Несложные ремонты и модификации

В этом разделе находятся истории восстановления техники
Аватара пользователя
phantasm
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 10:10 pm
Откуда: Минск Запад

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение phantasm »

класс! Отличная работа. Очередная железка спасена и возращена к жизни! :)
in4227
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2021 2:19 pm

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение in4227 »

arti9m писал(а): Ср июн 01, 2022 1:37 am Поделюсь опытом замены, может, пригодится кому.
5. Сначала паяю крепежные уши мощным паяльником. А потом уже паяльником с острым жалом прохожусь по сигнальным контактам. Использую припой ПОС-61 с флюс-каналом.
Перепаивал VGA на современных мамках, а на них вообще безсвинцовка. что бы было проще - сперва разбавляю безсвинцовку сплавом РОЗЕ.
все . после этого можно не парится с температурами. прогреваю весь конектор и спокойно вытаскиваю все ноги сразу.
можно даже строительным феном прогревать сразу весь разъем, но надо приловчиться - ибо и поток большой и площадь сразу большая. надо бы сделать ему мелкое сопло.
после выпайки сплав РОЗЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО !!!!! удалять медной оплеткой. ну и запаивать новый разъем нормальным припоем.
Gumanoid
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2020 7:17 pm

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение Gumanoid »

Я тут тоже наконец закончил дооолгую (это много ЛЕТ) эпопею с заменой вентиляторов на ASUS FX5900... Ремонтом это сложно назвать, но подобрать нужные "турбинки" было крайне сложно!
1654363709002.JPEG
1654363709002.JPEG (104.24 КБ) 2104 просмотра
1654363717407.JPEG
1654363717407.JPEG (131.28 КБ) 2104 просмотра
Найти нужные крутиляторы удалось на али, хотя до этого момента много раз искал и безуспешно.
Обслужить старые вентиляторы не представлялось возможным, т.к. их до меня демонтировали в свое время и выкинули как нерабочие, при том, что проблема родных вентиляторов как оказалось была не в самих вретиляторах, а в сгоревшей катушке индуктивности по линии +12V. Крепежные расстояния 35x35x27мм, если у кого-либо похожая проблема с карлсонами, то покупал тут - https://aliexpress.ru/item/100500242154 ... 276cKjywdw
Gumanoid
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2020 7:17 pm

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение Gumanoid »

arti9m писал(а): Пт май 06, 2022 4:33 pm Встала задача пересадить чипсет с одной платы на другую (два чипа), при этом нужно максимально бережно всё сделать по отношению к чипам и плате. А нижнего подогрева нет. Наконец-то попробовал в этой роли галогенный прожектор (500 ватт). Сначала решил попробовать на ненужной плате.

Короче говоря, только нижним подогревом за полторы минуты четырёхслойная плата разогрелась так, что я спокойно снял чип сверху. Но это ниразу нехорошо для платы. Один чип снял нормально, а под вторым уже вздуло плату, причем были слышны хлопки. Нужен регулятор мощности...

С прожектора стекло снял, но похоже, что его стоит поставить назад. Пока что такая штука годится только для быстрого демонтажа компонентов с ненужной платы.
► Показать
Пользуюсь прожектором в качестве нижнего подогрева уже много лет. Прожектора даже два, на 500Вт (повседневка) и на 2000Вт (для больших плат). Без регуляторов это бесполезное занятие, текстолит можно уничтожить в считанные минуты... Регуляторы заказывал в свое время на алике... Для 500Вт на 2кВт, для 2000Вт на 6кВт.
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение arti9m »

Gumanoid писал(а): Сб июн 04, 2022 9:09 pm Пользуюсь прожектором в качестве нижнего подогрева уже много лет. Прожектора даже два, на 500Вт (повседневка) и на 2000Вт (для больших плат). Без регуляторов это бесполезное занятие, текстолит можно уничтожить в считанные минуты... Регуляторы заказывал в свое время на алике... Для 500Вт на 2кВт, для 2000Вт на 6кВт.
Да, без регулятора плата просто вскипает через три минуты.
Я раньше почему-то считал, что нижний подогрев обязательно нужен на всю площадь платы. А вот после нескольких недель использования стало понятно, что достаточно просто прогреть область чипа с обратной стороны с постепенным нагревом - и ничего никуда не ведёт, и температура верхнего нагревателя не нужна выше 320 градусов.

