440lx или mvp3?

Аватара пользователя
Ph@nt0m-X
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2020 2:25 pm
Откуда: Свислочь

Re: 440lx или mvp3?

Сообщение Ph@nt0m-X »

Уважаемый @grindim просто описал мой рай ) Поддерживаю на 100%. У самого ретро-лихорадка началась со Slot 1 и Pentium II 350 Mhz и тут понеслось. Захотелось собрать идеальный 486 DOS комп, о котором я мечтал в детстве, но к сожалению так его и не получил. Зато сейчас мечта сбылась ) спустя почти 30 лет ) я могу включать жужжащий, гудящий и лампово потрескивающий компухтер и наслаждаться его работой и конечно же старыми играми :P
И да, совет классный, лучше иметь несколько машин для каждой интересующей эпохи.
Lyawon
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2020 6:38 pm
Откуда: Минск

Re: 440lx или mvp3?

Сообщение Lyawon »

grindim писал(а): Чт апр 29, 2021 10:31 pm Вставлю свои 5 копеек. Хотя давать советы - дело ну очень неблагодарное ;)
Да ладно! Я вот честно ждал твоего ответа. Даже удивился, что в тот же день его не было =)
По компоновке платы ss7 - да, проц за PCI слотами... Так сама via в даташите предлагает компоновать плату.
Но в сравнении с конкретным fujitsu - тут не понятно, что лучше.
Аватара пользователя
Ph@nt0m-X
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2020 2:25 pm
Откуда: Свислочь

Re: 440lx или mvp3?

Сообщение Ph@nt0m-X »

grindim писал(а): Чт апр 29, 2021 10:31 pm но найду плату с VLB, PCI, ISA, возможно соберу просто один 486й.
Кстати, раз уж упомянули. Какую плату ISA+VLB+PCI Вы считаете самой лучшей? У меня сейчас есть та от SOYO - 4SAW2, но компоновка процессора оказалась не очень - слишком близко сокет расположен к ISA слотам и длинную карту не поставить, упирается в куллер.
Аватара пользователя
Max1024
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2020 12:29 pm
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: 440lx или mvp3?

Сообщение Max1024 »

Ph@nt0m-X писал(а): Пт апр 30, 2021 1:46 pm раз уж упомянули. Какую плату ISA+VLB+PCI Вы считаете самой лучшей?
Занятный вопрос, так и хочется написать "огласите весь список :mrgreen: " дело в том что такой коктейль достать не так просто, у меня например нет не одной такой, поэтому - лучшее враг хорошего ;) Чем богаты, что называется.
Аватара пользователя
FLiNT1011
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 9:47 pm
Откуда: Минск, Советский район

Re: 440lx или mvp3?

Сообщение FLiNT1011 »

Ph@nt0m-X писал(а): Пт апр 30, 2021 1:46 pm
grindim писал(а): Чт апр 29, 2021 10:31 pm но найду плату с VLB, PCI, ISA, возможно соберу просто один 486й.
Кстати, раз уж упомянули. Какую плату ISA+VLB+PCI Вы считаете самой лучшей? У меня сейчас есть та от SOYO - 4SAW2, но компоновка процессора оказалась не очень - слишком близко сокет расположен к ISA слотам и длинную карту не поставить, упирается в куллер.
Отличная плата, всё есть что надо. А лучшее враг хорошего.
Найти вообще платы такого плана (ISA+VLB+PCI) сейчас крайне сложная задача. Я свою (viewtopic.php?f=9&t=296) купил года 4 назад. Было объявление на куфаре. Чел продавал 5-6 плат и 3-4 из них было с VLB. Пара плат была залита потёкшими батарейками. Помню и по деньгам там нормальная цена, было что-то около 20$. Объявление висело достаточно долго.
У меня в тот момент были "лишние" деньги. Думаю как пришли, так и ушли :mrgreen: . Купил и забросил их в коробку. Только не давно узнал какое сокровище тогда выхватил :) .
Аватара пользователя
Ph@nt0m-X
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2020 2:25 pm
Откуда: Свислочь

Re: 440lx или mvp3?

Сообщение Ph@nt0m-X »

Я как-то наткнулся на ebay на мой взгляд идеальную для меня плату. Там было 5 ISA + 3 VLB + 3 PCI (1 PCI конкурирует с ISA слотом). Сокет расположен удачно. Но по-моему там процы не все поддерживались.
486vip.jpg
486vip.jpg (128.21 КБ) 1667 просмотров
Аватара пользователя
Max1024
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2020 12:29 pm
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: 440lx или mvp3?

Сообщение Max1024 »

Ph@nt0m-X
эта идеальная плата на OPTi, жуткий тормоз и вообще не айс одним словом. В идеале на UMC, либо на SiS. Хотя у этой компоновка разъемов что надо, но чипсет все портит имхо.
Аватара пользователя
grindim
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2020 3:43 pm
Откуда: Кобрин

Re: 440lx или mvp3?

Сообщение grindim »

@Max1024 хотел сказать тоже самое, что OPTI чипсет не самый лучший в данном случае, лучше все же на SIS или UMC. Плюс недостатки не критичные, но которые я тоже недолюбливаю: батарейка бочонок, слоты по память только 2 слота 72х контактных и процессоры она не все будет поддерживать скорее всего.
Аватара пользователя
Ph@nt0m-X
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2020 2:25 pm
Откуда: Свислочь

Re: 440lx или mvp3?

Сообщение Ph@nt0m-X »

Ну значит и отлично, что её у меня из под носа увели :) Интересно, что Артур из OldRobot наоборот в одном из своих видео хвалит Opti чипсеты, типа что были одни из производительных.
Аватара пользователя
phantasm
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 10:10 pm
Откуда: Минск Запад

Re: 440lx или mvp3?

Сообщение phantasm »

Ph@nt0m-X писал(а): Пт апр 30, 2021 7:00 pm Ну значит и отлично, что её у меня из под носа увели :) Интересно, что Артур из OldRobot наоборот в одном из своих видео хвалит Opti чипсеты, типа что были одни из производительных.
Мнения могут разделяться. Смотрю тоже его ролики, иногда переписываюсь, задаю ему глупые вопросы..Но он отвечает. :)
@Lyawon Лично моё мнение:
1. заводишь себе шкаф в углу комнаты( на балконе,в кладовке) и собираешь системник в корпусе под определенную надобность( либо эпоху-ХТ,286,386,486,пень и компания) -компактно и места много не займут,на глаза не попадаются домочадцем(залог сохранности железок :lol: 0
2. Складируешь их туда.
3. По прошествию года залазишь внутрь хранилища( осторожно,они иногда падают на ноги)-смотришь на них и понимаешь,что некоторые из них тебе не нужны.
4.Меняешь или продаешь.Без сожаления.
Ответить