Нужна инструкция по настройке перемычек контроллера HDD и FDD (ISA 16-bit)

Ответить
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2022 4:46 pm
Откуда: Минск, Центральный

Нужна инструкция по настройке перемычек контроллера HDD и FDD (ISA 16-bit)

Сообщение Павел »

Здравствуйте, товарищи. Появился у меня один интересный знакомый, работающий на приёме радиодеталей на второтходы. У него же накопилась просто гора старых комплектующих, в том числе и промышленных, под 286, 386 и т.д.
Короче говоря я взял у него три платы - 2 видеокарты (обе рабочие) и контроллер HDD и FDD предположительно из 1992 года. Не могу разобраться с перемычками, изначально все были сняты наголо плюс нету маркировок производителя и модели.
Нужна помощь по настройке перемычек, ибо видно, что он жив - посткоды при тесте проходят вплоть до окончания теста БИОС, но при этом вылетает FDC Error. На задней стороне гарантийная пломба COREX, может быть это как-то поможет.
Вложения
Фото контроллера
Фото контроллера
photo_2022-02-06_15-17-49.jpg (113.8 КБ) 814 просмотров
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Нужна инструкция по настройке перемычек контроллера HDD и FDD (ISA 16-bit)

Сообщение arti9m »

Павел писал(а): Вс фев 06, 2022 5:01 pm Появился у меня один интересный знакомый, работающий на приёме радиодеталей на второтходы. У него же накопилась просто гора старых комплектующих, в том числе и промышленных, под 286, 386 и т.д.
Давайте знакомиться, тоже хочу быть знакомым с таким знакомым :)

По теме: вот, вроде как, эта карта и описание всех разъёмов и перемычек.
https://stason.org/TULARC/pc/hard-disk- ... A8962.html
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2022 4:46 pm
Откуда: Минск, Центральный

Re: Нужна инструкция по настройке перемычек контроллера HDD и FDD (ISA 16-bit)

Сообщение Павел »

arti9m писал(а): Вс фев 06, 2022 5:15 pm
Павел писал(а): Вс фев 06, 2022 5:01 pm Появился у меня один интересный знакомый, работающий на приёме радиодеталей на второтходы. У него же накопилась просто гора старых комплектующих, в том числе и промышленных, под 286, 386 и т.д.
Давайте знакомиться, тоже хочу быть знакомым с таким знакомым :)

По теме: вот, вроде как, эта карта и описание всех разъёмов и перемычек.
https://stason.org/TULARC/pc/hard-disk- ... A8962.html
Премного благодарен за помощь) Я, кстати говоря, тоже пользуюсь этим ресурсом, странно что в этой ситуации не додумался.
Если хотите общаться, то я только рад новым знакомствам. Пишите мне в телеграм (@i486SX) или тут на форуме можем общаться).
2N3904
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2021 1:25 am

Re: Нужна инструкция по настройке перемычек контроллера HDD и FDD (ISA 16-bit)

Сообщение 2N3904 »

Не по теме
Как-то паскудно на душе становится, когда читаешь про то, как раритеты на вторсырьё сдают. Но что поделать, такова селява. От незнания, или в погоне за "жёлтыми деталями". А еще организации обязывают. Сколько шедевров инженерной мысли так было утрачено...
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2022 4:46 pm
Откуда: Минск, Центральный

Re: Нужна инструкция по настройке перемычек контроллера HDD и FDD (ISA 16-bit)

Сообщение Павел »

2N3904 писал(а): Вс фев 06, 2022 10:32 pm
Не по теме
Как-то паскудно на душе становится, когда читаешь про то, как раритеты на вторсырьё сдают. Но что поделать, такова селява. От незнания, или в погоне за "жёлтыми деталями". А еще организации обязывают. Сколько шедевров инженерной мысли так было утрачено...
Воистину
Аватара пользователя
grindim
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2020 3:43 pm
Откуда: Кобрин

Re: Нужна инструкция по настройке перемычек контроллера HDD и FDD (ISA 16-bit)

Сообщение grindim »

Массовую электронику не жалко, а вот когда хорошие, и редкие вещи идут в переработку это печально. Но что для нас является ценным, для кого то обычный электронный мусор, отживший свой век и то, что он идет в переработку неизбежный и нормальный процесс. Большинство просто не вникает, что сдается на лом, зачем себе забивать голову лишней информацией.
Ответить