Нужен мануал на контролер FDD isa8

Lyawon
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2020 6:38 pm
Откуда: Минск

Re: Нужен мануал на контролер FDD isa8

Сообщение Lyawon »

Вот ещё вариант BIOS'а https://www.vogonswiki.com/index.php/AC ... ics_KT-204 - от контроллера на схожем чипе.
Я даже и не знаю, с чего начать =) Посоветуете, что записать первым?
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Нужен мануал на контролер FDD isa8

Сообщение arti9m »

Я тут пока воюю со своей XT-платой... Новости такие. Вполне себе работают 1.44M дискеты в 1.44M приводе, если им заклеить дырку и отформатировать в 720k. Мне удалось загрузиться с такой дискеты в MS-DOS 6.22 на родном BIOS без дополнительных ROM. Для этого:

Загрузился на компе Pentium-3 (с обычным 1.44M флоппиком) в MS-DOS 6.22 с загрузочной дискеты (на дискете также присутствует утилита Format).

Запустил следующую команду: format A: /U /F:720. /U - чтоб не было лишних вопросов. /F:720 значит форматировать как 720K.

Компьютер после этого говорит вставить диск для форматирования и нажать Enter. Достаю загрузочную дискету и вставляю пустую, ненужную дискету с заклеенной правой дыркой. Нажимаю Enter. Происходит форматирование. В конце предлагается ввести метку диска, я просто жму Enter.

Достаю нашу псевдо-720к дискету, сую назад загрузочную.
Запускаю следующее: format A: /F:720 /S. Ключ /S сделает дискету загрузочной и скопирует системные файлы MS-DOS 6.22.
Давлю Enter, предлагается вставить дискету для форматирования, достаю загрузочную, сую только что форматированную заклеенную псевдо-720K, жму Enter.
По завершении снова предлагается ввести метку. Мне не нужна, просто жму Enter.

И вот с этой псевдо-720К дискеты (с заклеенной правой дыркой) я успешно загрузился на XT-машинке. Дискета нормально работает и в более новых компах как 720К. Именно через правую дырку дисковод определяет, 720К ли это (если заклеена) или 1.44M (если дырка есть). Левая дырка - для защиты от записи, и обычно имеет механическую шторку сзади.

Наверное, можно и в один проход отформатировать командой format A: /U /F:720 /S, но мне уже очень хочется спать, поэтому лень проверять :)
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Нужен мануал на контролер FDD isa8

Сообщение arti9m »

Ещё новости: у меня заработал флоппик 1.44M с дискетами 1.44M в следующей связке: BIOS от Сергея Киселёва (я использовал версию 2.2 отсюда), прошитый в ROM 27C256, который вставлен в 16-битную сетевую карту. BIOS флоппика догрузился сразу после POST (после проверки оперативной памяти), но перед загрузкой ОС с диска/дискеты. По умолчанию он ожидает 3.5" 1.44M на A:, 5.25" 1.2M на B:. Для другой конфигурации флоппиков BIOS нужно будет предварительно настроить перед прошивкой. Лично мне удалось загрузить MS-DOS 6.22 с дискеты 1.44M.

Заработавший Floppy-контроллер сделан на чипе WD37C65B. К слову, он работал с 720К и без дополнительного дискетного BIOS.

И сетевая карта, и флоппи-контролер 16-битные, вставленные в 8-битный слот (задняя часть просто висит в воздухе).

Сетевую карту именно как сетевую карту не проверял, да и не нужно мне это. Нужен только сокет ROM от неё, и ему хватает 8 бит.

8-битный мультиконтроллер на чипе UM8397 не заработал с 1.44 даже с доп. биосом (с 720К работал нормально). Этот чип, судя по документации, сам по себе не поддерживает 1.44M и 1.2M. Поддержка 1.44M заявлена только в UM8398 :(

Вообще не заработали 16-битные мультикарты на чипе GoldStar Prime 2.

Если у кого есть лишние мультиконтроллеры или флоппи-контроллеры, приму в дар/куплю за недорого :)
Lyawon
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2020 6:38 pm
Откуда: Минск

Re: Нужен мануал на контролер FDD isa8

Сообщение Lyawon »

@arti9m , выбирая из 3х вариантов BIOS для @phantasm , задумался о совместимости оных с чипами, на которых построены контроллеры.
- XUB заявляет поддержку "most of controllers"
- у Киселёва нашёл упоминание про два чипа, но они не те, что у @phantasm на плате. Кстати, чем конфигурировать BIOS Киселёва?
- ну и тот самый BIOS из моего предыдущего сообщения. Его то я и выбрал для первой попытки. Если что - второй на очереди XUB.
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Нужен мануал на контролер FDD isa8

Сообщение arti9m »

Lyawon писал(а): Вс янв 23, 2022 11:58 pm Кстати, чем конфигурировать BIOS Киселёва?
Любым HEX-редактором... На странице гитхаба указано, по какому смещению какой байт (и бит в нём) за что отвечает. После изменения нужно пересчитать контрольную сумму в определенном диапазоне и записать её в определенное место (об этом тоже есть на странице). Не очень удобно, но один раз можно и сделать. Если надо, помогу.

