440lx или mvp3?

Lyawon
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2020 6:38 pm
Откуда: Минск

440lx или mvp3?

Сообщение Lyawon »

Хотел задать вопрос "Что лучше выбрать за основу для retro build?", а потом понял: имеющийся 440lx - это брэндовый fujitsu, и особо build'ом его не назовешь. Единственное что хочется там добавить - это видеокарточку AGP.
А вот недавно приобретённый комп на базе чайника 5AGM2 (mvp3) - пойдёт в разбор (хоть он полностью рабочий и видимо был когда-то собран "для себя"). Начну с того, что мать поставлю в обычный AT mini tower корпус, - а там посмотрим...

Но в целом, чтоб вы выбрали для win98se системы для целей dos и win9x игр?
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: 440lx или mvp3?

Сообщение cyreex »

Ну смотря для каких игр. Если что-то требующее мощной видеокарты, то, конечно, 440lx + pIII. Для всего остального ss7 более чем достаточно.

ИМХО - системы на PIII универсальнее. Для своего SS7 я так применения и не нашел. Мой IBM с P200 я запускаю раз в пол года чтобы проверить, живой ли :)
Аватара пользователя
Ph@nt0m-X
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2020 2:25 pm
Откуда: Свислочь

Re: 440lx или mvp3?

Сообщение Ph@nt0m-X »

Lyawon писал(а): Вт апр 27, 2021 10:00 pm Но в целом, чтоб вы выбрали для win98se системы для целей dos и win9x игр?
Я сперва для себя решил разделить эпоху DOS и Win9x.
Первая у меня в стадии сбора, в основе лежит 486 процессор от DX 33MHz до DX4 100MHz, Am5x86 133Mhz, оперативы 16-32Mb, видюха - S3 805 2Mb Vlb, ну а звук на любителя, у меня в DOS машине аж 4 звуковухи.
Что касается Win9x машины - мат. плата на i440BX (у меня Gigabyte GA-6BXC), Pentium III 1GHz, 512Mb оперативы, Nvidia Riva TNT2 32Mb + 3Dfx Voodoo2 12Mb в SLI, звук - Creative Awe64 Gold.
В принципе для всего хватает этих 2-х машин, ну а если что нужно по серьёзнее, так для этого есть современный комп.

P.S. Кстати некоторые DOS игры чувствительны к скорости ЦП именно поэтому решил разделить 2 эпохи. Даже когда юзал Pentium II 233 Mhz с downgrade'ом до 200MHz, некоторые игры отказывались запускаться. А всякие костыли с отключением кэша - не, не моё.
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: 440lx или mvp3?

Сообщение cyreex »

@Ph@nt0m-X а почему не добавишь Aureal Vortex 2 еще к этому компу? Для игр с поддержкой a3d 2.0 (того же Unreal или Half-life)?
Аватара пользователя
Ph@nt0m-X
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2020 2:25 pm
Откуда: Свислочь

Re: 440lx или mvp3?

Сообщение Ph@nt0m-X »

cyreex писал(а): Вт апр 27, 2021 11:31 pm @Ph@nt0m-X а почему не добавишь Aureal Vortex 2 еще к этому компу? Для игр с поддержкой a3d 2.0 (того же Unreal или Half-life)?
Наверное был не в теме :oops: Ранее упор был на отыгрывание midi-контента. Сча вот по следам Вашей темы о Voodoo 4 наткнулся на интересную сборку win98 машины. Правда с Voodoo 5 )
https://www.youtube.com/watch?v=_o19YO42Jck
Так там была упомянута некая Creative Audigy Platinum со всей комплектухой. Очень заинтересовала, буду копать тему "современных" аудиокарт, возможно что-то в последствии буду искать.
Lyawon
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2020 6:38 pm
Откуда: Минск

Re: 440lx или mvp3?

Сообщение Lyawon »

То, что 440bx + p3 = наиболее универсальный вариант - это я согласен. Оч хотелось тот самый siemens в десктопном корпусе, но не судьба. Есть bx в стандартном корпусе (есть тут тема), но что-то он душу не греет ;)
На 440lx p3 - не вариант, так как fsb 66 мГц. Тут максимальный проц по частоте - это селерон чуть выше 700 мГц, но его нужно через переходник, а в брэндовом fujitsu оно будет не уместно на мой взгляд.
В принципе тут то и кроется подвох в сравнении: мвп3 - шина 100, а лх - 66.
Для особых случаев dos у меня 286. В принципе есть и 486, но хочу, чтоб компов было не более 2х %)
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: 440lx или mvp3?

