Не работают рабочие приводы и мануал для контроллера

Ответить
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2022 4:46 pm
Откуда: Минск, Центральный

Не работают рабочие приводы и мануал для контроллера

Сообщение Павел »

Всех с прошедшим праздником Пасхи!
Есть два вопроса: один банальный и второй довольно серьёзный.
Первый заключается в поиске мануала для настройки мультикарты. Я, конечно, могу попробовать методом тыка настроить, но всё же хочу быть уверен. Сама карта в идеальном состоянии, как будто только распаковали.
Второй заключается в следующем: я собрал компьютер на процессоре 80486DX (Socket 2) и с ним не хотят работать флоппи-приводы. При всём этом они заведомо рабочие, как и мультикарты. Перемычки настроены также правильно. Шлейф подключен правильно! На Socket 7 всё работало.
Но есть интересный момент - приводы не совсем не работают. Оба в самом начале проходят Boot Seek тест (ну или как правильно он называется) и это слышно. Но при попытке прочитать дискету 5,25" молчит, а 3,5" жужжит где-то треть секунды и тоже замолкает.
Пробовал с разными мультикартами и IDE-контроллерами, подключал отдельно диск и приводы, сами приводы по отдельности - эффект один.
Вложения
ISA MULTICARD.jpg
ISA MULTICARD.jpg (147.22 КБ) 932 просмотра
80486 PC.jpg
80486 PC.jpg (153 КБ) 932 просмотра
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Не работают рабочие приводы и мануал для контроллера

Сообщение arti9m »

Похожее поведение наблюдаю на XT при попытке использовать привод 1.44M, там он не поддерживается биосом.
Ещё похожее поведение наблюдаю при попытке использовать комп с двумя контроллерами одновременно.
Может быть, что-то мешает работать контроллеру. Та же видеокарта, например. В этих старых компах ничего нельзя исключать.
Аватара пользователя
phantasm
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 10:10 pm
Откуда: Минск Запад

Re: Не работают рабочие приводы и мануал для контроллера

Сообщение phantasm »

Первым на шлейфе подключить 5.25 без 3,5 привода вообще. В биосе выставить 1.2 мб на привод и проверить с одним
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2022 4:46 pm
Откуда: Минск, Центральный

Re: Не работают рабочие приводы и мануал для контроллера

Сообщение Павел »

phantasm писал(а): Пн апр 25, 2022 8:46 pm Первым на шлейфе подключить 5.25 без 3,5 привода вообще. В биосе выставить 1.2 мб на привод и проверить с одним
Не работает. Та же самая ситуация - квакнул, замолчал, ошибка
arti9m писал(а): Пн апр 25, 2022 5:24 pm Похожее поведение наблюдаю на XT при попытке использовать привод 1.44M, там он не поддерживается биосом.
Ещё похожее поведение наблюдаю при попытке использовать комп с двумя контроллерами одновременно.
Может быть, что-то мешает работать контроллеру. Та же видеокарта, например. В этих старых компах ничего нельзя исключать.
Поменял Acu Mös на Cirrus Logic, убрал сетевую и аудиокарты. Тот же результат. :(


(Дополнено)
Кстати, заметил, что при попытке чтения дискета крутится. Но при этом шаговый двигатель не работает и не слышно "треска" , и, соответственно, головка не читает дискету. Я уверен, можно обойтись и без приводов, но будет обидно, если они не заведутся. В таком случае поставлю их в комп на Slot 1 и не буду парится.
Вложения
20220425_223734.jpg
20220425_223734.jpg (145.35 КБ) 898 просмотров
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Не работают рабочие приводы и мануал для контроллера

Сообщение arti9m »

Ради интереса можно попробовать нажать пальцем на проц или на чипсет во время попытки чтения дискеты. Или на мультикарту слегка нажать, изменив угол, под которым она торчит в разъёме. Вдруг снова контакт плохой где-то.
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2022 4:46 pm
Откуда: Минск, Центральный

Re: Не работают рабочие приводы и мануал для контроллера

Сообщение Павел »

arti9m писал(а): Вт апр 26, 2022 12:39 am Ради интереса можно попробовать нажать пальцем на проц или на чипсет во время попытки чтения дискеты. Или на мультикарту слегка нажать, изменив угол, под которым она торчит в разъёме. Вдруг снова контакт плохой где-то.
К сожалению нет, я пробовал уже :)
Ответить