Ещё возможна настройка прямо из рабочей машины по горячей клавише, если используется EEPROM 28 серии. Изменения записываются прямо в EEPROM. Но у меня под рукой таких нет, поэтому не могу подтвердить, что подобное работает при использовании ROM-гнезда в сетевой карте.

Я нашёл ещё несколько BIOS-ов от флоппи-контроллеров, но ничего по работоспособности сказать не могу. Искать на странице по ключевому слову "Floppy":
http://minuszerodegrees.net/rom/rom.htm

Кстати, есть же ещё DOS-драйвер "2M-XBIOS", который подключается в CONFIG.SYS и должен обеспечить работоспособность 1.44M флоппиков, но у меня он не заработал.

p.s. насколько я понял, XUB (XT-IDE) не имеет драйвера для Floppy. Он использует то, что ему предоставляет система. Т.е. скорее всего он не позволит загрузиться с 1.44M-флоппика. Но при желании можно использовать одновременно Floppy-BIOS и XT-IDE.
Аватара пользователя
phantasm
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 10:10 pm
Откуда: Минск Запад

Re: Нужен мануал на контролер FDD isa8

Сообщение phantasm »

arti9m писал(а): Вс янв 23, 2022 11:08 pm Если у кого есть лишние мультиконтроллеры или флоппи-контроллеры, приму в дар/куплю за недорого :)
у меня лот с ау бай так и не оплатили,чел сказал ошибся :lol:
там несколько мультиконтролеров было
Lyawon
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2020 6:38 pm
Откуда: Минск

Re: Нужен мануал на контролер FDD isa8

Сообщение Lyawon »

@phantasm как успехи?
Аватара пользователя
phantasm
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 10:10 pm
Откуда: Минск Запад

Re: Нужен мануал на контролер FDD isa8

Сообщение phantasm »

@Lyawon
Привет! Вчера собрал на коленке , без подключения контролёра с mfm,запускаю- грузится с дискеты 1.44! Счастлив как слон был. Подключил винт, загружается. Флоппу-привод видет, но не читает,подключил 5.25, всё равно не хочет… :shock:
Думаю что то случилось… :D Начинаю разбираться- для начала решил-дай форматну дискету 5,25( на винте стоит DOS 5.0 Shell- там меню формата есть в проводнике),форматирование запустил, пишет 360кб… ок, проверил записанную на другом системнике- прочесть не может.
Тогда взялся за сам контролер mfm Seagate - думаю может он мешает- залез в мануал, там на плате всего два джампера- 4 положения,и в одном из них в адресах была пометка FOR XT ONLY…
Поставил в это положение, запустил- вуаля! Всё заработало как нужно. Контролер флоппи начал определяться после mfm, до этого определялся раньше его.
► Показать
Сегодня буду собирать в корпус.
Печалька только что турбо режим на моей ХТ 8мгц( 4,77 в обычном) - звуковая моя просто бесполезна, кряхтит, писчит…
Чтобы на 10 или 12 мгц сделать нужно кварц менять?
Lyawon
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2020 6:38 pm
Откуда: Минск

Re: Нужен мануал на контролер FDD isa8

Сообщение Lyawon »

phantasm писал(а): Сб янв 29, 2022 11:58 am Сегодня буду собирать в корпус.
Печалька только что турбо режим на моей ХТ 8мгц( 4,77 в обычном) - звуковая моя просто бесполезна, кряхтит, писчит…
Чтобы на 10 или 12 мгц сделать нужно кварц менять?
Класс! Ждём-с результаты =)
Чтоб разгонять - да, нужно кварцы менять
Аватара пользователя
phantasm
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 10:10 pm
Откуда: Минск Запад

Re: Нужен мануал на контролер FDD isa8

Сообщение phantasm »

@Lyawon произошла дикая неожиданность.... :(
Установил материнку навесил привод с винтом и диском,хотел вставлять платы и опа....материнка получилась ниже твоей 286 на 1см!!! :shock:
► Показать
Ответить