СД плеер из СД РОМ

Обсуждение любой радиоэлектронной аппаратуры. От плат холодильника "Москва" до модернизации базовых станция 5G.
Ответить
Аватара пользователя
SiO
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2020 2:26 pm
Откуда: Минск, Чижовка
Контактная информация:

СД плеер из СД РОМ

Сообщение SiO »

Помню как в детстве начали появлятся сд диски с музыкой а потом и для пк, так была мечта обзавестись девайсом для проигрывания сд дисков музыкальных. Но сд плееры стоили денег как компьютер, простенький(286-386). Короче по итогу слушали музыку на сдромах, под ДОС было пару нормальных плееров доя сдромов, с перемотками, трэками и тд. Но гонять целый пк ради музыкального диска не очень удобно. Тут на помощь начали приходить двухкнопочные сдромы, их можно было использовать отдельно от пк, как простой и не дорогой проигрыватель. Конечно отсутствие навигации кроме как вперёд немного удручало. А обзавестись стдиромом creative с кучей кнопок на борту да еще и с пультом ду было и дорого, за эти деньги можно было купить плеер или проигрыватель сд, да еще они были и жутко редкие.
И вот как то где то попалась мне информация о сд боксе, который умел управлять любым сдромом, на нем имелись все необходимые кнопки и даже экранчик с номером трэка. И если сдром стал плохо читать диски, то его можно было без труда заменить другим и пользовать дальше. С тех пор я мечтал заиметь подобную приблуду , чтобы любой сдром можно было использовать для прослушивания аудиодисков.
И вот однажды увидел в интернете схему такого устройства. Подключаешь к нему шлейфом сдром и получаешь сдплеер! Через некоторое время я его собрал, и оно даже заработало. Схема простая, но было сложно сделать плату, тонкие дорожки, да и на тот момент опыта в этом деле было поменьше, с китаем не дружил и много чего полезного на руках не было, даже сверла 0.8-0.9мм. Результат можно лицезреть на фото. Хоть теперь, да и на момент сборки этот девайс был уже жутко не актуален, тем не менее это с родни заполучения редкой жельзяки. Хотелки из двухтысячных они такие, до сих пор притягивают :)
Вложения
IMG_20200912_192408.jpg
IMG_20200912_192408.jpg (98.11 КБ) 1548 просмотров
IMG_20200912_192507.jpg
IMG_20200912_192507.jpg (105.33 КБ) 1548 просмотров
Паяльник & Отвертка TEAM
Аватара пользователя
grindim
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2020 3:43 pm
Откуда: Кобрин

Re: СД плеер из СД РОМ

Сообщение grindim »

Аж себе такой захотелось )
Прямо вот в системник спереди встроить - тема !
Аватара пользователя
phantasm
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 10:10 pm
Откуда: Минск Запад

Re: СД плеер из СД РОМ

Сообщение phantasm »

Зачётно!хорошо когда руки прямые.. :(
Аватара пользователя
SiO
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2020 2:26 pm
Откуда: Минск, Чижовка
Контактная информация:

Re: СД плеер из СД РОМ

Сообщение SiO »

Подыскиваю корпус пока что, ставил в большой от 5 дискового проигрывателя, там голова сдохла, так много места занимал, пришлось ликвидировать, так что пока в таком виде хранится.
На самом деле прошивку и схему я бы немного переделал, мне хотелось бы добавить функцию автоповтора диска, спящий режим, ну и там по мелочам, но это надо изучать IDE интерфейс с командами для работы с сдромами, а инфы крайне мало :(
Паяльник & Отвертка TEAM
Ответить