Несложные ремонты и модификации

В этом разделе находятся истории восстановления техники
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение arti9m »

Zida 4DPS ver2.1. Кто-то вставил ПЗУ BIOS'а задом наперёд... Уверен, смерть была быстрая и безболезненная :)
Вместо ПЗУ я решил использовать флешку того же объёма. Зашил в неё патченный BIOS, взятый тут:
https://www.vogons.org/viewtopic.php?t=53548

Что интересно, последний (или околопоследний) BIOS как раз и требует именно флешку, а не однократную ПЗУ-шку. А на плате даже есть перемычка, отвечающая за тип памяти для BIOS. Флешка требуется из-за того, что последние версии бивиса что-то туда пишут при обновлении конфигурации.

Но одним BIOS дело не ограничилось. Плата всё равно не включалась, пост-кодов не было. Потыкал в процессор, воткнул кэш, попереставлял перемычки... Прижал чипсетную микросхему пальцем (ту, что под процессором) - плата запустилась. Пропаял на всякий случай обе микросхемы чипсета. С тех пор полёт вроде бы нормальный :)

Модель старой ПЗУшки не знаю, не стал снимать наклейку. Видно, что под ней окошко. Вместо неё вставил флешку SST29EE010. Высока вероятность, что теперь BIOS можно шить прямо с компьютера через программу AWDFLASH, но этого делать не пробовал.

p.s. по моему опыту этот чипсет нестабилен на частоте шины > 33MHz: IDE сыпет ошибками, да и PCI разгоняется.
► Показать
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение arti9m »

Игровая ТВ-приставка "Эльф" на базе ZX Spectrum. Для тех, кто любит читать. Надо было бы видео снять, но лениво и нет времени.
Придётся сделать вид, что слово "несложные" в названии темы отсутствует.
► Показать
Пациент поступил ввиде платы и картриджа с надписью "не работает". Также впридачу дали пару антенных ТВ-проводов. И всё. Благодаря добрым людям в интернете доступна подробная информация по приставке, в том числе и неполная схема. Скачал схему, вооружился мультиметром и первым делом выяснил, как всё это дело запитать.

1. Питание, часть 1
На плате присутствуют два стабилизатора на +5В и +12В (понижают с входных +14.4В). Перед включением прозвонил линии 5 и 12 на землю и на входное питание. КЗ не обнаружил. Включил приставку и быстро замерил напряжения 5/12. Увидел, что на выходе вместо +5В присутствует 9 с копейками, поэтому всё в панике отрубил и сразу заменил стабилизатор. Снова включаю - напряжения в норме. Но уже сейчас понятно, что на плате многое могло погореть. На данном этапе хотя бы правильное питание восстановили.

2. Видеосигнал, часть 1
У Эльфа есть два выхода: RGB, относительно совместимый со скартом, и антенный выход (SECAM). Пытался подключиться к антенному выходу теми кабелями-самокрутками, что дали в комплекте... После чего всё-таки решил взять нормальный ТВ-кабель :D

Включил приставку - словить сигнал на телевизоре так и не смог. В тот момент решил, что нужно искать прочие неисправности, пошёл курить схему. Решил подключить по RGB, поскольку сигналы для RGB формируются непосредственно на процессоре, и если их получить не удастся - ремонт можно даже не продолжать. Опираясь на схему собрал простейший кабель на SCART (не забывая подать 1 - 3 вольта на 16-й контакт скарта, чтобы телевизор выбрал режим RGB), подключил - черный экран.

3. Сопля на плате
Пошёл гулять осциллографом по процессору и оперативной памяти. На одной из ножек оперативки заметил не то, что там должно быть. То была ножка данных, и активность там должна быть всегда. А вместо этого была тишина, ножка звонилась на землю. Сначала испугался, что либо проц пробит, либо оперативка пробита. Но оказалось, что прямо на плате висела сопля припоя, которая коротила линию данных на землю. Абсолютная загадка для меня, как так получилось, потому что внешне плата не паянная после завода. Убрал соплю - получил картинку!

4. Видеосигнал, часть 2 (сложное, поэтому под спойлером, но интересное!)
► Показать
По итогу получил стабильную, яркую и чёткую картинку по скарту. Правда, на весь экран не разворачивается, но тут уж ничего не поделаешь. Так формируется сигнал. Да и было бы что отображать на этот "весь" экран))

Картинка очень чёткая и яркая. На последней фотке отображено меню приставки уже после того, как заработал картридж.
Картинка очень чёткая и яркая. На последней фотке отображено меню приставки уже после того, как заработал картридж.
display.jpg (183.42 КБ) 1828 просмотров

5. Звук
Звук в приставке выводится встроенным динамиком (прямо на плате), одновременно можно вывести на телевизор через разъём вместе с RGB. Звук не работал, виновником был электролитический конденсатор C22 в схеме усилителя (был 200uF на 10V, я поставил 220uF на 16V). После замены приставка сразу заревела... противно и громко. Как ей и положено.
Выход звука на RGB/Scart берётся прямо с усилителя для динамика. Сначала я хотел отвязать выход на SCART от динамика и даже поставить выключатель для встроенного звука, но и так уже времени потрачено очень много. Осталось так, как задумано по заводу.

