Несложные ремонты и модификации

В этом разделе находятся истории восстановления техники
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Несложные ремонты и модификации

Сообщение arti9m »

Решил создать отчётную тему для мелких ремонтов и железных модификаций. Обычно в разделе "Истории восстановления" тема имеет первое сообщение в виде "не работает, помогите" и некоторое обсуждение (иногда и на несколько страниц на устройство), а тут предлагается выкладывать готовый результат, когда обсуждение не потребовалось :)
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение arti9m »

Начну первым...

Вчера смог оживить Voodoo1, купленную уже не помню когда и у кого, но вроде бы на ay.by у кого-то с форума.
Если правильно помню описание лота при продаже, cимптоматика была следующая: карта определяется в системе, драйвера устанавливаются, но 3D-картинка не выводится.

У меня карта определилась, драйвера установились, но Glide-приложения не видели карту.

Есть такая программа mojo.exe в составе программного пакета Glide SDK 2.43. Она выдаёт информацию о Voodoo - сколько памяти у FBI (FrameBuffer Interface, нижний чип), сколько TMU-чипов (Texture Mapping Unit, верхний чип на V1, два верхних чипа на V2) и памяти у каждого из них. Так вот эта утилита выдала 0MB памяти и сказала, что не найден ни один TMU.

Достал карту из компа, начал осматривать. Увидел пару гнутых ножек на TMU, но ничего не коротило. Попытался разогнуть пинцетом - а они тут же отвалились от контактных площадок на плате. Ради интереса несильно потыкал в остальные ножки - все отваливались от платы без особого усилия! С чипом FBI - та же история. Я вообще не понимаю, как оно с такой пайкой в системе определилось. В общем, пропаял оба чипа, а заодно и половину карты (вторую половину поленился, было уже 5 утра).

На этот раз mojo.exe всё определила и увидела всё как надо. А через минуту я уже смотрел на заставку из UnrealTournament =)
Цвета в порядке, текстуры на месте, карта теперь рабочая. Только TMU очень сильно греется, обязательно приклею радиатор/вентилятор, если буду использовать дольше 5 минут.

Осталось пропаять на карте всё остальное, а потом найти кого-то с ультразвуковой ванной, чтобы вымыть флюс из-под чипов. Это необязательно, но карта выжила, чем заслужила быть чистой :D

► Показать
Lyawon
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2020 6:38 pm
Откуда: Минск

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение Lyawon »

Норм. Продолжайте =)
Я за попкорном
Аватара пользователя
phantasm
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 10:10 pm
Откуда: Минск Запад

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение phantasm »

@arti9m молодчина! У меня к тебе пару пациентов вуду1 уже отложено :)
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение arti9m »

Дошли руки до Volcano 3DX2000 (Voodoo2), что купил давным давно за 5 рублей в составе лота "нерабочие платы" (куфар).
Кратко: нужно было выровнять ноги, пропаять все чипы, найти и отремонтировать битую дорожку, впаять стабилизатор напряжения.
К сожалению, начал работать над ней до того, как решил выкладывать подробные отчеты, поэтому картинок состояния "до ремонта" не будет.

Исходное состояние было следующее: жестоко удалён стабилизатор напряжения с отрыванием текстолита от платы; у главного чипа сбиты почти все ноги со стороны PCI-разъёма. Было видно, что их паяли. И все эти ноги были залиты... нет, не флюсом, а суперклеем! :shock: "Гениальное" решение, я такого ещё никогда не видел.

Суперклей никак не поддавался на нагрев (в целях размягчения), поэтому чип пришлось выпаивать, причем на достаточно высокой температуре. Выпаял феном без насадки на минимальном потоке при температуре в 400 градусов. Предварительно равномерно прогрел довольно большую площадь вокруг чипа издалека, чтобы не создать резкий градиент температур на плате. Выпаял, почистил посадочное место. В процессе оторвал две контактные площадки, но я в этом отчасти виню суперклей :)

Шаг у ножек главного чипа (FBI) Voodoo2 слишком мелкий, чтобы паять "волной", так что каждую ножку пришлось пропаивать отдельно под микроскопом. Не беда, все равно 20% ног под тем же самым микроскопом нужно было ровнять. За вечер запаял его. Также впаял по-быстрому подходящий стабилизатор напряжения, чтобы запустить карту.

