Несложные ремонты и модификации

В этом разделе находятся истории восстановления техники
Аватара пользователя
FLiNT1011
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 9:47 pm
Откуда: Минск, Советский район

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение FLiNT1011 »

Замена электролитов на ASUS P4V800D-X.
Будьте внимательны с полярностью, надписи врут :!: . Давно у меня не взрывалось 4 электролита за раз :lol: .
► Показать
Аватара пользователя
z4m
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2020 6:57 pm

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение z4m »

Будьте внимательны с полярностью, надписи врут
учи матчасть
у ASUS и ASRock так вот
Аватара пользователя
FLiNT1011
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 9:47 pm
Откуда: Минск, Советский район

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение FLiNT1011 »

Похоже на то. Асус в первый раз менял электролиты.
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение arti9m »

Немного поднимем настроение хозяину Voodoo4 4500 PCI в понедельник утром :)

Но сначала отдельно важная информация, которая может пригодиться тем, кто пытается диагностировать или ремонтировать карты в общем и Voodoo4/5 в частности:
► Показать
---

Теперь, собственно, отчёт о ремонте. Которого, возможно, и не было. А возможно и был. Теперь и неизвестно, узнаю ли.

Карта поступила с диагнозом "взяла и перестала работать". На карте до меня пропаяли родные чипы памяти и сделали реболл видеочипа.

1. Чистим разъём PCI
Первое, что заметил - слишком темный разъём PCI, почти коричневый, матовый. Фото не сделал, но думаю, все мы тут видели такие разъёмы. Лечение простое - берём ластик (я предпочитаю с более твёрдой синей стороной) и трём контакты, пока не начнут блестеть. Тереть надо осторожно - легко снимается паяльная маска с карты. После ластика - ватный диск с изопропиловым спиртом. И контакты - как новые.

2. Проверяем память...
Вставил карту и сразу полез в Video Memory Stress Test, и он после определённого адреса повредил часть экрана и начал высыпать ошибками. Конечно же, я подумал на память, тем более, что она пропаивалась. На самом деле нужно было насторожиться, и вот почему: ну не должна повреждаться область экрана при тестировании, которая до начала теста была в полном порядке. Это значит, что программа явно что-то записывает не по тому адресу, по какому нужно. Артефакты в таких видеорежимах - они либо сразу есть, либо их нет. А не такое, что дёрнули определённый адрес - и артефакты появились. Так не бывает :)

3. Донорские чипы
Разыскал донора памяти и тщательно эту самую память проверил на целевой частоте в 166 MHz. Память полностью рабочая. Проверил в своём любимом VideoMemoryStressTest (которому теперь не доверяю), а также в 3DMark2001 в тесте с вертящейся лошадью (тест Point Sprites). Если есть проблемы - там они будут видны ввиде лишних "точек" вокруг лошади.
► Показать
Снимаем память. Снизу - галогенный прожектор на 500W, постепенно в течение 10 минут поднимаем мощность с 10% до 55% (выше нельзя). А потом сверху помогаем феном, в моем случае было достаточно 300 градусов и ~45 секунд нагрева на малом потоке.
► Показать
4. Раздеваем Voodoo
Теперь снимаем память с Voodoo4. Чем медленнее нагреваем снизу - тем лучше. Меньше вероятность, что поведёт. Перегревать тоже нельзя. При одном лишь нижнем подогреве стараюсь делать так, чтобы сверху было не более 120 градусов. Фен опять же на 300, опять маленький поток. Здесь память уже по середине платы, и никак не хотела поддаваться. Постепенно добавил 5-10% мощности на прожектор, выставил 330 градусов на фен - и совсем скоро память таки снялась.

После снятия чипов памяти я вдвое снижаю мощность нижнего подогрева и аккуратно собираю лишний припой оплёткой и паяльником на ещё горячей плате. 330 градусов вполне достаточно, жало лучше толстое. При необходимости добавлять флюса, если припой слишком сухой и/или оплётка говняная. Работать надо аккуратно - во-первых легко обжечься платой, во-вторых припой много где по-прежнему расплавлен. Одним неловким движением можно снести все компоненты с платы. Если трясутся руки или нет полной уверенности в своих действиях - лучше дать плате остыть (полчаса каких) и потом спокойно работать на холодной.
► Показать
Одну контактную площадку таки частично отломал, но в том месте они странные. Такое ощущение, что чип придавили к плате изо всех сил или вообще ударили по нему молотком - видны вмятины на контактах.
► Показать
5. Одеваем Voodoo
Как бы там ни было - запаиваем назад заведомо рабочую память.
Запаивал паяльником с тонким коротким жалом на 400 градусах. Подробностей не будет, дождитесь уже видео :D
Полуотломанный контакт не помешал. Оставшейся части вполне хватило для надёжной пайки.
► Показать
Включаем карту и заново тестируем память, и ...
► Показать
6. Прозваниваем всю память. 344 контакта.

Ну и как так? Ровно те же самые ошибки! Что делать? Никаких промежуточных резисторов и резисторных сборок нет - память напрямую соединяется с видеочипом. Прежде, чем приговорить видеочип, давайте хотя бы найдём дефектные линии памяти. Вооружаемся мультиметром, черный провод на землю (на разъём VGA), красным - проходим по всем линиям и смотрим, нет ли отклонений друг от дружки.

