Измеритель емкости электролитов

Обсуждение любой радиоэлектронной аппаратуры. От плат холодильника "Москва" до модернизации базовых станция 5G.
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Измеритель емкости электролитов

Сообщение cyreex »

Ищу какой-либо недорогой и простой измеритель ёмкости электролитов. Есть варианты на ali, например. Но может поделитесь личным опытом - что выбрать? Мне точность важна не сильно. Помню, что продавали такой прибор на барахолке онлайнера, но он довольно дорого стоит, зато умеет измерять ёмкость без выпаивания. Но мне бы всё же чего попроще - выпаять не проблема, к тому же профессионально ремонтом техники не занимаюсь.
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Измеритель емкости электролитов

Сообщение arti9m »

cyreex писал(а): Ср апр 27, 2022 8:38 am зато умеет измерять ёмкость без выпаивания
Чаще всего выходят из строя электролиты, фильтрующие питание, и чаще всего их стоит целая куча в параллель. Даже самая черная магия не позволит такое измерить без выпаивания :)

Я использую вот такое, оно и всякое другое меряет, и ESR для кондёров показывает:
► Показать
Но если нужно быстро и грубо измерить отдельный конденсатор, то использую мультиметр - в моем случае он умеет мерять ёмкость и почти всегда под рукой. Мультиметр дешевый, но на шаг выше типичного китайского.
► Показать
in4227
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2021 2:19 pm

Re: Измеритель емкости электролитов

Сообщение in4227 »

arti9m писал(а): Ср апр 27, 2022 9:04 am Чаще всего выходят из строя электролиты, фильтрующие питание, и чаще всего их стоит целая куча в параллель. Даже самая черная магия не позволит такое измерить без выпаивания :)
легко. вот эта штучка меряет ESR без выпаивания.
https://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=14954307
сам пользуюсь. скупил на барахолках дохлые моники по 10р. починил с помощью приборчика блоки питания. моники ожили
продал по 50р. приборчик отбился. делов то.
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Измеритель емкости электролитов

Сообщение arti9m »

in4227 писал(а): Ср апр 27, 2022 9:23 am легко. вот эта штучка меряет ESR без выпаивания.
Ну так она ж и будет мерять параметры всех параллельных кондёров так, словно это один конденсатор. Вот например на материнках 386-486 стоит по штук 25 конденсаторов 10u 16V по всей плате, и все - параллельно, между +5V и GND. И тут никак без выпаивания не найти сбойный (если визуально это не очевидно).

У некоторых таких измерителей прямо в инструкции или в описании сказано, что далеко не всё можно достоверно измерить прямо на плате.
in4227
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2021 2:19 pm

Re: Измеритель емкости электролитов

Сообщение in4227 »

arti9m писал(а): Ср апр 27, 2022 9:44 am Ну так она ж и будет мерять параметры всех параллельных кондёров так, словно это один конденсатор. Вот например на материнках 386-486 стоит по штук 25 конденсаторов 10u 16V по всей плате, и все - параллельно, между +5V и GND. И тут никак без выпаивания не найти сбойный (если визуально это не очевидно).
У некоторых таких измерителей прямо в инструкции или в описании сказано, что далеко не всё можно достоверно измерить прямо на плате.
посмотри инструкцию к прибору. у него есть режим замера ESR паралельных кондеров. да он показывает сумарную емкость, но ESR он умеет считать именно одного из паралели. я тоже не верил, пока сам не попробовал. у меня он пока выловил ВСЕ дохлые по ESR.
Аватара пользователя
grindim
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2020 3:43 pm
Откуда: Кобрин

Re: Измеритель емкости электролитов

Сообщение grindim »

Прибор от Степана дорогой, но он действительно самый лучший, аналогов нет.
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: Измеритель емкости электролитов

Сообщение cyreex »

Прибор от Степана стоит абсолютно адекватных денег. При условии, что занимаешься ремонтом профессионально. Хотя может и так вещь в хозяйстве ценная...

А почему такая разница в цене на конструктор и на готовый прибор? Неужели его так сложно собрать, когда плата изначально готова?
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Измеритель емкости электролитов

Сообщение arti9m »

in4227 писал(а): Ср апр 27, 2022 9:57 am посмотри инструкцию к прибору. у него есть режим замера ESR паралельных кондеров. да он показывает сумарную емкость, но ESR он умеет считать именно одного из паралели. я тоже не верил, пока сам не попробовал. у меня он пока выловил ВСЕ дохлые по ESR.
Из инструкции:
При измерении двух параллельно включённых электролитических конденсаторов, расположенных
близко друг к другу рис 10., определить исправность каждого из них не получится. Ёмкости обоих
конденсаторов сложатся, ESR - меньшее значению одного из конденсаторов, анализатор - близкое
значение на обоих конденсаторах.

При измерении двух параллельно включённых электролитических конденсаторов, соединенными
длинными печатными дорожками или проводами рис 11., определить не исправный, можно только с
помощью анализатора. Ёмкости обоих конденсаторов сложатся, ESR - близкое значение на обоих
конденсаторах, анализатор – увеличенное значение на не исправном конденсаторе.
Интересно, как отработает анализатор на мелких кондёрах, где нормальные значения ESR превышают сопротивления дорожек.

Насчёт адекватности цены сложно судить, не зная, что внутри. Хотя если считать также, как в случае со стойками Apple за 1000$ (мол, быстро отобьётся или вообще спишется за счёт налогов, или "раз покупают, значит цена нормальная"), то так у многих вещей можно цену адекватной назвать :) Вопрос адекватной чему.

UPD: прямо от автора есть архив с печатной платой, схемой и прошивкой. Т.е. нижний порог цены - себестоимость. Это уже намного интереснее... :)
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: Измеритель емкости электролитов

Сообщение cyreex »

@arti9m Понятно, что запчасти в приборе вряд ли стоят дороже 20$. Но человек потратил время на разработку, сделал классный прибор и хочет на этом немного заработать. Не вижу проблем. Я тоже работаю на работе не бесплатно :) Измеритель с Али стоит около 17$ (50 рублей примерно) с доставкой, но работает только с выпаянными электролитами. Тут да, дороже, но ощутимо лучше. Переплата 100 рублей, наверное, не большая, если брать конструктор.
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Измеритель емкости электролитов

Сообщение arti9m »

cyreex писал(а): Ср апр 27, 2022 11:38 am Но человек потратил время на разработку, сделал классный прибор и хочет на этом немного заработать. Не вижу проблем.
С "хочет немного заработать" - согласен полностью и полностью поддерживаю. Но проблемы вижу. Не у автора, а у меня - железку хочется, а денех нет :mrgreen:
Ответить