6. Прочее
Заменены все без исключения электролиты и прочие полярные конденсаторы. Один из синих (ниобиевые?) был пробит в КЗ, обычные электролиты попросту высохли. Поменял на новые, местами - на полимерные. Номиналы те же (либо выше, если кондёр стоит в между землёй и 5В), напряжения те же или выше. А ещё почистил разъём для картриджа очень мелкой наждачкой, а то внутри он был совсем страшный.

7. Питание, часть 2
Стабилизатор типа "кренка" на 5В слишком сильно греется. Он роняет входные 14.4В до 5В, при этом имея значительную нагрузку. А охлаждается всего лишь панелью с разъёмами. Скорее всего из-за перегрева заводской стабилизатор и сдох. Я купил китайский импульсный стабилизатор в сборе и аккуратно вколхозил его в приставку. Не греется вообще ни на градус. В звук никакие помехи не пролезли, т.к. частота работы стабилизатора не менее 110кГц при наихудших условиях. Ранее мне попадались импульсные блоки питания, которые срали в звук, т.к. работали на слышимой частоте менее 20кГц.

Кроме того прикупил владельцу импульсный БП на 15В и сделал переходник на приставку с встроенным защитным диодом.

Блок питания и переходник
Блок питания и переходник
psu.jpg (70.6 КБ) 1828 просмотров

8. Картридж, который "не работает".
Картридж очень простой - ПЗУ и две логических микросхемы. Выпаял ПЗУ, проверил в программаторе - полный порядок. На всякий случай заменил логику на новую. Картридж не читается... Ну а я как раз давно хотел попробовать собрать двухстороннюю плату своими руками. Собрал. Перепутал слои на этапе проектирования платы :oops: Но зато плата собралась удачно с первого раза)) Припаял самодельный картридж к приставке - всё равно не видится. Полез курить схему и разбираться, как оно работает. С осциллографом нашёл на приставке логическую микросхему с дефектом (D6 - КР1533ЛЛ1, она же 74LS32). Заменил - заработало. Без цифрового осцилла не смог бы точно определить место и причину неисправности, приходилось бы тупо менять по очереди всё, что стоит между процессором и картриджем.

В общем, нерабочий картридж оказался полностью рабочим. Только он буквально рассыпАлся у меня в руках во время работ с ним... Отрывались контактные площадки от платы - пришлось приклеивать их назад эпоксидкой. Держит надёжно, но обращаться с ним надо нежно. Вообще разъёмы такой конструкции должны быть позолочены, но... не судьба.

Заводской картридж
Заводской картридж
cart.jpg (163.59 КБ) 1828 просмотров
Самодельный картридж
Самодельный картридж
cart_diy.jpg (117.7 КБ) 1828 просмотров

9. Джойстики
Чтоб понять, что ещё не работает в приставке, собрал на скорую руку два джойстика. Конструкция очень простая, по сути кнопки напрямую в разъём идут. Тут мне наконец-то повезло - всё заработало с первого раза. Для нормального использования лучше переделать джойстики от "денди", удобнее будет :)

Приготовленные джойстики. Провода сделаны из витой пары.
Приготовленные джойстики. Провода сделаны из витой пары.
joy.jpg (100.52 КБ) 1828 просмотров

10. Послесловие и послевкусие
За подобное больше не возьмусь. Не первый раз уже платы отечественного производства рассыпаются в руках быстрее, чем успеваешь ремонтировать. Качество печатной платы (в том числе у картриджа) - хуже некуда. Медь без нагрева отслаивается от текстолита (спасибо, что не гетинакс), маска сыпется. Невозможно выпаять элемент, не оторвав кусок дорожки. Ладно бы только качество платы было низким - так ведь и в "дизайне" косяков немерено. Прямо с завода на плате немало проводов-костылей, один подстроечный резистор просто болтается на проводах. Разъём питания можно легко воткнуть вместо джойстика (они рядом)! Также можно легко воткнуть джойстик в RGB-выход и наоборот. В общем, покупать не рекомендую для ежедневного использования :D

p.s. При колхозинге не использовался термоклей, жвачка и прочие сопли. Все присерансы надёжно припаяны.