Поскольку на каждом чипе 86 ножек с расстоянием полмиллиметра между ними, считать их капец как неудобно. Поэтому я нарисовал в SprintLayout распиновку, распечатал и приклеил к чипам.
► Показать
Ну и погнали проверять... Проверил, записал все. И - ничего не нашёл. Всего 8 линий на первом чипе со значительными отклонениями, но все между собой одинаковые. А отклонения вызваны тем, что на этих линиях висят резисторы 4.7k на землю. Видимо, какие-то страпы. Короче говоря дальше диагностировать память можно только с осциллографом.

Тут я уж начал думать, что вдруг трансиверы PCI-AGP сбоят (микросхемы возле разъёма PCI), поэтому карта обращается не по тем адресам. Решил, что в любом случае надо профилактически пропаять всё, что хоть как-то относится к логике. Тем более, что родная пайка выглядит неважно. Совсем не хочется дальше возится, если где-то тупо трещина в пайке. Измазал всю карту флюсом и пропаял. Осциллограф уже должен был ждать до следующих выходных, а я полез в интернет - вдруг у кого-то были похожие проблемы.

7. Сила гугла! Вся работа была напрасной?
Бинго! Вторая же ссылка в гугле описывает точно такое же поведение Video Memory Stress Test, как и у меня. Но там люди говорят, что в винде-то всё нормально.

Как же так? Сколько лишней работы я проделал, доверяя этому стресс-тесту? Была ли дефектная родная память? Или плохо пропаяна? Или пропайка всех элементов вылечила карту? Или был просто грязный разъём PCI? Или у владельца проблема с ПК?
Единственный вопрос, на который я смогу ответить - это про родную память. Чипы у меня остались, и я их пересажу на свой GeForce2 MX, после чего там её и проверю. Напишу сюда, когда это сделаю.

Точно не буду пересаживать чипы назад, даже если старые - рабочие. Это риск и для чипов, и для платы. Доноры по маркировке быстрее родных, а ещё они имеют большую букву V в названии - по-моему, подходяще смотрится :)

8. Проверки, картинки
Карта успешно установилась в Windows 98 и Windows XP, без проблем выставилось разрешение 1280x1024x32. Glide-приложения работают. 3DMark99 полностью успешно проходит.
► Показать
9. Что дальше?
Карта по-прежнему лежит без СО, без планки, с наклейками и вся измазанная флюсом. Когда-нибудь отмою, планку прикручу и верну владельцу. А вот СО у себя не нашёл, хотя мне сказали, что "в коробке" лежит...

Раз уж карта, похоже, выжила, очень хочется попросить не ставить маленькую хреновую систему охлаждения ввиде микро-радиатора и недорогой жужжалки. Да ещё и на клей. Чёрт с ним с оригинализмом - тут даже есть монтажные отверстия под нормальную СО. Отверстия нестандартные, но можно либо подобрать что-нибудь в размер, либо изготовить крепления. Хочется всё-таки, чтобы карта жила и наслаждалась жизнью, а не ждала в страхе возможного перегрева.
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение cyreex »

@arti9m Супер, спасибо! Неужели всё же грязные контакты?

Про охлаждение - всё так. Именно поэтому использую дополнительный обдув в Voodoo5 (viewtopic.php?t=634&start=30). Еще подумываю над тем, чтобы с обратной стороны установить обдув для hdd, так как греется капец, палец на плате не удержать!
Аватара пользователя
phantasm
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 10:10 pm
Откуда: Минск Запад

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение phantasm »

@arti9m отличная работа! Если не секрет, сколько часов потратил на неё с момента «достал с коробки» до «работает!»
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение arti9m »

phantasm писал(а): Пн ноя 21, 2022 4:50 pm @arti9m отличная работа! Если не секрет, сколько часов потратил на неё с момента «достал с коробки» до «работает!»
Без понятия.. По-хорошему надо один такой ремонт сделать без пауз под секундомер. А я-то как делаю.. Достал карту, посмотрел на неё - пошёл чаю попить. Почистил контакты, вставил в комп, отписал cyreex'у - пошёл чаю попить. И так далее)

Т.к. у меня это хобби, мне гораздо важнее размазать ремонт по времени и делать всё так, чтоб было самому интересно. Например, можно было не рисовать наклейки для памяти, а продолжать считать ножки на глаз. Это было бы быстрее, но намного более затратно по нервам.

Одним вечером поменял память, вторым - прозвонил память и пропаял всю плату. Третьим вечером буду её отмывать, а четвертым - делать длительную диагностику и стресс-тесты, т.е. играть в игры :D
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение arti9m »

cyreex писал(а): Пн ноя 21, 2022 8:58 am Еще подумываю над тем, чтобы с обратной стороны установить обдув для hdd, так как греется капец, палец на плате не удержать!
Обдув на HDD - только сквозной, ни в коем случае не прямой. Обжёгся лично сам, когда прямой обдув со временем надул слой пыли, диск перегрелся и посыпался.

Правильное охлаждение HDD:
► Показать
Неправильное охлаждение HDD, может быть смертельным для них:
► Показать
Аватара пользователя
FLiNT1011
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 9:47 pm
Откуда: Минск, Советский район

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение FLiNT1011 »

Правильное охлаждение как правило было на северных шдд. Тоже сквозное.
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение cyreex »

@arti9m Вот как раз про второй вариант и думал. Только не на hdd, а на voodoo 5 с обратной стороны.
Ответить