Подключение спикера к аудио карте

danry86
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2021 6:05 pm
Откуда: Минск

Подключение спикера к аудио карте

Сообщение danry86 »

Решил подключить спикер к аудиокарте чтобы в наушниках играть и не беспокоить окружающих). Проблема что в аудиокарте нет специального входа для спикера есть только два для cd аудио. Попробовал подключить к left right в этот cd аудио с +5 выхода на спикер с материнской платы - работает, но вот в статье написано другая схема с резистором и конденсатором:
https://www.deinmeister.de/e_sbpcqlnk.htm
Можно ли делать по простому как я описал или нужно делать как в статье?

И второй вопрос) пробуя подключать спикер к cd аудио на карте случайно подключил +5 в gnd и выгорела дорожка на материнской плате которая идет от +5 выхода на спикер куда-то в даль. Дорожку починил припояв провод, но спикер стал тихо работать. Где то что-то еще подгорело или может провод слишком толстый? В схемотехнике я нуб)
Вложения
IMG_2224 - Copy.JPG
IMG_2224 - Copy.JPG (212.9 КБ) 1871 просмотр
danry86
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2021 6:05 pm
Откуда: Минск

Re: Подключение спикера к аудио карте

Сообщение danry86 »

Обнаружил что почернело рядом с диодом. Он там и отошел еще. Попробовал его перепаять не помогло. А вот без него звук спикера стал громкий. Но как то стремно без него, видимо он для чего то нужен был. Может кто знает на какой заменить и как его полярность определить?
Вложения
диод.jpg
диод.jpg (213.97 КБ) 1846 просмотров
Аватара пользователя
FLiNT1011
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 9:47 pm
Откуда: Минск, Советский район

Re: Подключение спикера к аудио карте

Сообщение FLiNT1011 »

Если честно я не понимаю чего вы мутите...
Спикер к аудиокарте подключаете?? Зачем?
danry86
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2021 6:05 pm
Откуда: Минск

Re: Подключение спикера к аудио карте

Сообщение danry86 »

Видимо неочень понятно написал. Слушаю все через наушники, хочу чтобы игры которые работают только со спикером тоже были слышны через наушники. Например игра Captain Comic. Звуковая карта ess1869. Есть awe64 со входом для спикера но мне на ней неочень нравится fm синтез поэтому выбрал ess. Но вот сейчас нужно уже материнскую плату починить.
Аватара пользователя
FLiNT1011
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 9:47 pm
Откуда: Минск, Советский район

Re: Подключение спикера к аудио карте

Сообщение FLiNT1011 »

Похоже так спикер нельзя подключать в любом случае. Только если предусмотрено на аудио карте. Как починить? Там не сложно. Но уже я попробую в понедельник подсказать. Если раньше не подскажут.
Lyawon
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2020 6:38 pm
Откуда: Минск

Re: Подключение спикера к аудио карте

Сообщение Lyawon »

danry86 писал(а): Сб мар 27, 2021 4:03 pm Обнаружил что почернело рядом с диодом. Он там и отошел еще. Попробовал его перепаять не помогло. А вот без него звук спикера стал громкий. Но как то стремно без него, видимо он для чего то нужен был. Может кто знает на какой заменить и как его полярность определить?
Диод наверное как раз и был для защиты от подключения +5 на землю, вот и сгорел, приняв весь "удар" на себя. Соответственно, с выпаянным диодом прозвонить мультиметром куда он (диод) был подключен. Предположительно, одна сторона - к земле платы, вторая - к "+5 выхода" спикера. Соответственно впаять диод обратной полярностью - анодом к земле.
Диод, наверное практически любой подходящий по размеру можно поставить.
Аватара пользователя
SiO
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2020 2:26 pm
Откуда: Минск, Чижовка
Контактная информация:

Re: Подключение спикера к аудио карте

Сообщение SiO »

Спикер через кондер обязательно, резистор желательно, диод 4148, они везде натыканы, красный с черной полоской, полоска это катод, на вашей плате я думаю что полоской вверх, т.к. там более толстая линия в контуре диода, ей обычно катод(черную линию на корпусе диода) так обозначают.
Паяльник & Отвертка TEAM
danry86
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2021 6:05 pm
Откуда: Минск

Re: Подключение спикера к аудио карте

Сообщение danry86 »

Отлично, спасибо! И еще чтобы сд-аудио тоже работало, эту байду спикерную можно припаять к сд аудио кабелю? Или должно работать если ко второму сд аудио входу подключу? Просто я пробовал ко второму подключать но без кондера и не работало сд, а спикер работал.
Аватара пользователя
SiO
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2020 2:26 pm
Откуда: Минск, Чижовка
Контактная информация:

Re: Подключение спикера к аудио карте

Сообщение SiO »

danry86 писал(а): Сб мар 27, 2021 10:08 pm Отлично, спасибо! И еще чтобы сд-аудио тоже работало, эту байду спикерную можно припаять к сд аудио кабелю? Или должно работать если ко второму сд аудио входу подключу? Просто я пробовал ко второму подключать но без кондера и не работало сд, а спикер работал.
сложно сказать. пробуйте, но осторожно.
Паяльник & Отвертка TEAM
danry86
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2021 6:05 pm
Откуда: Минск

Re: Подключение спикера к аудио карте

Сообщение danry86 »

ок)
Ответить