Oхлаждение с Pentium MMX 233

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2022 4:46 pm
Откуда: Минск, Центральный

Oхлаждение с Pentium MMX 233

Сообщение Павел »

Хочу снять заводское охлаждение с Пентиума. Охлаждает отвратно, в биосе 57 градусов без какой-либо нагрузки.
Процессор не керамический, текстолит. И всё же хочу спросить как лучше снимать этот приклеенный кусочек без последствии.
Прогрев? Или как-то растворителем поработать?
Вложения
photo_2022-04-11_02-07-35.jpg
photo_2022-04-11_02-07-35.jpg (125.36 КБ) 1193 просмотра
photo_2022-04-11_02-07-29.jpg
photo_2022-04-11_02-07-29.jpg (79.77 КБ) 1193 просмотра
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Oхлаждение с Pentium MMX 233

Сообщение arti9m »

Павел писал(а): Пн апр 11, 2022 2:08 am Хочу снять заводское охлаждение с Пентиума. Охлаждает отвратно, в биосе 57 градусов без какой-либо нагрузки.
Процессор не керамический, текстолит. И всё же хочу спросить как лучше снимать этот приклеенный кусочек без последствии.
Прогрев? Или как-то растворителем поработать?
Не зная, какой клей применялся, единственный более-менее надёжный способ удалить приклеенный радиатор - это тупо сточить его.
Всё остальное (нагревы, прокручивания) легко может привести к поломке проца. Можно погнуть-поломать ноги, пережарить его, отклеить теплораспределитель и т.д.

Можно попробовать вставить проц в гнездо, нагреть феном на градусах 180 (секунд 30, малый поток) и попробовать плоскогубцами провернуть немного радиатор. Если сразу не поддаётся - я бы не рисковал.

Растворителями никогда не пробовал.
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2022 4:46 pm
Откуда: Минск, Центральный

Re: Oхлаждение с Pentium MMX 233

Сообщение Павел »

arti9m писал(а): Пн апр 11, 2022 2:25 am
Павел писал(а): Пн апр 11, 2022 2:08 am Хочу снять заводское охлаждение с Пентиума. Охлаждает отвратно, в биосе 57 градусов без какой-либо нагрузки.
Процессор не керамический, текстолит. И всё же хочу спросить как лучше снимать этот приклеенный кусочек без последствии.
Прогрев? Или как-то растворителем поработать?
Не зная, какой клей применялся, единственный более-менее надёжный способ удалить приклеенный радиатор - это тупо сточить его.
Всё остальное (нагревы, прокручивания) легко может привести к поломке проца. Можно погнуть-поломать ноги, пережарить его, отклеить теплораспределитель и т.д.

Можно попробовать вставить проц в гнездо, нагреть феном на градусах 180 (секунд 30, малый поток) и попробовать плоскогубцами провернуть немного радиатор. Если сразу не поддаётся - я бы не рисковал.

Растворителями никогда не пробовал.
Такого оборудования как фен у меня, к сожалению, пока нет. Попробую для начала растворитель шприцом капнуть, хотя я не сильно верю в это - времени прошло довольно много, клей уже окаменел там. Сточу - напильник и ножовка, благо, есть :)
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Oхлаждение с Pentium MMX 233

Сообщение arti9m »

Павел писал(а): Пн апр 11, 2022 2:36 am Такого оборудования как фен у меня, к сожалению, пока нет. Попробую для начала растворитель шприцом капнуть, хотя я не сильно верю в это - времени прошло довольно много, клей уже окаменел там. Сточу - напильник и ножовка, благо, есть :)
А можно фото, чтоб было видно, насколько толстый слой клея?
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: Oхлаждение с Pentium MMX 233

Сообщение cyreex »

Я сбивал кулер отверткой и молотком. Но это риск. Один раз "подломал" процессор так как клеем были залиты конденсаторы, и вместе с кулером снялся один из них. Но процессор при этом работал нормально, поэтому вроде и не потерял ничего :)
Аватара пользователя
phantasm
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 10:10 pm
Откуда: Минск Запад

Re: Oхлаждение с Pentium MMX 233

Сообщение phantasm »

Я только в толк не возьму, чем это не устраивает? Оно отлично справляется с охлаждением данного процессора,если не разгонять.Мне интересно узнать откуда материнская плата снимает показание температуры с процессора?
Хотите угробить камень, дерзайте ;)
Аватара пользователя
grindim
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2020 3:43 pm
Откуда: Кобрин

Re: Oхлаждение с Pentium MMX 233

Сообщение grindim »

Хочу снять заводское охлаждение с Пентиума.
Шансы это сделать без повреждений почти нулевые. Если конечно будущее внешнее состояние процессора не важно, тогда можно.
Охлаждает отвратно, в биосе 57 градусов без какой-либо нагрузки.
Некорректно ориентироваться на температуру в биосе, там он как раз работает под полной нагрузкой.
Эта СО полностью справляется со своими задачами во всех ситуациях.

Если уж очень нужно другое охлаждение по каким либо причинам, шум, температура, желание разгона и т.д., лучше просто взять небоксовый процессор и не портить хороший экземпляр.
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2022 4:46 pm
Откуда: Минск, Центральный

Re: Oхлаждение с Pentium MMX 233

Сообщение Павел »

phantasm писал(а): Пн апр 11, 2022 11:43 am Я только в толк не возьму, чем это не устраивает? Оно отлично справляется с охлаждением данного процессора,если не разгонять.Мне интересно узнать откуда материнская плата снимает показание температуры с процессора?
Хотите угробить камень, дерзайте ;)
Я так К6-2/300 сжёг. Конечно, там другое охлаждение стояло, но оно было больше по размеру и кулер помощнее. Не хочу на те же грабли наступить.
Аватара пользователя
FLiNT1011
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 9:47 pm
Откуда: Минск, Советский район

Re: Oхлаждение с Pentium MMX 233

Сообщение FLiNT1011 »

Павел писал(а): Пн апр 11, 2022 1:51 pm
Я так К6-2/300 сжёг. Конечно, там другое охлаждение стояло, но оно было больше по размеру и кулер помощнее. Не хочу на те же грабли наступить.
Так народ и спрашивает разгонять будете??
Если нет, то работает всё и со штатным охлаждением нормально.
Если да, то советует найти камень без радиатора.
Вот к примеру моих два в коллекции:
► Показать
Один шёл с радиатором, другой без. Не такие они редкие даже у нас. Пока что...
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2022 4:46 pm
Откуда: Минск, Центральный

Re: Oхлаждение с Pentium MMX 233

Сообщение Павел »

FLiNT1011 писал(а): Пн апр 11, 2022 2:00 pm
Павел писал(а): Пн апр 11, 2022 1:51 pm
Я так К6-2/300 сжёг. Конечно, там другое охлаждение стояло, но оно было больше по размеру и кулер помощнее. Не хочу на те же грабли наступить.
Так народ и спрашивает разгонять будете??
Если нет, то работает всё и со штатным охлаждением нормально.
Если да, то советует найти камень без радиатора.
Вот к примеру моих два в коллекции:
► Показать
Один шёл с радиатором, другой без. Не такие они редкие даже у нас. Пока что...
Гнать не буду! Я и тот К6 не гнал, он в простое сгорел.
Ответить