Плата не видит флешку - почему?

Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Плата не видит флешку - почему?

Сообщение arti9m »

У меня на обычной немодифицированной Windows 98 SE без всяких сервис-паков установился и работает nusb36e.exe (для русской версии - nusb36r.exe).

Ставил сразу после установки системы. Других драйверов (и чего-либо ещё) для USB стоять НЕ должно.

Под рукой ссылок нет, но файлы должны легко гуглиться.

EDIT: а другие УСБ-устройства работают/определяются? Мышка, например
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: Плата не видит флешку - почему?

Сообщение cyreex »

Павел писал(а): Вт апр 05, 2022 9:17 pm
cyreex писал(а): Пн апр 04, 2022 3:51 pm А какой драйвер установлен? Вот пример с инструкцией:

https://www.raymond.cc/blog/how-to-inst ... indows-98/

Флешка 32GB с Win98SE у меня работает без проблем.
В общем, я попробовал. Windows 98 SE у меня. Драйвер твой ставиться не хочет, требует более новую ОС. Может стоит попробовать поставить Windows 98IF?
Тут ещё кроме проблемы с флешками некоторые другие всплыли. Попробовал установить пак драйверов на 98-ю, ни один драйвер не установился.
А у тебя точно Win98se? Я этот драйвер на все SE устанавливаю - никаких проблем. Win 98if я никогда не ставил - только J3QQ4!
Аватара пользователя
phantasm
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 10:10 pm
Откуда: Минск Запад

Re: Плата не видит флешку - почему?

Сообщение phantasm »

Достаешь все флэшки торчащие в usb портах.Ставишь(переустанавливаешь) винду se,потом драйвер.Перезагружаешься и только потом втыкаешь флэшку
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2022 4:46 pm
Откуда: Минск, Центральный

Re: Плата не видит флешку - почему?

Сообщение Павел »

В конце концов проблема была в том, что в голову и не пришло бы. Сетевая карта оказалась нерабочей, когда вытащил - увидело флешки. Как такое возможно вообще? :lol:
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Плата не видит флешку - почему?

Сообщение arti9m »

Павел писал(а): Ср апр 06, 2022 10:38 pm В конце концов проблема была в том, что в голову и не пришло бы. Сетевая карта оказалась нерабочей, когда вытащил - увидело флешки. Как такое возможно вообще? :lol:
PCI вроде бы параллельная шина (UPD: могу ошибаться, просто бегло загуглил). Т.е. если какое-то устройство из-за неисправности засрёт какую-то линию, то и другие устройства не смогут её использовать.

Может быть, карта и рабочая была. А вот прерываний (IRQ) на всех не хватило. Поэтому когда изъяли сетевушку - освободилось прерывание, и его занял USB-контроллер. Обычно при запуске компьютера после POST показывается таблица с PCI-устройствами, и там видно, какие устройства присутствуют и какие прерывания им назначены. Если таблица пробегает слишком быстро - можно нажать на клавиатуре кнопку Pause и посмотреть подольше. Устройство может определяться в системе и даже частично работать без канала IRQ (в таблице будет значение NA - Not Assigned - Не назначено). В редких случаях PCI-устройство вообще не требует IRQ для нормальной работы (Voodoo 1, Voodoo 2).

Старые материнки не всегда умеют делить один и тот же IRQ-канал между несколькими PCI-устройствами. А не стоит забывать, что и USB, и каналы IDE, и иногда встроенный звук - всё это подключено по PCI.
Вложения
1390384299.or.44132.png
1390384299.or.44132.png (3.83 КБ) 735 просмотров
Ответить