Рекомендации средств восстановления техники

В этом разделе находятся истории восстановления техники
Ответить
Аватара пользователя
SiO
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2020 2:26 pm
Откуда: Минск, Чижовка
Контактная информация:

Рекомендации средств восстановления техники

Сообщение SiO »

В теме предлагаю обсуждать средства для восстановления элементов старых ПК (электроника, корпуса, пластик и т.п.).
Я например очень давно купил средство для очистки электроники , причем покупал для автомобиля, машины давно нет, а средством по сей день пользуюсь :)
Это баллончик для очистки контактов ABRO ELECTRONIC CONTACT CLEANER, part № EC-533.
Бывает что нужно восстановить контакт в труднодоступном месте, например внутри переключателя с кучей контактных групп, который если разобрать, то не соберешь :) Или тот же потенциометр , который жутко хрипит в колонках(хотя если протерся графитовый слой, то не поможет). Окисленные кроватки микросхем и т.д.
Чудное действие средства не раз проверял ремонтируя плееры и магнитофоны, в них не редко присутствуют переключатели, которые то и дело трещат. Я аккуратно забрызгиваю средство внутрь детали и многократно переключаю переключатель, либо вращаю потенциометр, в большинстве случаев дефекты уходят или ситуация значительно улучшается.
Вложения
IMG_20220313_185942.jpg
IMG_20220313_185942.jpg (222.02 КБ) 786 просмотров
Паяльник & Отвертка TEAM
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Рекомендации средств восстановления техники

Сообщение arti9m »

SiO писал(а): Вс мар 13, 2022 6:59 pm ABRO ELECTRONIC CONTACT CLEANER, part № EC-533.
А оно какие-то следы оставляет? Может, кто-то знает, как именно действует? Давно хочу купить, надоело всё разбирать и чистить "правильно", потому что долго.

Однажды подобную штуку при мне залили в движковые потенциометры в midi-пульт от Akai - стало очень плохо. Там что-то химически среагировало и всё стало липким. Единственный раз такое видел, в остальных многочисленных ситуациях всё было хорошо.
Аватара пользователя
grindim
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2020 3:43 pm
Откуда: Кобрин

Re: Рекомендации средств восстановления техники

Сообщение grindim »

Хорошая вещь, пользуюсь подобным регулярно, только от другого производителя. Причем часто не по назначению ), иногда просто что то очистить. Основа бутиловый спирт. Также держу для таких целей этиловый и изопропиловый спирты, в разных ситуация нужны разные варианты.
Ответить