Точечная сварка

Обсуждения любых вопросов
Ответить
Violar
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2020 2:14 am
Откуда: Минск

Точечная сварка

Сообщение Violar »

Кто-нибудь тут занимался сваркой элементов питания? Нужно сварить некоторое количество ячеек 21700, у которых плюсовые клеммы - алюминиевые. Пайка затруднительна в связи с риском перегреть, а по поводу возможности контактной сварки в сети довольно противоречивые сведения.
Изображение
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Точечная сварка

Сообщение arti9m »

Я такое паяю с флюсом для пайки алюминия мощным паяльником. Доли секунды достаточно, ничего даже нагреться не успевает.
Violar
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2020 2:14 am
Откуда: Минск

Re: Точечная сварка

Сообщение Violar »

Просто непонятно, варятся ли в принципе алюминиевые клеммы точечно? Все по разному говорят, и заранее нельзя понять, кто говорит правду, а кто просто хочет заработать, не гарантируя результата..
Паять я пробовал медным 40-ваттником, вроде паяется, но если потом подковырнуть припой чем-то острым, отлетает нафиг. Флюсы пробовал разные, лучше всего получилось с Ф-64 и с флюсом, который так и называется: "для низкотемпературной пайки алюминия", но потом всё равно отковыривается . Возможно, недостаточный нагрев? Какой мощности у тебя паяльник?
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Точечная сварка

Сообщение arti9m »

Violar писал(а): Ср июл 06, 2022 9:51 pm Возможно, недостаточный нагрев? Какой мощности у тебя паяльник?
Не знаю, на нем нет надписей. Огромный советский. Ватт 120 на вскидку :)

Флюс, который "для пайки алюминия", жидкий, слегка маслянистый на вид. Начинает пузыриться, как только войдёт в контакт с алюминием.
Обычно беру немного припоя с канифолью на жало (канифоль тут же начинает вскипать), и пока всё не выкипело - прижигаю место пайки. Паяет сразу же и надёжно, просто так не оторвать.

UDP: понятное дело, этот флюс начисто надо смывать!
Аватара пользователя
FLiNT1011
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 9:47 pm
Откуда: Минск, Советский район

Re: Точечная сварка

Сообщение FLiNT1011 »

arti9m писал(а): Чт июл 07, 2022 12:07 am
...
Флюс, который "для пайки алюминия", жидкий, слегка маслянистый на вид. Начинает пузыриться, как только войдёт в контакт с алюминием.
Обычно беру немного припоя с канифолью на жало (канифоль тут же начинает вскипать), и пока всё не выкипело - прижигаю место пайки. Паяет сразу же и надёжно, просто так не оторвать.

UDP: понятное дело, этот флюс начисто надо смывать!
+1. Ф-64 + припой с канифолью. Обычная паяльная станция, но я паял провода к цоколям ламп. Мертво держится. С аккумуляторами не сталкивался.
Ответить