Сообщение cyreex »

Lyawon писал(а): Ср апр 28, 2021 7:46 am ... хочу, чтоб компов было не более 2х %)
Можно еще третий комп для Asus VR-100 ;)
Lyawon
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2020 6:38 pm
Откуда: Минск

Re: 440lx или mvp3?

Сообщение Lyawon »

В общем, не зашла мне плата 5AGM2. Буду продавать.
Хотя вся эта история AMD с K6 - очень крутая и своевременная.
Lyawon
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2020 6:38 pm
Откуда: Минск

Re: 440lx или mvp3?

Сообщение Lyawon »

Что-то у меня сегодня трудности выбора.
Вот что-то вспомнил про вот это http://ay.by/lot/redkij-vynosnoj-modul- ... 58176.html
Так оно похоже как раз к этой матери. И захотелось... Даже за негуманные деньги...
Аватара пользователя
grindim
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2020 3:43 pm
Откуда: Кобрин

Re: 440lx или mvp3?

Сообщение grindim »

Вставлю свои 5 копеек. Хотя давать советы - дело ну очень неблагодарное ;)
У каждого свой подход, мысли, цели и задачи. Вот и я сначала хотел написать свою рекомендацию, но потом передумал, просто напишу, как решил для себя на текущий момент. Это решение опять же пришло не сразу, а постепенно и возможно так же в процессе еще изменится )
Коллекции нет, есть цель собрать несколько ПК на железе, о которых мечталось в 90х, начале нулевых, но позволить себе не было возможности. Изначально просто хотел восстановить свой первый ПК - 486SX, а потом каааак понеслось ). Сначала решил собирать 486й помощнее, потом пришел к тому, что мне нужно несколько ПК эпохи начала 90х - начала нулевых. До 90х мне не интересна эпоха, а с нулевых это уже относительная современность (как по мне на нынешний момент ;) ). Все ПО с начала нулевых до нынешнего момента идет на современном ПК практически без костылей. По итогу цель была ПК от 486 до P3 включительно, вплоть до заката ISA, да, он еще позже встречался то тут то там, но все же. Все зависит от поставленных задач. Для меня это эстетика старого железа и старые игры, в которые я тогда играл, либо наоборот не смог поиграть. Конечно поиграть можно во что угодно на любом современном ПК с теми или иными ухищрениями. Но я хотел иметь возможность запустить приложения на железе своей эпохи. Тут есть опять же варианты. Если охота именно ретро железа, но не охота распылятся на кучу железяк то можно собрать 1 максимально универсальный ПК, приближенный к той самой эпохе. Тут наверное Slot 1 с 440BX все же оптимален, именно по соотношению производительности, стабильности и совместимости. Но и SS7 с VIA MVP3 и ALI Aladdin V по универсальности очень хорош как альтернатива машине Slot 1 на 440BX, просто со своими особенностями. Напихать в такой ПК можно всего и вся и охватить весь желаемый период, но универсальность конечно условна и зачастую держится на костылях. Для минимизации этих самых костылей, я и решил собирать несколько машин, чтобы было железо соответствующее определенным временным отрезкам. Поэтому у меня сейчас 486, P1, P2, P3 в нескольких вариациях и альтернативных конфигурациях. Благодаря этому есть возможность распихать все звуковые и видеокарты в разные машины и прикоснуться к максимальному количеству железа которое существовало параллельно, но конечно все равно все охватить сложно.
486х 2шт., один VLB, ISA, второй PCI, ISA, но найду плату с VLB, PCI, ISA, возможно соберу просто один 486й.
P1 сначала хотел просто S7, но все же пришел к SS7, получив тем самым P1,P2,P3 в одном флаконе.
Эпоха P2-P3 у меня одна машина Slot 1 на 440BX и как альтернатива Slot A машина.
Ну и конечно процессор AMD у меня присутствует везде как альтернатива Intel в компьютерах от 486 и дальше.
На других производителей процессоров уже не стал распыляться.
Все это, к сожалению, пока в несобранном виде, катастрофически не хватает времени, но предостаточно лени )

P.S. плату 5AGM2 не продавать ни в коем случае, только если будет найдено что то интереснее по модели, т.к. это очень неплохая плата, только компоновка не весьма удачная, но это проблема многих плат SS7.
Ответить