Пайка BGA в домашних условиях

Обсуждение любой радиоэлектронной аппаратуры. От плат холодильника "Москва" до модернизации базовых станция 5G.
Ответить
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Пайка BGA в домашних условиях

Сообщение cyreex »

Узнал я, что перекинуть GPU с Radeon 9800 Pro на другую карту стоит 250р и задумался - а не попробовать ли самому? Фен у меня есть, надо еще какое-либо оборудование для прогрева снизу. Может есть какие-либо недорогие варианты? Или затея изначально плохая?

Так же планирую попробовать перепаивать BGA память.
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: Пайка BGA в домашних условиях

Сообщение cyreex »

Еще вопрос по трафаретам.

US $1.99 35%OFF | Набор для реболлинга BGA от 0,25 до 0,76 мм, 10 шт., универсальный трафарет для ремонта микросхем
https://a.aliexpress.com/_9Qt1ZM

Есть такой набор. Достаточно ли его для перепайки gpu r360 и bga памяти?
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Пайка BGA в домашних условиях

Сообщение arti9m »

250р - это что-то очень жирно. Откуда такие цены? Кто-то купил ТермоПро и нужно как-то отбить покупку?

Начал писать много букаф про пайку BGA, но передумал. Надо где-то отдельную инструкцию написать и ссылку кидать :)

Вкратце - сначала плату и чип обязательно просушить; нижний подогрев нужен, без него плату выгнет; жидкие электролиты по возможности предварительно снять (с многослойной платой это будет сложно); плату равномерно разогреть до 150; феном работать на минимальном потоке, не спешить, с разогретой платой работать феном комфортно; РАЗОГРЕТУЮ ПЛАТУ РУКАМИ НЕ ТРОГАТЬ.

Нужен хороший флюс. Бессвинец нормально снимается только после разбавления со свинцовым припоем, какая бы ни была температура.

Самый дешёвый, и при этом приемлемый вариант подогрева - греть галогенным прожектором. Ещё встречал грелки на трубчатых ИК-нагревателях (как в старых печках для бутербродов, или в обогревателях). Перевернутый утюг - плохо, неудобно. Второй фен снизу - стрёмно, ненадёжно. Кухонная электроплитка - слишком низкая равномерность прогрева. Зажигалка - убьёт плату.

Температуру платы нужно обязательно контролировать пирометром, или хотя бы мультиметром с термопарой.

Лучше потренироваться на MX440, их очень много и они почти ничего не стоят. Правда, они простят многие ошибки, в отличие от Radeon.

Понимание процессов, которые происходят с платой, припоем и флюсом с повышением температуры в разы важнее оборудования, которое используется. На самом дорогом оборудовании прекрасно вздуваются непросушенные чипы, а с самым дорогим паяльником прекрасно открываются пятачки с платы.

блин, всё равно получилось много букаф :(
Аватара пользователя
SiO
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2020 2:26 pm
Откуда: Минск, Чижовка
Контактная информация:

Re: Пайка BGA в домашних условиях

Сообщение SiO »

у меня есть 2 круга от электроплиты(инфракрасной, не блины из металла), маленький и побольше , диаметры 14 и 17 см, могу подарить один. Напряжение надо подавать только не 220В, а то там киловатт вылетит :) а что то поменьше, нужно подбирать, я через диммер втыкал, и на самом начальном уровне уже неплохо грели, так чипы и пересаживал. Диммер можно в белчипе взять. Память и чип твоим трафаретом не отреболишь, хотя для памяти можно доработать напильником :D Под чип могу поискать среди своих трафаретов.
Паяльник & Отвертка TEAM
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: Пайка BGA в домашних условиях

Сообщение cyreex »

@SiO спасибо, ценная информация! Комфорку, я думаю, и купить не сильно дорого, чего там. Вариант интересный! А почему трафарет не подойдет?

p.s. Вчера угробил своего донора - забыл подключить кулер. Он в 2д поработал минут 20 и посыпал артефактами.
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: Пайка BGA в домашних условиях

Сообщение cyreex »

@SiO Ты может сталкивался с такими устройствами?

https://www.chipdip.by/product/element-853a

Если найти подобное рублей за 150, может и ничего. Или не то совсем?
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: Пайка BGA в домашних условиях

Сообщение cyreex »

Почитал отзывы, заказал такую штуку:
Screenshot_20220117_204159.jpg
Screenshot_20220117_204159.jpg (198.17 КБ) 1693 просмотра
На ее основе собирают самодельные паяльные станции, может и нормально получится. Приделаю регулировку температуры, а то она до 220 градусов греется (примерно). Заодно мультиметр с термопарой заказал. Буду тренироваться. Осталось с трафаретами разобраться и с накаткой шаров.
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Пайка BGA в домашних условиях

Сообщение arti9m »

cyreex писал(а): Пн янв 17, 2022 8:46 pm Почитал отзывы, заказал такую штуку
Ссылочку можно? :)
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: Пайка BGA в домашних условиях

Сообщение cyreex »

@arti9m US $5.96 52%OFF | Демонтажная BGA светодиодная лампа, демонтажная станция, лихорадка плита станция предварительного нагрева, ЖК-полоса, ремонт чипа, термостат, нагревательная пластина
https://a.aliexpress.com/_AY3LIs
Ответить