Несложные ремонты и модификации

В этом разделе находятся истории восстановления техники
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение arti9m »

Продолжение Zida 4dps ver 2.1 на базе SiS 496/497. К первой плате добавилась ещё одна.

1. Поступили жалобы на нерабочие COM-порты и PS/2-порт. Быстро выяснилось, что у платы нестандартные распиновки.
Переделал стандартные выноски так, чтоб подходили под эти разъёмы. Об этом в следующем посте в картинках. На геймпорт решено забить - он есть в каждой звуковушке.

2. Также прицепил небольшой радиатор к стабилизатору напряжения для процессора (на одной из плат он сразу был). Всё равно очень сильно греется с процессором AMD 133MHz. Может выйти из строя, работая в таком тепловом режиме. Я бы переделал на импульсный стабилизатор, но это уже за рамками этого "ремонта".

3. Как и в случае с первой платой, на второй вместо ПЗУ поставил флешку. К тому же чтобы иметь нормальный BIOS на этой плате, ПЗУ использовать нельзя. Необходима микросхема EEPROM серии 29 объёмом 1mbit. Можно ещё Flash 28-й серии, но уже придётся перепаивать перемычку на плате.

4. Ещё вставил батарейку, с батарейкой веселее.

Про BIOS расскажу интересное через один пост.
► Показать
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение arti9m »

Zida 4DPS ver 2.1 - распиновка COM и PS/2
COM:
► Показать
PS/2:
► Показать
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение arti9m »

Zida 4DPS ver 2.1 - попытки привести в чувство BIOS

C версиями BIOS у этой платы какой-то бардак.

Версия прошивки 4DPS = ревизия Award BIOS
1.71 = 4.51G
1.72f = 4.51PG (неофициальная, с противным логотипом funworld)
4.00A = 4.51PG - ломает мышь и перестаёт загружаться с ПЗУ. Мышь починить ещё можно, загрузку с ПЗУ - нет.
4.00E = 4.50G - чинит загрузку с ПЗУ, но версия ядра BIOS стала ниже. Шта?
4.01E = 4.50G - указана, как совместимая со всеми ревизиями 4DPS.

Итого имеем последнюю официальную стабильную версию - 1.71. Имеет нерешаемую проблему барьера дисков в 8.4GB, имеет проблемы с Y2K.
В сети есть и другие неофициальные прошивки. Лучшее, что мне удалось найти, это слегка исправленную 1.72f, либо 4.00A с патчем для больших дисков.

А ещё мне очень хотелось иметь возможность грузиться с CD и USB на этих платах. Обычно для этого использую загрузчик Plop Boot Manager, вшитый в сетевую карту. Вот только на Award 4.51 он забагованный и не грузится в режиме PnP. А в режиме Int19 отказывается загружаться с CD (но с USB-флешки может!). На Award 4.50 он работает, но там нерешаемая проблема поддержки больших дисков. Разве что XT-IDE ставить...

Сначала хотел встроить XT-IDE внутрь системной прошивки BIOS. Собрал XT-IDE, проверил в сетевушке (из сетевушки всё работает), потом добавил в BIOS утилитой CBROM. Ни при каких обстоятельствах я так и не смог загрузить XT-IDE из-под родного BIOS. Всё добавлялось, всё собиралось, BIOS исправно работал, но XT-IDE как будто не существовал. После долгих часов мучений я сделал вывод, что прошивка вообще не поддерживает загрузку дополнительных модулей. Попытки грамотно подменить встроенный PCI-модуль для SCSI-устройств успехом не увенчались - ничего не грузилось.

Короче имеем следующие варианты
- Либо можем грузиться с CD через Plop, но не можем использовать большие диски
- Либо можем использовать большие диски, но не можем грузиться с CD через Plop
- Имеем поддержку больших дисков за счёт ещё одной (уже второй) сетевой карты с XT-IDE, но тут у меня возникли трудности с тем, чтобы сначала грузить XT-IDE, а потом Plop.

Короче стало понятно, что путь тупиковый. Пошёл по другому пути. Полез на www.ultimateretro.net, отобрал вообще все платы с чипсетом SiS496/497 и начал тупо перебирать от них BIOS'ы. И что вы думаете? Один таки подошёл и решил все задачи!