Без нижнего подогрева даже с феном на 400 далеко не всегда удавалось снять чип. Жалею, что раньше не сделал... Теперь хочу и верхний нагреватель из 500W-прожектора сделать.

2кВт из-за размеров лампы наверное очень удобен для выпайки 16-битных ISA-слотов и разъёмов DIMM.

p.s. поиск на али иногда настолько плох, что просто диву даёшься.
Gumanoid
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2020 7:17 pm

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение Gumanoid »

arti9m писал(а): Сб июн 04, 2022 10:09 pm
Gumanoid писал(а): Сб июн 04, 2022 9:09 pm Пользуюсь прожектором в качестве нижнего подогрева уже много лет. Прожектора даже два, на 500Вт (повседневка) и на 2000Вт (для больших плат). Без регуляторов это бесполезное занятие, текстолит можно уничтожить в считанные минуты... Регуляторы заказывал в свое время на алике... Для 500Вт на 2кВт, для 2000Вт на 6кВт.
Да, без регулятора плата просто вскипает через три минуты.
Я раньше почему-то считал, что нижний подогрев обязательно нужен на всю площадь платы. А вот после нескольких недель использования стало понятно, что достаточно просто прогреть область чипа с обратной стороны с постепенным нагревом - и ничего никуда не ведёт, и температура верхнего нагревателя не нужна выше 320 градусов.

Без нижнего подогрева даже с феном на 400 далеко не всегда удавалось снять чип. Жалею, что раньше не сделал... Теперь хочу и верхний нагреватель из 500W-прожектора сделать.

2кВт из-за размеров лампы наверное очень удобен для выпайки 16-битных ISA-слотов и разъёмов DIMM.

p.s. поиск на али иногда настолько плох, что просто диву даёшься.
Мне иногда кажется, что поиск на алике просто издевается! Я в последнее время ищу через гугл и дописываю ali-)) Гораздо лучше ищет. Что касается прогрева плат - ухх.. всё не однозначно... некоторые платы от локального нагрева не ведет, но большинство всё же ведет и некисло... Для этого и покупал второй большой прожектор.
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение arti9m »

1. Voodoo2 12MB с плотными чипами памяти
► Показать
Карта поступила с диагнозом "сбитые элементы, ещё не включал". Действительно, с обратной стороны было сбито несколько SMD-конденсаторов. Абсолютно все из них стояли между линиями питания и землёй. Везде впаял 100nF x 16V (на картинке отмечены красной полосой). Заодно разомкнул лезвием замкнутые ножки на чипе FBI и почистил карту. Включаю - не определяется.

Зная, какого качества пайка чипов на первых вудах, первым делом потыкал пинцетом в ножки FBI - некоторые отвалились. Пропаял весь чип. Включаю - карта определилась, но увидела всего один TMU и 1MB памяти на нём. По опыту знаю, что такое происходит, когда правого TMU (TMU #1) вообще нет на плате. При этом в его пайку тыкал - ножки сидели прочно.

Владелец выдал донора, поэтому TMU #1 был сразу же заменён. И ура - оба TMU увиделись, вся память тоже увиделась. Но карта артефачила. Чтобы не гадать совсем вслепую, выпаял теперь левый TMU #2. Без него будет определяться всего один TMU, и карта будет сильно тормозить (0.2 FPS в играх - настолько сильно). Карта всё ещё артефачила. Пересадил блок памяти для TMU #1 с донора - карта всё ещё артефачила, но меньше. На карте с завода нет ёмкостей по питанию памяти TMU - я их добавил на пустые посадочные места (на картинке отмечены желтым). Но ситуацию это никак не изменило.

Стало понятно, что надо cделать самое неприятное - прозвонить все дорожки и проверить все элементы между ключевыми узлами платы. Таким образом были найдены и заменены две оборванные резисторные сборки между правым TMU #1 и памятью. Артефакты пропали.

Просто ради интереса вернул родной TMU #1 назад - а он оказался рабочий! А ведь вначале вообще не виделся абсолютно никак! Видимо, даже если ножки крепко сидят на плате, это ещё не значит, что пайка надёжная.

Вернул TMU #2 - к счастью, с ним и с его памятью было всё в полном порядке. Погонял карту в UT99 и NFS2 - полёт нормальный.

