XTIDE Universal BIOS

Аватара пользователя
SiO
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2020 2:26 pm
Откуда: Минск, Чижовка
Контактная информация:

Re: [Минск] куплю/приму в дар/обменяю ISA nic и EPROM 27c128 или 27c64

Сообщение SiO »

Lyawon писал(а): Пн мар 15, 2021 10:02 pm
SiO писал(а): Пн мар 15, 2021 7:47 pm nic это шо такое? :?:
Память есть 27с256 , много?
Из этого может что пойдет?
NIC - Network Interface Card, собственно, сетевуха =)
Есть 1 27с256 и 2 27с512 (парная)
AT28C64 и 27С64 интересны.
128 kbit ничего нету?
128 не нашел, но я думаю вместо них можно ставить 256, и больше, главное чтобы ноги совпадали по назначению. Тут суть такая, что микруху можно поделить пополам переключая старший бит адреса на землю или на плюс. таким образом получаем одну микруху с 2мя "дисками" по 128 бит. Так же можно 256 поделить на 4 и получить 4 по 64 бита, при этом будут задействованы 2 старших бита адресации. Таким образом можно замкнуть старший бит на плюс или минус перемычкой и получаем рабочую половину микросхемы. НО повторюсь! Внимательно смотреть распиновку, и закороченную ногу в колодку не втыкать, за исключением случая когда на эту ногу не разведена дорожка, такое бывает, например если микросхемы на 128 и 256 в одинаковых корпусах, и у 128 микрухи получатся лишняя нога(старший бит 256-й микрухи) эту ногу чаще не подключаюи внутри микрухи где она не нужна, а у 256-й эта же нога является старшим битом адресации.
И второй момент, 27 серию можно заменять на обычные флэшки , например 29 серия и еще какие -то, вроде 49, 39 тоже идут, все что по распиновке подходит и умеет с теми же напряжениями работать. Картридж мой самодельный от денди как на 27, так и на 29 работает и игры там переключаю перемычкой по выше описанному принципу. Этот же способ используют при переключении игр ресетом, стоит счетчик, который при ресете считает нажите ресета и замыкает в определенной последовательности старшие биты адресов, тем самым переключая части памяти с разными играми. Во понаписал всякого...
Паяльник & Отвертка TEAM
Lyawon
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2020 6:38 pm
Откуда: Минск

Re: [Минск] куплю/приму в дар/обменяю ISA nic и EPROM 27c128 или 27c64

Сообщение Lyawon »

SiO писал(а): Вт мар 16, 2021 8:38 pm Во понаписал всякого...
Всё так и есть =)
Я их собираюсь ставить на сетевухи в кроватки ROM BIOS. И тут меня больше волнует, сколько кБ будет загружено в верхнюю память.
У меня есть 3Com EtherlinkIII. Она PnP и к ней утилита, в которой можно указать, какого размера стоит ROM, и не смотря на то, что утилита будет ругаться, если физически стоит МС большего размера, грузится будет столько, сколько было указано.
Так же есть noname сетевуха, но на ней нет джамперов, указывающих на размер ROM.
С ней то и хочу использовать 64кбит.
Ну и 28С64 тоже хороша тем, что она EEPROM - экспериментировать всё ж веселее ;) Вроде как должна вместо 27C прекрасно работать.
Аватара пользователя
SiO
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2020 2:26 pm
Откуда: Минск, Чижовка
Контактная информация:

Re: [Минск] куплю/приму в дар/обменяю ISA nic и EPROM 27c128 или 27c64

Сообщение SiO »

Надо пробовать, но опять таки если взять 128 и старший бит отогнуть и привязать к земле, то сетевуха и не узнает что микра большего размера.
Паяльник & Отвертка TEAM
Аватара пользователя
FLiNT1011
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 9:47 pm
Откуда: Минск, Советский район

Re: [Минск] куплю/приму в дар/обменяю ISA nic и EPROM 27c128 или 27c64

Сообщение FLiNT1011 »