Запустил, карта определилась в системе, драйвера поставились, но игры не видят карту (вываливают ошибку при запуске). На этом этапе я пошёл гуглить про Debug карт Voodoo, именно тогда и познакомился с утилитой mojo.exe, а также узнал, как можно вести логи запуска Voodoo. Подробности про логи и дебаг здесь: https://www.phantom.sannata.org/viewtop ... 04#p446004

Настроил файлы отчетов, запустил mojo.exe. Она первый раз зависла, а второй - выдала отсутствие всех текстурных процессоров (TMU). Просматривая файл отчета увидел, что у меня иногда не инициализируется GENDAC (сравнивал с заведомо рабочей картой).

Также потыкал пинцетом в ножки текстурных процессоров - с минимальным усилием все они отрывались от своих контактных площадок. Не знаю, от времени ли, от неправильного хранения, или же заводская пайка настолько ужасна.

В этот момент я решил перепаять почти всю карту, чтобы полностью исключить проблемы с контактами. Чипы памяти, FBI и TMU снял (да, FBI снимал второй раз!), чтобы убедиться, что под ними всё хорошо. FBI назад снова впаивал индивидуально каждую ножку (нужное количество припоя наносил ввиде пасты швейной иглой сразу для 10 ножек). TMU, к счастью, можно впаивать "волной". Впаяв, начал прозванивать от ножки до конечной точки. У FBI 256 ножек, у каждого TMU вроде по 210. Итого было выполнено 676 прозвонок.

Во время прозвонки была обнаружена перебитая дорожка под надписью на плате (маркировка какого-то кондёра). При внешнем осмотре вообще не было видно, что дорожка перебита. Отремонтировал дорожку.

Впаял чипы, и оно таки заработало :)
Причем чипы памяти впаивал не все сразу, т.к. было интересно, как карта себя поведёт. В конце этого сообщения есть скриншот и отчеты.

Правильный стабилизатор напряжения в правильном корпусе оказалось найти непросто. На Voodoo2 в основном встречается либо LT1084 (на 5 Ампер), либо AS2830 (на 3А). На похожей карте, что я нашёл в интернете, стоит нечастый LX8384 на 5А. В продаже мне удалось найти лишь LD1085 (3А), его использовал при тестах. Но в конце всё-таки запаял ATC1084 на 5А, снятый с относительно неплохой GF2 MX400.

Стабилизатор должен припаиваться к плате плашмя (это сделано для охлаждения, оно всё идет на внутренний слой платы и рассеивается по большой площади). Нужна была высокая температура и фен. Стабилизатор расположен прямо возле VGA-выхода. Короче VGA-разъём тоже пришлось заменить, пластик оказался не термостойким :mrgreen:

Кстати, на плате установлены чипы памяти на 110MHz. Зачем - совершенно непонятно. Даже на стандартных 90MHz FBI-чип греется так, что можно яишницу жарить. На 105MHz с сильным обдувом я словил зависон, правда это было до того, как нормально впаял правильный стабилизатор. В интернете видел карты с чипами на 125MHz. По-моему, для Voodoo2 это уже совсем экстрим.

Карта успешно заработала в SLI с другой картой от metabyte (win98, драйвера FastVoodoo 4.6), где стоят чипы памяти Oki с цифрой 28 на конце (против 22 у Volcano), на частоте 90MHz. Разводка плат у них отличается.

Если ничего в планах не изменится, завтра плата отправится на ультразвуковую отмывку.

У @grindim вроде бы есть похожая карта, и вроде бы предлагался обмен v2 на v2, чтобы собрать пару. Но что-то у меня есть сомнения, что ему нужна вся перепаянная, да ещё и без единой наклейки :)

Картинки:
► Показать
Вывод Mojo на разных этапах впайки чипов:
► Показать
Аватара пользователя
phantasm
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 10:10 pm
Откуда: Минск Запад

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение phantasm »

Супер! Колоссальный труд! Я всегда считал,что такое уже не ремонтируется в домашних условиях… :shock:
Хорошо когда руки из правильного места растут… :)
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение arti9m »

Взял тут у @phantasm пару карточек на лёгкие ремонты. Решил начать с Creative AWE64 CT4520, где всего лишь требовалось запаять два элемента. По крайней мере так казалось сначала :D
awe64_before.jpg
awe64_before.jpg (183.38 КБ) 4275 просмотров

Запаял отсутствующий конденсатор возле микросхемы-усилителя TDA1517, конденсатор отвечал за фильтрацию питания усилка.
Запаял сбитый керамический SMD-конденсатор возле шинного буфера LS245 (опять же, фильтр питания).
Заодно смыл флюс со стабилизатора на 3.3V. И поставил перемычку JP2 MFBEN, которая вроде включает интерфейс MPU-401.

