GeForce Ti 4200

В этом разделе находятся истории восстановления техники
Violar
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2020 2:14 am
Откуда: Минск

Re: GeForce Ti 4200

Сообщение Violar »

Подогревая плату снизу строительным феном, поменял 7 SMD-конденсаторов, убрал остатки вольтмода, но всё тщетно. Vddq стало уже 2.8V, при норме +2.5V ±0.2V. Video Memory Stress Test всё так же сыпет ошибками. Нажатия на чипы памяти, лёгкое изгибание платы в процессе работы никак не влияют на работоспособность. Обидно, в 2D карта работает нормально, и даже 3Dmark 2000 проходит почти до конца..
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: GeForce Ti 4200

Сообщение arti9m »

На моей Ti 4200 стоят модули памяти, у которых напряжение питания Vdd и напряжение Vddq равно 2.5В. Однако формируются они всё равно раздельно. Vdd у меня где-то 2.55В, Vddq - ровно 2.5V.

Скоро обновлю это сообщение со значениями тех двух резисторов.

UPD: моя схема явно включена не по даташиту. У меня два резистора идут на землю от 11-й ноги (R1075 = 10k, R1078 = 31.7k; общее сопротивление до земли = 7.6k), а последовательного резистора, который идёт на Vout, я так и не нашёл. Единственный резистор, прицепленный к 11 ноге и не идущий на землю - R1076 = 100 Ом.
► Показать
Violar
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2020 2:14 am
Откуда: Минск

Re: GeForce Ti 4200

Сообщение Violar »

arti9m писал(а): Ср апр 27, 2022 2:01 am UPD: моя схема явно включена не по даташиту.
А почему R1078 = 31.7k, если на фото, как я вижу, он промаркирован как 49 Ом?

Попробую каким-нибудь макаром дропнуть у себя Vddq, если не получится, карту в утиль?
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: GeForce Ti 4200

Сообщение arti9m »

Violar писал(а): Ср апр 27, 2022 10:02 am А почему R1078 = 31.7k, если на фото, как я вижу, он промаркирован как 49 Ом?
Это нестандартная маркировка, такое иногда встречается (на конце буква С, не ноль). В интернете можно найти возможные расшифровки.
Вот на 100 Ом промаркирован стандартно.
Violar писал(а): Ср апр 27, 2022 10:02 am Попробую каким-нибудь макаром дропнуть у себя Vddq, если не получится, карту в утиль?
Принимаю такие карты в утиль :)
Violar
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2020 2:14 am
Откуда: Минск

Re: GeForce Ti 4200

Сообщение Violar »

arti9m писал(а): Ср апр 27, 2022 11:06 am Принимаю такие карты в утиль :)
Учту, но добить всё-таки желательно, очень хочется себе 4200, была когда-то такая карта, правда от Palit. :)

Семён Семёныч тут исследовал систему питания подробнее. Оказалось, что эта обвязка, которую мы тут обсуждаем, отвечает за Vdd, а Vddq формирует совсем другая часть схемы. Вот она:
Изображение

Конкретно, с крайней правой на фото ноги какого-то элемента с маркировкой 149 31 70L берётся 2.8V Vddq. Левее находится TL431C. Есть идеи, как понизить напругу? Если это поможет, конечно...

Тут ещё на выводах некоторых чипов памяти был какой-то компаунд типа воска, только гораздо твёрже, нерастворимый изопропиловым спиртом и растворителем-обезжиривателем. Кое как выковырял зубочисткой но, кажется, под чипами он ещё остался.
Изображение
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: GeForce Ti 4200

Сообщение arti9m »

