Need Help по лазернику!

Обсуждения любых вопросов
w09
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 10:24 pm
Откуда: Minsk

Need Help по лазернику!

Сообщение w09 »

Может есть спецы по оргтехнике или продвинутые юзеры лазерных принтеров hp LaserJet 5L (6L)?
Проблема такая: принтер долго простаивал и сейчас печатает серым фоном и на обратке полосу :cry:
Картридж C3906A для hp LaserJet 3100/3150/5L/6L
Что посоветуете или кто сможет помочь (само-собой не безвозмездно)?
Вложения
где-то так
где-то так
p1.jpg (119.75 КБ) 1249 просмотров
отфотошоплено
отфотошоплено
p2.jpg (179.31 КБ) 1249 просмотров
обратка
обратка
p3.jpg (73.37 КБ) 1249 просмотров
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: Need Help по лазернику!

Сообщение cyreex »

Посмотри, сколько стоит новый катридж. Может он рублей 20-25, тогда проще поменять, чем ремонтировать. Хорошие цены в СНАМИ.

Еще может быть термопленка (полоса сзади). Она может пропасть (разработается термоблок), а может и остаться.

Я в этом не шарю, вольный пересказ со слов отца :)
w09
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 10:24 pm
Откуда: Minsk

Re: Need Help по лазернику!

Сообщение w09 »

Спасибо) цены там человеческие ... начитался инфы до одури - картридж вроде просто разбирается - попробую заменить фотобарабан и узел первичного заряда, жаль в запасе нет другого картриджа
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: Need Help по лазернику!

Сообщение cyreex »

@w09 просто стоимость узлов + тонера может получиться не сильно меньше стоимости нового катриджа.
w09
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 10:24 pm
Откуда: Minsk

Re: Need Help по лазернику!

Сообщение w09 »

cyreex писал(а): Ср апр 27, 2022 8:34 pm @w09 просто стоимость узлов + тонера может получиться не сильно меньше стоимости нового катриджа.
довольно странно. что узлы дешёвые, а картридж нет и он у меня он почти полный
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: Need Help по лазернику!

Сообщение cyreex »

А, точно, не уточнил. Дешево стоят "аналоги" из Китая. Оригинал, конечно, стоит прилично.
Аватара пользователя
SiO
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2020 2:26 pm
Откуда: Минск, Чижовка
Контактная информация:

Re: Need Help по лазернику!

Сообщение SiO »

Я если что наминуточку более 6 лет заправлял этих монстров и обслуживал 8-)
В этой моделе болезнь такая, размягчается дозирующее лезвие , которое снимает лишний тонер с магнитного вала, с этого вала тонер переносится на фотобарабан.
Если нужно хорошее качество, то могу подсказать где картридж взять. Если ремонт, то там же можно и тонер и запчасти взять. У меня не знаю есть ли на этого динозавра что то. Но принтаки эти надежные, они медленные, но зато в них ни чего не ломается по механике, на таких скоростях не стирается.

Причин фона может быть штук 10, но тут лист мажется с двух сторон это говорит о попадании тонера на вал переноса(находится в принтере под картриджем) соответственно я предполагаю просыпание тонера из за размягченной резинки дозирующего лезвия, дела этот вывод апостериори.
Паяльник & Отвертка TEAM
w09
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 10:24 pm
Откуда: Minsk

Re: Need Help по лазернику!

Сообщение w09 »

SiO писал(а): Сб апр 30, 2022 7:12 pm ... Если нужно хорошее качество, то могу подсказать где картридж взять. Если ремонт, то там же можно и тонер и запчасти взять...
Приму любую помощь/подсказку :!:
Эту модель принтера и дальше собираюсь юзать: хоть он и древний, но меня вполне устраивает :)
Аватара пользователя
SiO
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2020 2:26 pm
Откуда: Минск, Чижовка
Контактная информация:

Re: Need Help по лазернику!

Сообщение SiO »

Пока можно попробовать снять дозирующее лезвие и оценить его состояние, временно я ремонтировал наклеивая пару слоев скотча на внутреннюю сторону провисшей резинки, дабы сделать ее ровной и упругой, вариант рабочий, пару заправок отхаживает.
На фото обвел дозирующее лезвие, крепится на 2х винтах, вначале снимается магнитный вал, затем лезвие. Картридж держать горизонтально валом сверху, т.к. внутри тонер и при снятии вала он посыпется, надо быть осторожным.По ссылке инструкция по разбору картриджа.
https://www.admis.ru/instructions_zapra ... 3906a.html

Второй вариант заехать в гости с принтером и поколдовать.
Третий купить картридж, он должен хорошо печатать если принтер в порядке.
Вложения
2022-04-30_22-57-40.png
2022-04-30_22-57-40.png (196.06 КБ) 1159 просмотров
Паяльник & Отвертка TEAM
w09
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 10:24 pm
Откуда: Minsk

Re: Need Help по лазернику!

Сообщение w09 »

Спасибо за инфу!
Буду тренироваться разбирать картридж, может запущу.
Если есть на примете, где можно ещё посмотреть картриджи/расходники, то буду очень признателен ... время такое, что сегодня это есть, а завтра уже надо хорошо поискать :roll:
Ответить