Вставил карту в комп P2 - компьютер даже POST не прошёл. Вставил карту в 386 - комп хотя бы включился, но карта не определилась.
Посмотрел внимательно на чип, а там в двух местах ноги загнуты и коротят на соседние. Разогнул, пропаял. Снова включаю - без изменений.
Пропаял весь чип. Включаю - без изменений.

Уже думал доставать осциллограф (очень не хотелось), как вспомнил про соседнюю тему от @cyreex, где не определялась AWE64 Gold по причине дефектного EEPROM. Поскольку не так давно купил MiniPRO, который без проблем читает и программирует чуть ли не всё на свете, решил по-быстрому проверить EEPROM.

Выпаял микруху, читаю её, а там везде 00. Проверил контакты, всё надёжно. Читаю - 00. На тот момент не знал, что там должно было быть записано, но точно не 00.

Снова таки благодаря @cyreex у меня есть такая же карта CT4520. Выпаял из неё EEPROM, прочёл, и увидел, что там далеко не только нули. Интереса ради попытался записать слитую прошивку в микросхему нерабочей карты - а она прошилась!!! Я сначала не поверил, вынул её и вставил назад, прочитал - всё успешно сохранилось. Т.е. каким-то образом полностью обнулился EEPROM, из-за чего карта не стартовала. Как такое могло произойти? Кто-то неудачно её пытался ранее прошить?

Короче после того, как залил дамп со своей карты в родную флешку, карта сразу заработала!
Дамп EEPROM прилагаю: https://arti9m.ru/public/retro-pc.by/awe64_ct4520.bin
Дамп отличается от имеющегося на Vogons пятью байтами почти в самом в начале файла. Серийный номер?
Если вдруг снова сдохнет, впаяю новый EEPROM, благо у меня есть пара штук 93C66 в запасе.

Картинки:
► Показать
p.s. карте не хватает заглушки, а также металлического обода и крепежа для разъёма Gameport. Первое можно изготовить (правда вряд ли получится как с завода), а второе - взять с такого же разъёма (они новые продаются недорого).
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение cyreex »

@arti9m Классно, что я не зря рассказал, как восстановить. Надо еще дамп 4380 выложить - у меня с дампом с vogons не заработала карта. Может на выходных дойду.

93c66 не взлетит, надо lc66. У них разная ?разрядность?: 8 и 16 бит.На али 93lc66 завались, через Россию дойдут.
Аватара пользователя
grindim
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2020 3:43 pm
Откуда: Кобрин

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение grindim »

Кто то тут слишком скромничает, это никак нельзя назвать несложным ремонтом, несложный это конденсатор запаять, а не вот это вот все )
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение arti9m »

cyreex писал(а): Пн фев 28, 2022 10:35 am 93c66 не взлетит, надо lc66. У них разная ?разрядность?: 8 и 16 бит.
А вот тут странное дело. Единственное, чем 93C66 должны отличаться от 93LC66, так это тем, что LC способна работать на пониженном напряжении. И всё. Но в MiniPRO, когда выбираешь микросхему, там даже под одним и тем же названием доступны варианты на 8 бит и на 16.

При этом когда я выбираю что на 8, что на 16, читаются они одинаково (файлы идентичны). А вот записались по-разному. Наверное, для записи необходимо выбрать правильную битность, либо я чего-то так и не понял. На моей CT4520 стоит 93C66, без буквы L.
► Показать

grindim писал(а): Пн фев 28, 2022 12:26 pm Кто то тут слишком скромничает, это никак нельзя назвать несложным ремонтом, несложный это конденсатор запаять, а не вот это вот все )
Да не, тут как раз получилось несложно, потому что угадал неисправность. По сути ведь запаял пару элементов и прошил микросхему :)
Ответить