Soyo SY-4SAW/SY-4SAW2/SY-4SAW5 - https://www.ultimateretro.net/en/mother ... #downloads


Нашёлся BIOS ревизии 4.51PG с родной рабочей загрузкой по CD (а ещё LS120, D, E, F). А Plop из сетевушки благополучно грузит и USB!
Но нашёлся BIOS не простой, а патченный (причем не rom.by) с поддержкой дисков 128GB! Я пробовал только 80GB - грузится как родной.
Багов 2000 года также нет. Мышь PS/2 работает. Работает вообще всё, что я догадался проверить. Опциональный автоконфигуратор PnP умеет назначать для PCI устройств одинаковые прерывания, и оно опять таки работает без глюков. Можно на PCI раздать IRQ и вручную.
А ещё теперь исправно определяется CD-ROM, если оставить Auto на той линии IDE, где он висит.

BIOS я слегка подправил программой MODBIN V4.50.80C
1. Показал скрытые настройки (вдруг кому-то нужен Virus Warning, или отключение мультиконтроллера целиком одной настройкой), в том числе показаны доп. опции по разгону.
2. Включил дополнительное замедление для кнопки турбо, хотя и не уверен, что оно работает. Здесь надо бы пробовать разные процессоры, но у меня сейчас под рукой только AMD x5 133, работающий на 100MHz.
3. Переименовал некоторые настройки так, как мне понятнее, и изменил настройки по умолчанию на свои.
4. От меня постоянно прячется настройка Internal Cache Write-Back/Write-Through. Возможно, она активна только для интела с поддержкой Write-Back (хотя у процессоров AMD оно тоже есть). Я поступил следующим образом: пункт LOAD SAFE SETTINGS из главного меню, среди прочего, устанавливает внутренний кэш в Write-Through. А пункт LOAD OPTIMAL SETT. - в Write-Back. Все остальные настройки активны всегда и их можно настроить вручную. Никакой разницы между Write-Through и Write-Back в Speedsys я не увидел. Надо тестировать с разными процессорами и бенчмарками...

Не стал убирать настройку 4-го PCI-слота. Никому не мешает, ни на что не влияет, пусть торчит. Мало ли кому-то захочется залить этот BIOS в плату с четырьмя слотами...

Не стал показывать настройки якобы встроенного в чипсет VLB IDE-контроллера. Более того - переключил всё в Disabled. На плате нет ничего, напоминающего VLB. Кроме того, настройки физически не влезают на экран, а хотелось, чтобы было красиво. IDE на плате при этом исправно работает.

Эта прошивка требует записываемую флешку (например, AT29C010A). ПЗУ (однократная или с окошком) работать не будет. Плата вообще игнорирует положение перемычки ROM/Flash с этой прошивкой.

Для меня самое приятное, что прошивка отлично работает на моей LS486E REV C (а значит, и на E заработает, а может и на других тоже)! Заработала без перепайки перемычек возле ПЗУ, потому как чипсет их игнорирует. Иные прошивки намертво висли на этапе определения PCI (им нужно писать в EEPROM некоторые данные), даже если в плату был вставлен EEPROM.

Если что-то забыл - потом дополню.
Ссылка на финальную прошивку: https://arti9m.ru/public/retro-pc.by/SIS496_7.BIN
► Показать
Аватара пользователя
grindim
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2020 3:43 pm
Откуда: Кобрин

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение grindim »

@arti9m что я тут могу сказать, ну просто красавчик ). Вот реально человек с прямыми руками, много знает, много умеет, многое реализует, тратит кучу времени на эту реализацию, еще и все сюда выкладывает. На всю эту писанину тоже немало времени нужно потратить. Вот только у меня один вопрос. Откуда столько времени ? Это же нужно на работу не ходить, не иметь семьи, детей, дома, сада, огорода и т.д. ) или так грамотно уметь распределять свое время, чтобы все успеть. Я так не умею ).
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение arti9m »

grindim писал(а): Пн апр 11, 2022 11:43 am @arti9m что я тут могу сказать, ну просто красавчик ). ... Откуда столько времени ?
Спасибо! Работаю на полставки программистом из дома, отсюда время. И пока без детей :)

Есть понимание того, что ничто не вечно, поэтому пока могу и хочу - занимаюсь ретро-железками в полную силу (набрал их немало). Завтра может угаснуть мотивация, окончательно закончатся деньги или в конце концов дети появятся. Поэтому сегодня, вместо того, чтобы скачать какой-то сериал или в очередной раз смотреть на ютубе то, что я и так тысячу раз смотрел - я буду мучать Voodoo1 от @phantasm в надежде оживить карту с дефектным чипом :D

Текста тоже занимают время, да. Но писать их надо. Когда у нас что-то не работает - мы идём искать решение в интернете. А ведь всё, что мы там находим, кто-то написал, потратил на это время, бесплатно поделился ценной информацией. Вот и я хочу, чтобы кто-то, кто столкнётся с такими же или похожими проблемами, смог найти решение.
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение arti9m »

Неудачный ремонт, но зато хотя бы успешная диагностика.

