Lucky Star LS-P54CE (Rev E1) проблема с клавиатурой

ser51
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт май 27, 2021 6:54 am
Откуда: Витебск

Lucky Star LS-P54CE (Rev E1) проблема с клавиатурой

Сообщение ser51 »

Здравствуйте.

Мать стартует без проблем. Намлок моргнул. идет подсчет памяти как обычно, после чего клава перестает работать. Но если не дожидаться окончания подсчета памяти и нажать DEL, попадаем в биос, где клава уже не реагирует на нажатия. Так же ctrl+alt+del ребутит комп если не дожидаться окончания подсчета памяти. Но после подсчета ни F1 ни любые другие уже не работают. Мать не зависает судя по мигающему курсору в углу уже после пост скрина.
Мать разглядывал, повреждений дорожек не вижу.
Пока мыслей нет что может быть с ней.
► Показать
danry86
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2021 6:05 pm
Откуда: Минск

Re: Lucky Star LS-P54CE (Rev E1) проблема с клавиатурой

Сообщение danry86 »

ser51 писал(а): Сб май 29, 2021 10:31 pm Здравствуйте.

Мать стартует без проблем. Намлок моргнул. идет подсчет памяти как обычно, после чего клава перестает работать. Но если не дожидаться окончания подсчета памяти и нажать DEL, попадаем в биос, где клава уже не реагирует на нажатия. Так же ctrl+alt+del ребутит комп если не дожидаться окончания подсчета памяти. Но после подсчета ни F1 ни любые другие уже не работают. Мать не зависает судя по мигающему курсору в углу уже после пост скрина.
Мать разглядывал, повреждений дорожек не вижу.
Пока мыслей нет что может быть с ней.
► Показать
Можно попробовать проверить сопротивление пинов на дин5 входе, может кто то на ходу клаву включал выключал. Один щуп на землю другой на пин.
Аватара пользователя
grindim
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2020 3:43 pm
Откуда: Кобрин

Re: Lucky Star LS-P54CE (FX) проблема с клавиатурой

Сообщение grindim »

Она раньше работала нормально и так стало или плата только попала в руки и запускается так первый раз ? Пробовалась ли другая кл-ра, другое железо (процессор, память и т.д.)? Верно ли выставлены все джамперы под текущие настройки процессора, кэша и т.д.?
Попробуйте снять джампер JP13.
ser51
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт май 27, 2021 6:54 am
Откуда: Витебск

Re: Lucky Star LS-P54CE (Rev E1) проблема с клавиатурой

Сообщение ser51 »

Плата мне досталась уже с этиой проблемой. Джамперы по мануалу ставил под этот проц. Клаву другую пробовал, ничего не меняется. Так же память и проц другие подкидывал. Эффект тот же. Завтра попробую джампер снять и гляну сопротивление пинов разъема клавы.
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: Lucky Star LS-P54CE (Rev E1) проблема с клавиатурой

Сообщение cyreex »

Была у меня плата точно с такой же проблемой. Так и не победил :(

P.S. Фото можно заливать прямо на форум. Тогда их можно смотреть без рекламы.
ser51
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт май 27, 2021 6:54 am
Откуда: Витебск

Re: Lucky Star LS-P54CE (Rev E1) проблема с клавиатурой

Сообщение ser51 »

cyreex писал(а): Вс май 30, 2021 12:12 am Была у меня плата точно с такой же проблемой. Так и не победил :(

P.S. Фото можно заливать прямо на форум. Тогда их можно смотреть без рекламы.
Были у меня мысли что биос кривой. Я его шил уже. Проблема в том что его сложно найти именно под эту ревизию. И везде гед я смог его найти, у всех эта версия файла (96 года). Я их сравнивал. Но существует еще бета версия 97 года которую у Итальянца можно в письме попросить выслать. Я ему писал, не ответил. Но на плате ревизию я не нашел маркировку. Но судя по этому описанию я тот bin зашил. P54C_FX.bin. 2A59CL1F.BIN я нигде не нашел.
А может дело и не в прошивке... Может сам контроллер клавы виновник (VT82C42), но его чую не найти в 21 году будет. Тогда на полку ее.

p.s. пины прозвонил. Все приходят в VT82C42.
► Показать
Фото я впервые решил алить на хостинг. Мне показалось что картинки залитые на форум не зумятся в спойлере. Но может я не разобрался.
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: Lucky Star LS-P54CE (Rev E1) проблема с клавиатурой

Сообщение cyreex »

@ser51 Я не спец в железе, но клавиатура у вас вроде же работает, но ровно до момента инициализации контроллера IDE. Вот после этого и залипает. Может диск для теста поделючите?

Картинки не зумятся, но я в браузере уведичиваю, если нужно рассмотреть.

Фото постить со сторонних сервисов не запрещено, просто в данном конкретном случае кольчество рекламы просто зашкаливало, а на смартфоне у меня нет блокировщика рекламы :)
Аватара пользователя
grindim
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2020 3:43 pm
Откуда: Кобрин

Re: Lucky Star LS-P54CE (Rev E1) проблема с клавиатурой

Сообщение grindim »

@ser51 биос конечно нужно попробовать другой, а контроллер кл-ры не такой уж и дефицит, с другой неисправной платы найти такой же или аналог. Но стоит оно того, если донор будет копеечный или уж если очень охота именно эту восстановить. Плата то недорогая, проще другую найти чем эту восстанавливать.
Аватара пользователя
phantasm
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 10:10 pm
Откуда: Минск Запад

Re: Lucky Star LS-P54CE (Rev E1) проблема с клавиатурой

Сообщение phantasm »

я бы не морочился,а откинул как донора,на сокете 7 платы копеечные в основном
ser51
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт май 27, 2021 6:54 am
Откуда: Витебск

Re: Lucky Star LS-P54CE (Rev E1) проблема с клавиатурой

Сообщение ser51 »

Согласен. У меня есть рабочие платы еще штуки 2 Socket 7. Эту просто жалко стало. Ладно, я ее пока на полку.
Ответить