Секреты паяльных дел

Обсуждения любых вопросов
Ответить
Аватара пользователя
FLiNT1011
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 9:47 pm
Откуда: Минск, Советский район

Секреты паяльных дел

Сообщение FLiNT1011 »

Кто ни будь такие микросхемы перепаивал??
► Показать
Нижний подогрев нужен или можно обойтись одним феном?
Какие поставить поток и температуру?

Как назло не на чем потренироваться и нижний подогрев начальника на работе так и не купил :x .
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Секреты паяльных дел

Сообщение arti9m »

FLiNT1011 писал(а): Ср июн 29, 2022 5:20 pm Кто ни будь такие микросхемы перепаивал??
► Показать
Нижний подогрев нужен или можно обойтись одним феном?
Какие поставить поток и температуру?

Как назло не на чем потренироваться и нижний подогрев начальника на работе так и не купил :x .
Потренироваться можно часть на старых дохлых жестких дисках или сидюках, там такое встречается. Либо на старых материнках (чипсеты такие были). Либо на Voodoo1/Voodoo2. Да вроде много где встречались такие.

Снимать феном, обмазать всё флюсом. С плавным нижним подогревом намного лучше пойдёт, меньше шансов убить чип/оторвать площадки/свернуть плату в трубу.

Я всегда снимаю на минимальном потоке, чтоб не посдувать соседние компоненты. Без нижнего подогрева мб придется температуру до 400 задрать. С нижним подогревом мне хватает 320.

Запаивать назад паяльником на ~330, я использую жало, похожее на это:
https://ae04.alicdn.com/kf/HTB1ugFCeAfb ... agFXag.jpg

Только на плоскости жала у меня как бы углубление. Обязателен хороший флюс, НЕ активный (вымыть его оттуда будет почти нереально).

Если шаг ножек микросхемы совсем-совсем мелкий (как на Voodoo2), то там сложнее... Может быть, придётся паяльником-иголкой индивидуально проходиться по каждой ножке.
Аватара пользователя
FLiNT1011
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 9:47 pm
Откуда: Минск, Советский район

Re: Секреты паяльных дел

Сообщение FLiNT1011 »

Понятно. Задача выпаять условно не рабочий чип и запаять условно рабочий с алиэкспресс.
Стрёмная затея без нижнего подогрева и опыта...
in4227
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2021 2:19 pm

Re: Секреты паяльных дел

Сообщение in4227 »

FLiNT1011 писал(а): Ср июн 29, 2022 5:20 pm Кто ни будь такие микросхемы перепаивал??
► Показать
Нижний подогрев нужен или можно обойтись одним феном?
Какие поставить поток и температуру?
такие вещи удобно паять паяльной пастой. нанес, приложил, нагрел. потом оплеткой убрал лишнее. ну и контроль пайки под увеличением.
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Секреты паяльных дел

Сообщение arti9m »

FLiNT1011 писал(а): Ср июн 29, 2022 6:42 pm Понятно. Задача выпаять условно не рабочий чип и запаять условно рабочий с алиэкспресс.
Стрёмная затея без нижнего подогрева и опыта...
Если плата условно ценная, лучше обратиться к опытным специалистам с паяльной станцией.
Ответить