Voodoo 1 от Diamond Multimedia, которая вернулась ко мне ранее после первой попытки ремонта (пропай чипов).

v1-overview.jpg
v1-overview.jpg (160.47 КБ) 1776 просмотров
Симптом - артефакты. Причина - неисправный чип TMU, а точнее одна из I/O линий памяти. Окончательно подтвердил, когда поменял местами TMU у этой карты и заведомо рабочей - точно такие же артефакты переехали на другую карту.

Любопытно, что если чип прилично так прогреть, то карта довольно длительное время работает исправно, может бенчмарки гонять часами. Но на следующий день всё возвращается. От собственного прогрева во время работы карта почему-то не ремонтируется :D

Когда I/O-линия в отвале, утилита mojo видит только 1MB памяти. NFS2 вылетает после заставки. Unreal запускается, и артефакты выглядят как случайные точки на текстурах:
► Показать
Осциллограммы при исправной и неисправной I/O-линии:
► Показать
Внутри чипа что-то явно отваливается. Я пробовал подтянуть вручную линию как к +5В, так и к земле через резисторы разных номиналов - безрезультатно. Я даже пробовал изменить организацию памяти - задействовать вторую линию RAS (так сделано на картах Voodoo1 6MB и 8MB), но увы, не помогло. Неисправна линия у самого первого чипа. Возможно, будь неисправна линия у 3-го или 4-го чипов, такой трюк бы и сработал.
► Показать
Нашёл конкретно эту неисправность случайно - прозванивал чипы памяти в режиме диодов на землю. И одна из I/O-линий давала не такие показания, как все другие.

Хочу отдельно высказать своё "фе" про именно эту модель первой вуды. Здесь главные чипы 3dfx к памяти подключены напрямую, без всяких резисторов. Стандартным решением считается подключать все линии через резисторы 22-47 Ом (обычно для этого используется куча резисторных сборок). Также некоторые адресные линии памяти почему-то подключены к земле через 4.7кОм, а некоторые - нет, и никакой закономерности я не нашёл. На моей вуде от другого производителя ничего подобного нет.
Зато здесь питание фильтруется аж четырьмя типами конденсаторов! Два разных типа керамики, жидкий электролит и тантал. Причем всё дублируется, всё в параллель подключено. Лучше б резисторы поставили, а не конденсаторы в таком количестве. Электролиты и, внезапно, танталы поплавились во время паяльных работ, поэтому заменил их на новые танталы (эти уже не плавились). Как оказалось, зря, ну да ладно, практика лишней не бывает :)
Качество печатной платы неплохое, дорожки почти не отваливаются)) Но лучше бы поставили резисторы. И приклеили радиатор.

Не удивлюсь, что из-за отсутствия разделительных резисторов что-то внутри и сгорело.

Также не исключено, что причина неисправности - обычный перегрев. Для всех вуд без радиаторов нужно делать как минимум следующее: либо активно их обдувать, либо на самоклеящуюся тонкую термопрокладку клеить игольчатый радиатор. На клей не надо, клей - это навсегда.

Если кому-то надо, фото посадочного места под чип TMU при снятом чипе:
► Показать
Если когда-нибудь найдётся рабочий чип, карта может вернуться к жизни :)
Аватара пользователя
phantasm
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 10:10 pm
Откуда: Минск Запад

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение phantasm »

Да вы,сэр @arti9m ,просто маньяк компьютерного железа!!! :lol: Пора уже последователей в свою школу набирать :)
Я думаю такие статьи многимбыли бы полезны и не только на этом ресурсе( хотя тут в первую очередь ;) )
arti9m писал(а): Чт апр 21, 2022 6:54 am Если когда-нибудь найдётся рабочий чип, карта может вернуться к жизни :)
найдется со временем однозначно :mrgreen:
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение arti9m »

phantasm писал(а): Чт апр 21, 2022 10:45 am Я думаю такие статьи многимбыли бы полезны и не только на этом ресурсе( хотя тут в первую очередь ;) )
Согласен, про важные находки надо бы вещать и в других местах. Например про то, что BIOS-ы для многих (если не для всех) материнок на SiS496/497 взаимозаменяемы, и есть среди них очень-очень хороший.

