Восстановление 486-й материнки

В этом разделе находятся истории восстановления техники
Gumanoid
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2020 7:17 pm

Re: Восстановление 486-й материнки

Сообщение Gumanoid »

Ph@nt0m-X писал(а): Пн авг 30, 2021 12:04 am
Gumanoid писал(а): Вс авг 29, 2021 11:46 pm добавлю полезную информацию.
Недавно заказывал с али себе переходник ide->compact flash. Называется он CF-IDE40. Цель - использовать на старых сокет3/5/7/8 материнках и не заморачиваться с HDD. В переходник можно ставить абсолютно любые Compact Flash с разным объемом и не иметь проблем с поддержкой биосом материнской платы. Решил проверить на этой материнской плате. Полёт нормальный, 4GB Compact Flash без проблем определилась и даже пыталась загрузить 2000 винду на 486й машине-)) (ставил на другой мамке) :lol: Так что рекомендую в общем. На ошибки CMOS внимание не обращайте, запускался без батарейки.
processed (1).jpeg
processed1 (1).jpeg
Мне кажется здесь будет зависеть от BIOS материнки. Умеет ли она работать с большими объёмами. Себе брал такой, но флэшку брал до 2 Гб, так как знал, что мой 486 с большими объёмами не дружит.
Есть разные способы побороть поддержку малого объема даже на 486-х машинах без вмешательства в основной биос материнской платы путем установки дополнительной микросхемы биоса с модом к примеру в ISA LAN плату.
Но это все требует определенных телодвижений и знаний, а также наличия дополнительных комплектующих. Компакт Флэш очень удобный способ, можно регулировать поддержку самими CF - где надо 1ГБ, где 2ГБ, где 8ГБ.
Аватара пользователя
phantasm
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 10:10 pm
Откуда: Минск Запад

Re: Восстановление 486-й материнки

Сообщение phantasm »

Я так и делаю))) поначалу накупил по 8 гб :shock: :shock: потом искал по 256 метров - для 286 машинок.Но опять же это нормально для dos, а винда постоянно перезаписывает и гробит CF
Gumanoid
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2020 7:17 pm

Re: Восстановление 486-й материнки

Сообщение Gumanoid »

phantasm писал(а): Пн авг 30, 2021 7:38 am Я так и делаю))) поначалу накупил по 8 гб :shock: :shock: потом искал по 256 метров - для 286 машинок. Но опять же это нормально для dos, а винда постоянно перезаписывает и гробит CF
На алике CF сейчас стоят не дорого. Понятно, что поставить CF в ретро-ящик для постоянного использования смысла нет, но как тестовая штуковина очень удобная.
Ответить