Lyawon писал(а): Ср мар 17, 2021 8:52 pm
SiO писал(а): Вт мар 16, 2021 8:38 pm Во понаписал всякого...
Всё так и есть =)
Я их собираюсь ставить на сетевухи в кроватки ROM BIOS. И тут меня больше волнует, сколько кБ будет загружено в верхнюю память.
У меня есть 3Com EtherlinkIII. Она PnP и к ней утилита, в которой можно указать, какого размера стоит ROM, и не смотря на то, что утилита будет ругаться, если физически стоит МС большего размера, грузится будет столько, сколько было указано.
Так же есть noname сетевуха, но на ней нет джамперов, указывающих на размер ROM.
С ней то и хочу использовать 64кбит.
Ну и 28С64 тоже хороша тем, что она EEPROM - экспериментировать всё ж веселее ;) Вроде как должна вместо 27C прекрасно работать.
Хм... Интересную тему вы подняли. Вроде и у меня была такая сетевуха. Я и не задумывался что-то с ними делать. На пустую кроватку помню обращал внимание))
Аватара пользователя
grindim
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2020 3:43 pm
Откуда: Кобрин

Re: [Минск] куплю/приму в дар/обменяю ISA nic и EPROM 27c128 или 27c64

Сообщение grindim »

Я об этом некоторое время назад узнал, тоже немало был удивлен, что такое возможно
Аватара пользователя
Ph@nt0m-X
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2020 2:25 pm
Откуда: Свислочь

Re: [Минск] куплю/приму в дар/обменяю ISA nic и EPROM 27c128 или 27c64

Сообщение Ph@nt0m-X »

Где-то была тема, что таким образом обходили ограничение на объём HDD на старых матплатах, подгружая участок BIOS как раз из ROM на сетевой карте.
Аватара пользователя
Ph@nt0m-X
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2020 2:25 pm
Откуда: Свислочь

Re: Schneider VGA AT System 40

Сообщение Ph@nt0m-X »

А в P1 функционал с ROM работает? Насколько помню, Etherlink III настраиваются на наличие ROM.
Lyawon
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2020 6:38 pm
Откуда: Минск

XTIDE Universal BIOS

Сообщение Lyawon »

XTIDE Universal BIOS (XUB) - http://www.xtideuniversalbios.org/ - позволяет подключить более-менее современные ATA диски (которые мы привыкли звать IDE диски, но это не совсем верно) и Compact Flash карточки к старым компам.

Исторически появился как BIOS для контроллера, позволяющего подключать IDE/ATA диски к IBM XT (так как родной BIOS IBM PC XT из дисков умеет только 4 дисковода по 640к и всё). Вот тут можно почитать подробнее про диски на XT.

Итак, если Ваша ретро-пекарня не позволяет выбрать в BIOS setup нечто отличное от предопределённых 46 типов жёстких дисков (у меня в Schneider такое), а очень надо, или если хочется заиметь CF карточку или DOM вместо диска, а комп вешается при подключении, если надо обойти ограничение 504 МБ, или подключить обычный 16-битный IDE/ATA диск к XT'шке - нам понадобиться XUB.

Как это работает?
При запуске компьютера, во время POST процедуры BIOS материнской платы сканирует область дополнительных Optional ROM BIOS и, при обнаружении, запускает их. Получив управление Optional ROM BIOS c XUB перехватывает на себя вектора прерываний INT 13 и INT 19 и, собственно, зная про ATA/IDE диски, выполняет всю работу, чтоб система могла работать с ними.

Варианты такие:
  1. купить готовый/купить "конструктор"/изготовить самостоятельно один из контроллеров XT-IDE, например указанный на сайте проекта XUB. Или существуют также и проекты от тругих причастных и с некоторыми изменениями. Например, XT-CF от малинова.
    Такие контроллеры предоставляют всё, что нужно: и BIOS, и позволяют прошивать этот самый BIOS в ППЗУ (PROM), и интерфейс для подключения диска.
  2. а если в системе есть IDE контроллер (встроенный в мать или на отдельной плате ISA, а может их быть вплоть до 4х, главное разнести по адресам), то для полноценной поддержки ATA/IDE дисков нужно лишь дать системе тот самый Optional ROM BIOS с записанным в нём XUB.
По поводу п.2. - XUB@NIC (Network Interface Card)
Посмотрев ютубчик, вот этот ролик например, всё представляется достаточно просто: качаем XUB, зашиваем его в PROM, PROM ставим на сетевуху, сетевуху - в ISA, и, вуаля, - всё работает.
Но есть нюанс (с)

