Восстановление HDD

Сообщение grindim »

Хотел отписать, но не успел )
Так и есть, недостаточно пересадить плату с одного на другой, даже если идентичная модель, нужна еще и идентичная прошивка.
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: Восстановление HDD

Сообщение cyreex »

SiO писал(а): Пт сен 11, 2020 6:01 pm Так что пробуй епром со своей платы пересаживать. Там была микруха смд на 8 ног. Пришли фото платы, гляну какая может быть. А лучше обе платы фото. Сравнить за одно.
20200914_124447.jpg
20200914_124447.jpg (220.83 КБ) 2389 просмотров
Как я понимаю, хто маленькая микросхема вверху? На 8 ножек.

Обе платы на 100% одинаковые - я специально искал, чтобы была такая же ревизия hdd.
Аватара пользователя
SiO
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2020 2:26 pm
Откуда: Минск, Чижовка
Контактная информация:

Re: Восстановление HDD

Сообщение SiO »

Да похожа. Если живая, то надо пробовать пересаживать.
Паяльник & Отвертка TEAM
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: Восстановление HDD

Сообщение cyreex »

Спасибо! Буду пробовать.
Аватара пользователя
MatveevAleksey
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2020 2:29 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Восстановление HDD

Сообщение MatveevAleksey »

cyreex писал(а): Пт сен 11, 2020 2:44 pm Поделюсь своей болью ) Был в компе HDD - Toshiba DT01ACA100 (rev. AAA AA10 / 750), 2013 год. Питание подключено через переходник Molex. Нужно вот переподключая вслепую я тыкнул переходник "наоборот". Что-то щелкнуло (интересно, что бы это, ага), винт перестал определяться, микросхема на плате греется градусов на дофига (думаю, больше 100).

Ну понятно, плате хана. Купил донора. Точно такая же модель, ревизия, только год 2015. Плату перекинул, винт раскручивается, но не определяется. Донор определяется нормально. Может кто понимает в этом? Есть ли смысл мне искать донора 2013 года или зафиксировать убытки и пойти покупать новый винт? Этот восстановить хотелось бы ради информации на нем.
Восстановить информацию маловероятно! Для каждого диска создан MAP на котором вся информация о состоянии его. Замена логики ничего не даст. Нужно прочитать флешку и залить инфу на донора. Я так никогда не делал. Есть книга с софтом по восстановлению.
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: Восстановление HDD

Сообщение cyreex »

Ой, забыл тут отписаться. После замены епром диск завелся и чувствует себя прекрасно.

Всем спасибо за помощь!
Аватара пользователя
FLiNT1011
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 9:47 pm
Откуда: Минск, Советский район

Re: Восстановление HDD

Сообщение FLiNT1011 »

MatveevAleksey писал(а): Сб окт 10, 2020 11:10 am Восстановить информацию маловероятно! Для каждого диска создан MAP на котором вся информация о состоянии его. Замена логики ничего не даст. Нужно прочитать флешку и залить инфу на донора. Я так никогда не делал. Есть книга с софтом по восстановлению.
Восстанавливают и не такое. Но вопрос целесообразности. Это не просто и очень дорого.
Ответить