ASUS VL/I-486SV2GX4 Socket 3

В этом разделе находятся истории восстановления техники
Аватара пользователя
grindim
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2020 3:43 pm
Откуда: Кобрин

ASUS VL/I-486SV2GX4 Socket 3

Сообщение grindim »

Плата полностью восстановлена !
Досталась мне без всего кэша, микросхемы BIOS, почти без всех желтых конденсаторов, сломаным держателем батарейки и сгоревшим регулятором напряжения, плюс еще по мелочам. Все восстановление затянулось на долгий срок по разным причинам, которые все одновременно сложились в одну кучу ).
Я занимался в основном организацией ремонта, поиском компонентов, настройкой платы (джамперы) и тестированием, остальное делали ребята умеющие ровно держать паяльник в руках ). Отдельное спасибо местному населению в лице cyreex и SiO за то что оперативно подсуетили мне кэш ). Т.к. у меня он был, но был 4+4 разных производителей, а сейчас все 8 одинаковые Winbond, даже TAG. BIOS кстати тоже Winbond.
Все постарался вернуть максимально близко к заводскому внешнему виду, только был увеличен в 2 раза кэш с 256 до 512, BIOS зашит последний 0402.001 Beta Version. AMD AMD-X5-133ADZ без проблем запустился на 160Mhz. На фото сейчас все джамперы выставлены именно под него, но на стандартные 133Mhz.
1.jpg
1.jpg (315.46 КБ) 1937 просмотров
Аватара пользователя
FLiNT1011
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 9:47 pm
Откуда: Минск, Советский район

Re: ASUS VL/I-486SV2GX4 Socket 3

Сообщение FLiNT1011 »

Плата просто супер, поздравляю с восстановлением. К асус я вообще не равнодушен :D.
Насчёт увеличения кэша тоже интересно :idea: . Я не вникал в это глубоко.
Аватара пользователя
grindim
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2020 3:43 pm
Откуда: Кобрин

Re: ASUS VL/I-486SV2GX4 Socket 3

Сообщение grindim »

Теперь он сможет кэшировать всю оперативку поддерживаемую этой платой, т.е. 64Мб.
Хотя я планировал на этой плате сделать DOS машину и ставить не больше 32Мб, хотя и это для большинства задач избыточно, но все же возможно поставлю 64Мб, если захочется поставить Win 95/98, правда и для них тоже столько не обязательно. Но если плата может почему бы и не поставить. На ней планируется много экспериментов. )
Аватара пользователя
grindim
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2020 3:43 pm
Откуда: Кобрин

Re: ASUS VL/I-486SV2GX4 Socket 3

Сообщение grindim »

ASUS указывает в мануале ставить 20NS кэш, но многие ставят 15NS т.к. балуются разгоном, и тогда разница может заметна. Хотя разгон у меня будет больше в качестве эксперимента, а не постоянную основу, все же поставил так же 15NS, тем более была возможность.
Аватара пользователя
SiO
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2020 2:26 pm
Откуда: Минск, Чижовка
Контактная информация:

Re: ASUS VL/I-486SV2GX4 Socket 3

Сообщение SiO »

Отлично!
Паяльник & Отвертка TEAM
Аватара пользователя
grindim
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2020 3:43 pm
Откуда: Кобрин

Re: ASUS VL/I-486SV2GX4 Socket 3

Сообщение grindim »

Восстановление так затянулось, что у меня начали уже сдавать нервы, и я очень сильно подускорил процесс, последние несколько недель. Итого в процессе работы с этой платой, с момента ее покупке до момента восстановления поучаствовало почти 10 человек ! Это конечно имеется в виду, продавцов деталей, ремонтников и т.д., курьеров, работников почты и т.д. я не считал )
Аватара пользователя
phantasm
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 10:10 pm
Откуда: Минск Запад

Re: ASUS VL/I-486SV2GX4 Socket 3

Сообщение phantasm »

grindim писал(а): Чт сен 10, 2020 4:45 pm Плата полностью восстановлена !
Досталась мне без всего кэша, микросхемы BIOS, почти без всех желтых конденсаторов, сломаным держателем батарейки и сгоревшим регулятором напряжения, плюс еще по мелочам. Все восстановление затянулось на долгий срок по разным причинам, которые все одновременно сложились в одну кучу ).
Я занимался в основном организацией ремонта, поиском компонентов, настройкой платы (джамперы) и тестированием, остальное делали ребята умеющие ровно держать паяльник в руках ). Отдельное спасибо местному населению в лице cyreex и SiO за то что оперативно подсуетили мне кэш ). Т.к. у меня он был, но был 4+4 разных производителей, а сейчас все 8 одинаковые Winbond, даже TAG. BIOS кстати тоже Winbond.
Все постарался вернуть максимально близко к заводскому внешнему виду, только был увеличен в 2 раза кэш с 256 до 512, BIOS зашит последний 0402.001 Beta Version. AMD AMD-X5-133ADZ без проблем запустился на 160Mhz. На фото сейчас все джамперы выставлены именно под него, но на стандартные 133Mhz.
1.jpg
Супер!Выглядит как новая.Интересно а в Минске есть знающий и умеющий мастер по старым(286) материнкам? Нам с FLiNT1011 не поддались две мои последние...Может кто сможет оживить полутрупики? :lol:
Аватара пользователя
grindim
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2020 3:43 pm
Откуда: Кобрин

Re: ASUS VL/I-486SV2GX4 Socket 3

Сообщение grindim »

У нас по месту можно было бы помочь, а так конечно далековато ), но если это что то массовое и недорогое стоит ли заниматься их восстановлением в принципе ? Т.к. для дорогой платы можно было бы организовать доставку даже куда то в другой город ради ремонта, а для дешевой нет смысла.
Аватара пользователя
grindim
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2020 3:43 pm
Откуда: Кобрин

Re: ASUS VL/I-486SV2GX4 Socket 3

Сообщение grindim »

Могу сказать, что все расходы на восстановление этой платы, с учетом запчастей, стоимости самих работ, стоимости покупки платы (а она еще из другой страны ехала) обошлись мне где то в 30-35$, что конечно для этой платы бесплатно.
Аватара пользователя
z4m
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2020 6:57 pm

Re: ASUS VL/I-486SV2GX4 Socket 3

Сообщение z4m »

ASUS PVI-486SP3 не раздобыл ?
Ответить