Что качать?
Самые последние билды, разработанные сообществом, выкладываются тут: http://www.xtideuniversalbios.org/binaries/ Это так называемая версия v2.0.0b3+
Последний официальный релиз был v2.0.0 beta 3 и выпущен был аж в марте 2013. Этот и другие официальные релизы качать тут: https://code.google.com/archive/p/xtide ... /downloads
Я бы начал с последнего v2.0.0b3+ билда, так как если что-то пойдёт не так, можно будет получить хоть какую поддержку сообщества.

Какую МС для ROM взять?
  • Тип. Точно подойдут EPROM серии 27с в корпусе DIP-28. Как писал @SiO и интернеты - пойдут и других серий.
    Даже если под рукой есть только в DIP-32 - тоже можно использовать, слегка доработав.
  • Объём. Минимальный - 64 кбит (8 кБ). Для любой версии XUB хватит 128 кбит (16 кБ). Ну да, есть версия на 4 кБ, но оно нужно в редких случаях. Выбирая из имеющихся под рукой - проверьте, ROM какого объёма может ваша NIC, в которую будет установлен XUB. Если имеющийся микросхема большего объёма, то стоит понять пост @SiO, указанный выше.
Что нужно знать перед тем, как зашить XUB в PROM?
  • Какой .bin выбрать: xt_ide.bin, at_ide.bin и т.п. - в зависимости от того, на каком процессоре предполагается использовать XUB. Тут вроде понятно написано. Выбирать ли версию с буквой "l" на конце (версии с boot menu) я пока не посоветую. Без boot menu всё равно можно выбрать, грузиться с A: или c C: нажатием горячих клавиш.
  • Перед прошивкой нужно обязательно открыть выбранный .bin в xtidecfg.com из того же релиза и сохранить обратно в файл. Там можно выполнить некоторые настройки XUB перед прошивкой. Даже если хочется оставить всё по умолчанию - всё равно j,zpfntkmyj открыть и сохранить (для сохранения контрольной суммы в .bin).
  • если .bin получился меньше 8 или 16 кБ, то обязательно добавить в конец нули до 8 или 16 кБ соответственно. В интернетах много всяких how-to, я использовал возможности ПО программатора для этих целей.
  • если .bin меньше имеющейся микросхемы ROM, то рекомендуется шить несколько копий, подогнаных под 8 или 16 кБ (опять таки в интернете много how-to, но и моё ПО программатора тоже это может делать). Ну или точно представлять с какого адреса ROM будет считан (зависит от NIC, её настройки, и того, что мы сделали с "лишними" адресными ногами).
  • после того, как ROM прошит и установлен в NIC, нужно активировать его на NIC и выбрать адрес сегмента, по которому будет доступен Optional ROM с XUB. Для не PnP NIC - перемычками, для PnP NIC - при помощи соответствующей програмки. Например, для 3Com EtherlinkIII 3C509B - это утилита 3C5X9CFG.EXE из копмлекта драйверов. В ней же можно указать размер ROM (не микросхемы, а самого ROM, несмотря на то, что будет ругаться на неверный размер - займёт меньше адресного пространства). Что касается выбора адреса сегмента, то свободные на целевой машине можно посмотреть в Norton Syatem Info. Но, наверное в болшинстве случаев C800 будет норм.
Как-то так. Задавайте свой ответы, пишите прохладные истори... Ставьте лайки, подписывайтесь %)
Lyawon
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2020 6:38 pm
Откуда: Минск

Re: XTIDE Universal BIOS

Сообщение Lyawon »

вот. написАл.
Lyawon
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2020 6:38 pm
Откуда: Минск

Re: Schneider VGA AT System 40

Сообщение Lyawon »

Ph@nt0m-X писал(а): Сб мар 20, 2021 3:08 pm А в P1 функционал с ROM работает? Насколько помню, Etherlink III настраиваются на наличие ROM.
Да, работает.
Настраивается соответствующей утилитой 3C5X9CFG.EXE. По умолчанию ROM disabled.
Ответить