Но времени нет, а лень - есть. Текста не защищены авторскими правами, поэтому кто хочет - смело копируйте в любые места :D

По-хорошему каждую важную мысль надо выносить в отдельную статью или тему, давать правильный заголовок, чтобы поисковики смогли подхватить.
Gumanoid
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2020 7:17 pm

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение Gumanoid »

@arti9m
Приятно видеть человека, дружащего с паяльником и другими цацками для ремонта нашего любимого старенького железа.
Отпишу и я пару очерков.
Успешно восстановлена плата моему товарищу Dratyte из этого лота http://ay.by/lot/materinskaya-plata-486-5033027601.html
Ремонт несложный, восстановление дорожки, Замена питающего PNP транзистора, восстановление биоса (спасибо rom.by) и возвращение на родину пары электролитов (много фоток не делал, т.к. не собирался выкладывать), само собой восстановленная дорожка покрыта защитной маской-)
viber_2022-05-01_12-50-14-705.jpg
viber_2022-05-01_12-50-14-705.jpg (234.29 КБ) 1693 просмотра
Также успешно восстановлена плата из этого лота http://ay.by/lot/staraya-materinka-ga-5 ... 50097.html
Реально плата оказалась в худшем состоянии, чем на фото. Кроме отсутствующих дросселей было отломано еще несколько элементов и перебита дорожка возле сокета, перебита явно плоской отверткой либо в процессе установки либо в процессе снятия кулера.
image_2022_04_23T22_12_23_660Z.png
image_2022_04_23T22_12_23_660Z.png (749.37 КБ) 1693 просмотра
1650751604123.JPEG
1650751604123.JPEG (99.09 КБ) 1693 просмотра
Но плата в первую очередь покупалась для одной цели, продолжить эксперименты (т.к. предыдущий пациент перестал подавать признаки жизни) с 1Mb external cache.
viber_2022-05-01_12-57-38-969.jpg
viber_2022-05-01_12-57-38-969.jpg (199.71 КБ) 1693 просмотра
image_2022_03_29T15_25_02_379Z.png
image_2022_03_29T15_25_02_379Z.png (369.97 КБ) 1693 просмотра
К сожалению пока заставить нормально работать плату не удалось... Для работы 1Мб микросхемы кэша нужен TAG размером 512кбит, по большому счету в самом Али М1541/1542 есть интегрированный TAG на 256кбит, но он деактивирован, т.к. на плате распаяна отдельная микросхема TAG тоже на 256кбит... Продолжение следует... Если кто найдёт боардвью на GA-5AA - это будет супер. Возможно проблему бы решила микросхема TAG на 512кбит, но те, что попались на глаза имеют 32 контакта (на плате место только для 28-ти контактной микросхемы).
В любом случае из плюсов (даже если не получится заставить плату работать с 1МБ кэшем) - новая 1мб микросхема кэша 4нс, т.е. потенциально должна работать на частоте 125МГц+, т.е. можно будет разгонять процессора по шине 125МГц+ с активным внешним кэшем (позже протестирую, пока руки не дошли) :D
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение arti9m »

Gumanoid писал(а): Вс май 01, 2022 1:19 pm @arti9m
Замена питающего PNP транзистора, восстановление биоса (спасибо rom.by)
Это тот основной транзюк, который под радиатором? Вот явно ведь не хватает охлаждения ему, особенно на AMD 5x86 @ 133MHz. Обычно горячий, палец не положить! А BIOS я бы попробовал залить тот, что выше от 4DPS, но нужен EEPROM. Там загрузка с CD-ROM и поддежка больших HDD ^_^
по большому счету в самом Али М1541/1542 есть интегрированный TAG на 256кбит, но он деактивирован, т.к. на плате распаяна отдельная микросхема TAG тоже на 256кбит...
...
Возможно проблему бы решила микросхема TAG на 512кбит, но те, что попались на глаза имеют 32 контакта (на плате место только для 28-ти контактной микросхемы).
Интересно, зачем деактивировать встроенный. А нельзя ли его активировать назад и сложить с внешним?)
Из даташита:
Built-in 16K*10 bit SRAM for TAG data to reduce
cost and enhance performance (reserved)


Тут речь про 16К * 10. Также смущает слово "reserved", при этом фраза про кэш выделена серым цветом в даташите. Только ли есть там кэш?
Также из даташита:
TIO[9:0]/ I/O Group B
SRAM Tag[9:0] . These signals are SRAM tag address bit 10. If only one TAG SRAM is
used, it should connect to TIO[7:0]. If system requires more cacheable memory rang,
another TAG SRAM will be required. The connect sequence is from TIO[8] to TIO[9]
Обычно шина данных для DIP-кэша 8-битная. А бОльший объём достигается бОльшим количеством адресных линий. Здесь же речь идёт про 9-й и 10-й биты в случаях, когда нужен больший объём. Такого в DIP (9/10 бит) вроде просто не бывает.

Я бы поискал другие платы на этом же чипсете, чтоб посмотреть, было ли хоть где-то сделано подобное (большой TAG + кэш 1М).
Ответить