GeForce Ti 4200

В этом разделе находятся истории восстановления техники
Аватара пользователя
FLiNT1011
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 9:47 pm
Откуда: Минск, Советский район

Re: GeForce Ti 4200

Сообщение FLiNT1011 »

in4227 писал(а): Ср апр 20, 2022 12:34 pm
проблема в том что ножки у него выходят в центре и загибаются наружу. когда тянешь с разогретой ножки, получается что рычаг прикладывается к еще запаянной ножке именно в месте ее сгиба. а она тянет за собой припаянную дорожку. чуть сильнее - и дорожки нет.
его надо как то сразу в двух ножках греть и тянуть строго вверх
Верно, ножки могут загибаться по разному. Тут тоже надо аккуратно действовать. Не везде подлезешь с двух сторон одновременно нагревать.
Тоже нужна практика. Я уже забыл когда отрывал дорожки :) .
Хотя и купили приблуду на работе в том числе для похожих случаев...
► Показать
Violar
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2020 2:14 am
Откуда: Минск

Re: GeForce Ti 4200

Сообщение Violar »

Я раньше никогда не паял SMD-конденсаторы. Начал выпаивать самый большой и удобнорасположенный. Паяльник на 400 градусов плюс припой с канифолью, никакого толку. Наклонял кондёр в сторону противоположную отпаиваемой ножке - и вытянул вывод из самого тела конденсатора :x Так что надо искать добровольца с феном... Строительным дуть не рискну.
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: GeForce Ti 4200

Сообщение arti9m »

Если электролит жидкий, а не твердотел, то как ты его не выпаивай, назад потом такое запаивать не нужно :)
Уж лучше твердотел или новый низкоимпедансный электролит с ножками аккуратно приспособить (пока ищутся более подходящие).

С такими платами нужно терпение, там же внутренние слои - это слошняком питание и земля. А конденсатор почти всегда будет сидеть одной ногой на питании, а другой - на земле.

Я с таких плат конденсаторы снимаю феном, часто даже выводные. На низком потоке и на высокой температуре (под 400, иногда и того больше), водя феном возле нужной области. Статично греть одно место нельзя - поведёт плату или даже вспучит текстолит. По-хорошему - сначала медленно прогреть плату с обратной стороны, и всё вокруг обклеить фольгой, чтоб не поплавить. Лучше сразу одним заходом снять всё, что нужно. Ни на секунду дольше греть нельзя, иначе начнут падать элементы с обратной стороны платы :D

Ещё SMD-тролиты можно "снять" скручиванием их вокруг своей оси, т.е. сломать. Способ вандальный, но в данном случае риск для платы не сильно больше, чем снимать паяльником (при условии, что руки ровные).

Может помочь острое теплоёмкое жало и огромная температура, но тут появляются все шансы оторвать контактную площадку. У меня был подходящий паяльник с массивным и острым жалом, китайский. Но он буквально развалился пополам от собственного нагрева :shock:

Я бы помог, но пока сильно занят. У меня кстати такая же карта есть, и я буду на ней менять ёмкости на нормальные.
Violar
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2020 2:14 am
Откуда: Минск

Re: GeForce Ti 4200

Сообщение Violar »

С грехом пополам выпаял один 470мкф-ный, китайский тестер показал остаточные 3.8мкф. Временно приспособил на его место обычный электролит, а также подпаял в параллель к другим подозрительным добавочный конденсатор. Уже зависает не на пятой секунде 3д марка 2000, а ближе к концу, причём во время загрузки текстур, на заставке. Артефактов при этом в тестах нет. А вот в 3dmark 2001 практически сразу наблюдаю вот такой калейдоскоп, при том что титры с данными теста внизу отображаются нормально https://youtu.be/QUwWgsFb1Rs
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: GeForce Ti 4200

Сообщение arti9m »

В составе Ultimate Boot CD есть загрузочная утилита для проверки видеопамяти, называется Video Memory Stress Test, по-моему, находится в разделе Peripherals. Я бы прогнал пару кругов.
Violar
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2020 2:14 am
Откуда: Минск

Re: GeForce Ti 4200

Сообщение Violar »

С самого начала тест сыпет ошибками. Зря мучился с марками и подбором дров)
https://youtu.be/NVC4g-9tdKQ

На дольшее терпения не хватило, или всё-таки нужно прогнать до конца, чтобы оценить масштаб бедствия?
Чипы такие:
Изображение
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: GeForce Ti 4200

Сообщение arti9m »

Violar писал(а): Сб апр 23, 2022 12:06 pm На дольшее терпения не хватило, или всё-таки нужно прогнать до конца, чтобы оценить масштаб бедствия?
Нет смысла прогонять тест дальше.
Карту скорее всего роняли, и имеется отвал пайки у чипов памяти или у главного чипа. Или где-то ещё на плате.
Аватара пользователя
SiO
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2020 2:26 pm
Откуда: Минск, Чижовка
Контактная информация:

Re: GeForce Ti 4200

Сообщение SiO »

Судя по тесту память вообще не работает, все адреса битые, на микрухи памяти питание приходит ?
Паяльник & Отвертка TEAM
Violar
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2020 2:14 am
Откуда: Минск

Re: GeForce Ti 4200

Сообщение Violar »

Напряжение на чипах Vdd=3.5v, Vddq=2.78v, что немного выше, чем по даташиту

При рассмотрении оказалось, что карте делали вольтмод по Vddq, это напряжение выходных буферов DDR, насколько я понял. К выводам 11 и 14 отвечающей за это микрухиподпаяны контакты.
Изображение
Но и без вольтмода напряжение 2.78в. Снизится ли оно в этом конфиге, если посадить 11-й пин через резистор на землю? Или наоборот надо искать на плате R7 и увеличить его номинал? Сейчас между 11-м пином и землёй замеряется около 115 Ом.
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: GeForce Ti 4200

Сообщение arti9m »

Думаю, все посторонние присерансы лучше убрать. Вечером померяю напряжение Vddq на своей карте, а потом сниму резисторы и замеряю их сопротивление. Без снимания с платы показания сопротивлений слишком странные у меня.
Ответить