Toshiba Satellite 5205-S503

В этом разделе находятся истории восстановления техники
Violar
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2020 2:14 am
Откуда: Минск

Toshiba Satellite 5205-S503

Сообщение Violar »

Начало здесь viewtopic.php?p=10402#p10402
Вкратце, цветные полосы на изображении.
Разобрал ноутбук, видеочип, как правильно нагуглил @arti9m, оказался GF4 MX460 Go.
Изображение

В этой области особых аномалий зрительно не увидел, только смутили 3 резистора невдалеке от дросселя цепи питания, насколько я могу судить. У них шершавая неровная поверхность. Что насчёт маркировки, то её нет и на других такого же размера, гладких резисторах. Хотя, они звонятся. Наверное, ничего...
Изображение Изображение

Дальше, вокруг северного моста и с обратной его стороны есть некая подозрительная коричневатая субстанция.
Изображение Изображение

На компаунд не очень похоже, да и хоть опыт минимальный, в таких узлах я его не встречал. Кофе, сироп? Уайт-спирит и 92-й бензин его не берут. Что ещё можно попробовать?
Аватара пользователя
z4m
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2020 6:57 pm

Re: Toshiba Satellite 5205-S503

Сообщение z4m »

резисторы в норме
грели ваш мост
некачесвенная работа дебила
канифоль на спирту
все отмыть
мост переставить
возможно не поможет
кажись проблема с видео (память)
на кой грели мост ?
Аватара пользователя
Max1024
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2020 12:29 pm
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: Toshiba Satellite 5205-S503

Сообщение Max1024 »

ЖЕСТЬ! а не пайка оторвать руки! Может пора сделать списко номральных мест, где делают ремонт по человечески?
elpueblo
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2020 9:19 am
Откуда: Гомель

Re: Toshiba Satellite 5205-S503

Сообщение elpueblo »

z4m писал(а): Пт ноя 05, 2021 7:05 am резисторы в норме
грели ваш мост
некачесвенная работа дебила
канифоль на спирту
все отмыть
мост переставить
возможно не поможет
кажись проблема с видео (память)
на кой грели мост ?
Тоже показалось что спирто-канифоль
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Toshiba Satellite 5205-S503

Сообщение arti9m »

Max1024 писал(а): Пт ноя 05, 2021 10:16 am ЖЕСТЬ! а не пайка оторвать руки! Может пора сделать списко номральных мест, где делают ремонт по человечески?
Заодно можно сделать список мест, где делают вот так, как на фото. Возможно, что C538 там стоял (сейчас пусто), но отвалился от бездарного прогрева, и назад его решили даже не ставить. Или не заметили.

Мост, конечно, нужно пересадить, а флюс (коричневую субстанцию) весь смыть. Но маловероятно, что это имеет отношение к полосам на экране.
Если C538 стоял по питанию - поставить туда подходящую ёмкость.

С8768 возле видеочипа выглядит как взорванный конденсатор. Либо фото так сделано и это краска.

Проблема выглядит как именно дефект памяти. Если очевидных дефектов нет и все резисторы-конденсаторы целые, можно пробовать пересадить имеющиеся чипы. Нужны в наличии свинцовые шары подходящего размера, нормальный флюс и паяльный фен с выставляемой температурой.

Для совсем ленивых можно и просто прогреть чипы памяти до оплавления припоя под ними, но надежным такой ремонт не будет, как повезёт.

Если не поможет - снял бы и поставил заново на новые шары видеочип. Тут уже только с нижним подогревом, иначе плату выгнет и видеочип может нормально не встать на своё место.
Violar
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2020 2:14 am
Откуда: Минск

Re: Toshiba Satellite 5205-S503

Сообщение Violar »

Ноутбук достался таким как есть, а что с ним делали раньше - история умалчивает.
Что ж, очень аккуратно отмыл канифоль, и система перестала стартовать совсем. При запуске появляется 1.27 вольта на конденсаторах вокруг процессора, северный мост и видеочип тоже нагреваются, но больше ничего не происходит. На дисплее никакой активности. На портах USB напряжения нет. На С8768 просто краска отсвечивает. C538 даже если нужен, то до отмывания и без него хоть как-то запускался. На этом мои компетенции в данном вопросе заканчиваются...

По поводу ремонтных мастерских, доводилось раньше обращаться в allmaster, не помогли с блуждающей проблемой, но и за диагностику не взяли. В целом показалось, что им можно доверять. Просто для статистики). Вряд ли есть смысл туда тащить этот ноут :|
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Toshiba Satellite 5205-S503

Сообщение arti9m »

Violar писал(а): Сб ноя 06, 2021 2:35 am Что ж, очень аккуратно отмыл канифоль, и система перестала стартовать совсем.
Невесело. Но ещё не конец света, может, восстановим :)
А чем и как отмывал?
Violar
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2020 2:14 am
Откуда: Минск

Re: Toshiba Satellite 5205-S503

Сообщение Violar »

arti9m писал(а): Сб ноя 06, 2021 11:48 am
Violar писал(а): Сб ноя 06, 2021 2:35 am Что ж, очень аккуратно отмыл канифоль, и система перестала стартовать совсем.
Невесело. Но ещё не конец света, может, восстановим :)
А чем и как отмывал?
Обычным спиртом, зубной щеткой без фанатизма и ватными палочками. С платы отмылось хорошо, на самом NB по краям не отмылось. Ну и под сам чип скорее всего затекло, как я ни продувал. Видимо надо греть, но боязно, у меня есть только строительный термофен и газовая плита)) Оффтоп, в этой духовке я как-то прожарил мёртвую Моторолу 3788, до сих пор работает:)
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Toshiba Satellite 5205-S503

Сообщение arti9m »

на самом NB по краям не отмылось
Может, это обгорел он так при прогреве... Теперь уж точно надо его грамотно пересаживать, без вариантов. Можно и другой чип поискать, на всякий случай.
Violar писал(а): Сб ноя 06, 2021 1:02 pm Оффтоп, в этой духовке я как-то прожарил мёртвую Моторолу 3788, до сих пор работает:)
Оффтоп, я тоже жарил в духовке и убил телефон насовсем)
Violar
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2020 2:14 am
Откуда: Минск

Re: Toshiba Satellite 5205-S503

Сообщение Violar »

arti9m писал(а): Сб ноя 06, 2021 2:20 pm Может, это обгорел он так при прогреве... Теперь уж точно надо его грамотно пересаживать, без вариантов. Можно и другой чип поискать, на всякий случай.
Погрел мост строительным феном на 250 градусах, комп включился. Окрылённый успехом, решил так же погреть чипы видеопамяти, эффекта не последовало, полосы. Увеличил до 270-ти - сработало, полос нет :) Конечно на чипах такой температуры и близко не было, плата довольно эффективно отводит тепло, а ставить на фене температуру выше как-то страшновато. Или можно? Дую я на чипы сверху, и немного вокруг них. Снизу на плату нельзя, SMD-элементы.

Мда, после загрузки ОС начинаются артефакты, по характеру как и были изначально. Однако нашёл "битый" чип, при нажатии на который артефакты пропадают. Попробовать ещё его погреть, или искать донора? Нужен чип Samsung K4D623238B-GC40, если что. Или подойдут какие-то другие от линейки MX420-MX460?

Попутно, у кого-нибудь есть лишний IDE-шный DVD/CD-RW привод? В моём кто-то оплавил шестерню позиционирования головки, видимо для восстановления зацепления, а также отрезал внутренний шлейф, вот это уже совсем непонятно зачем :lol:
Ответить