Вот, что интересно. Диагностическая утилита mojo ведёт себя немного по-разному с Voodoo1 и Voodoo2, если на них неисправна память. В случае с Voodoo1, если какая-то линия данных повреждена, утилита покажет нам всего 1MB вместо 2MB. А вот на Voodoo2 в тех же условиях всё равно может увидеться вся память (4MB в нашем случае).

2. Необычная Voodoo Banshee
► Показать
Поступила с жалобой на сбитые SMD-элементы, но рабочая. Было сбито три кондёра, все стояли между питанием и землёй. Впаял 100nF 16V. Правда у меня в наличии был размер 0805 вместо 0603, но встало всё равно приемлемо.
При проверке карты оказалось, что стучит-шумит вентилятор. Пальцем крутился с повышенным усилием. Разобрал, почистил, смазал силиконовой смазкой, собрал - теперь не стучит :)

3. Обычная Voodoo4
► Показать
Та же ситуация, что выше - сбитые элементы, карта рабочая. Два кондёра стояли по питанию, а вот с третьим засада - стоит непонятно где, а донора нет. Схемы тоже нет. Вышел из ситуации так: снял с платы максимально похожий по цвету конденсатор (а они различаются в зависимости от ёмкости), подобрал максимально близкий и впаял его. К счастью, карта по-прежнему работает))

Попутно впервые в жизни погонял карту на VSA100. Впечатление одно: я ожидал большего. Производительность на уровне Voodoo3, которую достать в разы легче. Да, где-то есть сглаживание, но оправдать его такой ценой никак не могу. Сделал для себя вывод, что Voodoo4 AGP покупать за какие-то приличные деньги совершенно бессмыссленно. Чисто коллекционная штука.
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение cyreex »

@arti9m Единственное, для чего можно использовать V4 и нельзя V3 - игра в Unreal на 1280х1024. FPS она выдает достаточно, V3 вроде такое разрешение не тянет (могу ошибаться). А так и V2 SLI не сильно-то хуже V3, зато там еще нормальную карту для D3D/GLide можно поставить рядом :)
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение arti9m »

cyreex писал(а): Ср июл 13, 2022 10:22 pm @arti9m Единственное, для чего можно использовать V4 и нельзя V3 - игра в Unreal на 1280х1024. FPS она выдает достаточно, V3 вроде такое разрешение не тянет (могу ошибаться). А так и V2 SLI не сильно-то хуже V3, зато там еще нормальную карту для D3D/GLide можно поставить рядом :)
Вот да, для универсальности система на V2 SLI смотрится интереснее всего. Ну и в целом она... смотрится))
Рано или поздно изучу всесторонне вопрос Glide-обёрток, а их есть и есть немало. Может, совершенно напрасно я мечтаю о пятой вуде для боевого использования.

---

Тем временем подкинули безногих процев на протезирование. Я думал, делов на 5 минут, потому что когда-то смотрел в тырнете соответствующее видео, где всё просто паяется. Не тут-то было - на старых процах ножки не припаяны обычным припоем, как на многих новых процессорах... Они там припаяны чем-то таким, что не оттаивает даже на газовой гарелке при ~1000C. То есть ноги толком ни снять, ни поставить красиво.

Пока что сделал один Pentium Pro - у него двух ног не было вообще, а несколько ног были словно обгоревшие - их пропаял у основания. Донорские ноги взял у процессора К5, которому уже точно восстановление не светит (треть ног вырвана с пятаками). Сначала то, что осталось от ноги, пришлось сточить до плоскости при помощи мелкой фрезы. Далее - чуть-чуть флюса и паяльной пасты. Аккуратно держим пинцетом донорскую ножку (с основанием, а не просто ровный кусок проволоки) и тонким паяльником на высокой температуре касанием спаиваем всё вместе. В теории можно и золотом паять (чтоб красиво было), но даже этот проц того не стоит :D

Проц изначально был рабочий. Рабочим и остался :) В сокет залазит без трудностей.
► Показать
Аватара пользователя
phantasm
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 10:10 pm
Откуда: Минск Запад

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение phantasm »

Работа выглядит идеально! А про voodoo 4… я тоже был не в восторге от производительности :( .К тому же греется чип очень сильно-родное охлаждение у всех V4 и V5 слабое до жути,всегда ставлю обдув еще и с другой стороны на саму карту
Ответить