Восстановление дорожек на видеокарте

Обсуждения любых вопросов
Ответить
Аватара пользователя
kserj
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2022 1:08 am

Восстановление дорожек на видеокарте

Сообщение kserj »

Итак, история, которая стара как мир. Купил месяц назад на авито видеокарту voodoo 3 2000, с velocity уже наигрался. Продавец выложил фото, на вопросы по карте, ответил, что планка ржавая и не с этой карты, но оригинальная. Всё остальное в порядке, всё работает. Я подумал и согласился. Подумал, планку зачищу, восстановлю, в крайнем случае найду потом где-нибудь целую. Но продавец оказался "продаваном". Были напаяны 2 электролитических SMD конденсатора, однако ножки по факту висели в "воздухе". Фото, которые выкладывал продавец были сделаны очень умело, что бы не запалить этот деффект. Распаковав карту, мне не понравились кондёры. Уже было понятно, что дело тут нечистое, видны проблемы с дорожками. Выпаял их, и убедился: минус 2 дорожки. Схемотехнически там три 10мкФ кондесатора в параллели. Никто мне не мешает наколхозить с помощью проводков 30мкФ. Однако товарный вид и эстетическое восприятие испорчены. Продавец получил от меня 1 звезду. Он ещё и обиделся, ведь карта то работает.

А вопрос такой. Как восстановить дорожки, что бы было "близко к заводу". Может знаете, кто такое делает или есть какие-то методики?
Вложения
после выпайки конденсаторов
после выпайки конденсаторов
voodoo_scam.jpg (173.99 КБ) 559 просмотров
после распаковки
после распаковки
voodoo3_arrow.jpg (127.57 КБ) 559 просмотров
You gotta do what you gotta do
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Восстановление дорожек на видеокарте

Сообщение arti9m »

Есть методика восстановления, я как раз по ней восстанавливал недавно дорожки. Поленился до сих пор выложить отчёт, да и всё равно не получилось на 100% так, как хотелось.

Если вкратце, нужна медная фольга, высокотемпературная эпоксидка и по желанию восстановительная паяльная маска. Из фольги аккуратно вырезаем нужный кусок так, чтоб внахлёст запаять к имеющимся дорожкам. Приклеиваем этот кусок к текстолиту высокотемпературной эпоксидкой, концы аккуратно припаиваем. Ну и поверх сажаем элемент. Можно ненужные открытые участки меди закрыть паяльной маской или "специальным" лаком, но практичнее просто аккуратно залудить.

Впервые этот метод я увидел здесь (англ): https://www.youtube.com/watch?v=vx50YtEC2S8
Тогда посчитал это высшей мерой упоротости, т.к. ещё не знал, что существуют коллекционеры, которым внешний вид платы важнее функционала (как же я ошибался :D ). Ведь посадить элемент на термоклей и подкинуть проводочки - дело двух минут.


В нормальной материнке с нормальным БП эти кондёры там не нужны. А если и запаивать, то лучше полимерные/танталовые. Если удастся найти черные танталы, то выглядеть будет отлично. Не удивлюсь, что дорожки порвало из-за того, что электролиты протекли и тупо их съели. Не всегда заводское значит хорошо.

p.s. карта рабочая, но дорожки оторваны и 1 звезда? Скажите спасибо, что карта вообще рабочая и пришло то, что покупалось :mrgreen:
Аватара пользователя
kserj
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2022 1:08 am

Re: Восстановление дорожек на видеокарте

Сообщение kserj »

Спасибо, полезная информация. Теперь нужно понять, стоит ли игра свеч... Забросил вопрос в ветку с оценкой карты.
You gotta do what you gotta do
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: Восстановление дорожек на видеокарте

Сообщение cyreex »

Тут, возможно, с дорожками можно и не запариваться. Вывести провод от переходного отверстия и всё. На одной ножке эти электролиты держаться будут нормально, если их не выдирать.
Ответить