Violar писал(а): Ср апр 27, 2022 10:55 pm Есть идеи, как понизить напругу? Если это поможет, конечно...
На 2.8V должно работать. В даташите предельно допустимое значение Vddq значится аж 3.6V, так что вряд ли вольтмод что-то испортил. Я даже склоняюсь к тому, что это могла быть предыдущая попытка ремонта, а не мод.
Мне кажется, пора садиться и методично прозванивать ножки-дорожки... Или осциллографом смотреть на линии адресов и данных.
Тут ещё на выводах некоторых чипов памяти был какой-то компаунд типа воска, только гораздо твёрже, нерастворимый изопропиловым спиртом и растворителем-обезжиривателем. Кое как выковырял зубочисткой но, кажется, под чипами он ещё остался.
Мне такое встречалось на Voodoo2, но тогда я предположил, что кто-то залил чип клеем в качестве попытки ремонта. Либо это какой-то флюс такой. Слабо верится, что с завода настолько колхозно сделали, что половина ножек в этой дряни оказалась. Я тоже ничем из химии не смог убрать - отскребал, когда снял чип.
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: GeForce Ti 4200

Сообщение arti9m »

Не прошло и года... Или нет, кажется, прошло. Но карту всё-таки отремонтировали.

Раза три пересадил все чипы памяти, думая, что проблема в них. Оказалось, что не в них.
Во-первых, была перебита дорожка, причем стоило слегка на плату надавить - контакт появлялся.
Вот виновник крупным планом после зачистки и предварительного лужения. Исправлял ультра-тонкими проводочками и закрыл лаком, но фоток не сделал. Просите владельца, кому интересно :)
► Показать
Во-вторых, в частичном отвале был GPU. Не знаю, кристалл от подложки или подложка от платы. Простой прогрев до расплава шаров с флюсом не помог, помог полный реболл. У меня мысль такая: у этих зеленых GF4 Ti 4200 радиатор к чипу крепится на какую-то дрянь, которая от возраста полностью полимеризуется. Снять почти невозможно. И вот я думаю, что тот, кто первый снимал - снимал крайне жёстко и сбил GPU. В пользу этой идеи говорит тот факт, что верхняя крышка GPU полностью зашкурена мелкой наждачкой, пусть и аккуратно. Если там был тот термокомпаунд, про который я думаю, то убрать его можно только ацетоном, и тереть надо минут 20. Пальцы рассыпаться начинают раньше, чем этот компаунд полностью убирается.

В-третьих, привёл в порядок кондёры. Все, какие можно, заменил на полимерные. Какие нельзя - на такие же, какие стояли с завода, но где получилось - на бОльшее напряжение.
► Показать
Ну и в четвёртых, питание действительно было не в порядке. Завышено и Vdd (3.45 - 3.6 вместо 3.3), и Vddq (2.8 вместо 2.5), и даже Vcore (1.64 вместо 1.6). Уж не знаю, какова причина, но по всем трём питаниям сделал вольтмод на понижение - 3.15, 2.6, 1.49.

3DMark 2001 проходит на ура, GPU греется чуточку меньше обычного, память холодная.

---
---

А теперь немного бонус-контента. В процессе выявления неисправности я решил пересадить GPU со своей карты (состояние плачевное, но рабочая) на сабж. Вот только у меня NV28, т.е. AGP 8X, а здесь у нас NV25 - AGP 4X. И чипы-то оказались разные!!!
► Показать
У NV28 больше контактов, и пусть большинство из них просто дублируют питание, некоторые всё же реально куда-то идут.
Ну а вдруг всё равно заработает, хотя бы в режиме AGP 4X?

К сожалению, этого я на этот раз не узнал. Мой чип-донор во время нагрева вздулся - оторвалась крышка с кристаллом от подложки. Предположу, что это из-за скопившейся влаги внутри. А просушивать поленился - и без того очень много времени потратил.

Зато мы все с вами узнаем, что же там внутри:
► Показать
Оказалось, что внутри всё крайне нежное и хрупкое. И уже совсем не хочется совать карту в морозилку и сбивать радиатор молотком :D
А ещё понятно, почему хороший такой прогрев вполне мог вернуть нарушенный контакт.

Если повезёт, карта будет жить долго и счастливо. Но и повторный отвал исключать нельзя.
Violar
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2020 2:14 am
Откуда: Минск

Re: GeForce Ti 4200

Сообщение Violar »

Блестящая работа :!: Жаль, за это время системник ушёл в хорошие руки, так и не удалось воспользоваться мощью DirectX 8.0, так что карта законсервирована до лучших времён.
Ответить