Различные навесы к плате: исправление чёрного, резисторы выходного RGB-каскада, стабилизатор +5V
Различные навесы к плате: исправление чёрного, резисторы выходного RGB-каскада, стабилизатор +5V
mods.jpg (213.06 КБ) 1828 просмотров
► Показать
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение arti9m »

Наконец-то снова попался несложный ремонт!
PCI-видеокарта Alliance Semiconductor ProMotion AT25

Артефакты, полосы, проблемы с цветами. Погнутые ножки, оторванные от платы ножки, даже одна поломанная ножка с оторванной контактной площадкой.
Всё выпрямил, всё при-/пропаял. Карта ожила.

Ещё была проблема с тем, что после перезагрузки карта отваливалась. Но когда промыл контакты спиртом и нормально закрепил карту на болт - всё стало стабильно запускаться. Погонял в DOS, win98, winXP - вроде везде порядок.

p.s. на фотках далеко не всё, просто максимум 6 можно загрузить. А на сторонний сервер лениво загружать :roll:
p.p.s. картинка явно лучше, чем на S3 Trio/Virge... Но я почему-то всё равно S3 бы поставил ^_^
► Показать
Аватара пользователя
FLiNT1011
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 9:47 pm
Откуда: Минск, Советский район

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение FLiNT1011 »

arti9m писал(а): Пт апр 08, 2022 3:09 am ... Но когда промыл контакты спиртом и нормально закрепил карту на болт - всё стало стабильно запускаться.
Оказывается вот зачем нам спирт на работе выдают :idea:. Им можно промывать контакты :shock: .
Вру, уже давно не выдают т.к. никто контакты им не протирал :lol: .

П.с. можно ещё проапргрейдить видеокарту добавив память.
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение arti9m »

FLiNT1011 писал(а): Пт апр 08, 2022 7:41 am П.с. можно ещё проапргрейдить видеокарту добавив память.
Была б карта моя - так и сделал бы сразу :)
Но такую память стало сложнее найти по хорошим ценам. Разве что с дохлых Voodoo2 снимать.
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение cyreex »

@arti9m я такую память сдувал с "попсовых" S3, которые иногда попадались "до кучи". Сейчас я уже стараюсь не скупать всё подряд, так не попадаются :)
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение arti9m »

cyreex писал(а): Пт апр 08, 2022 12:34 pm @arti9m я такую память сдувал с "попсовых" S3, которые иногда попадались "до кучи". Сейчас я уже стараюсь не скупать всё подряд, так не попадаются :)
Тут это... 100MHz, на S3 такую ещё надо поискать :D
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение cyreex »

Закину сюда, все же ремонт был :) Приехала мне карта v7700 64mb. Так как она довольно редкая, я рискнул. Обошлась примерно $20-$25. На ней были выдраны "с мясом" два электролита (крайние справа). Один на 1000, второй на 510. Так как у меня был запас только 1000, заколхозил оба таких :) Плата завелась, 3dmark 2001 прогнался без ошибок.

Что интересно, карты 32мб и 64мб - это GF2 GTS. Но, как оказалось, чип всё же немного отличается:
IMG_20220408_234842_edit_663803398254439.jpg
IMG_20220408_234842_edit_663803398254439.jpg (384.47 КБ) 1684 просмотра
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение arti9m »

cyreex писал(а): Пт апр 08, 2022 11:55 pm Закину сюда, все же ремонт был :) Приехала мне карта v7700 64mb. Так как она довольно редкая, я рискнул. Обошлась примерно $20-$25. На ней были выдраны "с мясом" два электролита (крайние справа). Один на 1000, второй на 510. Так как у меня был запас только 1000, заколхозил оба таких :) Плата завелась, 3dmark 2001 прогнался без ошибок.

Что интересно, карты 32мб и 64мб - это GF2 GTS. Но, как оказалось, чип всё же немного отличается:
Ура, наконец-то кто-то ещё в теме отписался :D

Если не ошибаюсь, чипы, маркированные как GTS, PRO и Ultra - абсолютно одинаковые. Чип PRO у меня без проблем и без артефактов заработал на 250MHz (это выше, чем Ultra). Только Ti-чип отличается от них от всех, и только уменьшенным техпроцессом. BIOS-ы от них друг в друга перешиваются без проблем и всё прекрасно работает.

А, ну и сама карта с чипом PRO маркирована как AGP-V7700Pro. А с обычным чипом в маркировке нет слова "Pro", просто V7700.

p.s. рекомендую пробить чипы в интернете от 32МБ карты. Вполне может оказаться, что памяти на карте уже сейчас 64МБ, а на карту просто не запаяны два резистора.
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение cyreex »

Не, с чипами всё честно. 8 штук hyb39d32322tq-6 - они по 4мб.
Ответить