Куда делся Commodore PC-10 ???

Обсуждения любых вопросов
tailcontrol
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2021 3:50 am

Куда делся Commodore PC-10 ???

Сообщение tailcontrol »

Итак Commodore PC-10 ll (за давностью лет вспомнить трудно но вроде эта модель) Был там 8088 процессор, два дисковода, CGA монитор и французская раскладка на клавиатуре, HDD не было.
В начале 90-х отец привез это чудо из Франции,
компьютером никто не пользовался, а потом, в начале 2000-х был продан за копейки какому-то дядьке.

И вот сколько времени прошло, а я все думаю куда делся тот комп, может где-то лежит, ждёт своего часа. Комп был новый в коробках и целофане. Интересно, как сложилась судьба железки. Может кто знает?
unnamed.jpg
unnamed.jpg (21.59 КБ) 1252 просмотра
silensilen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2020 9:00 pm
Откуда: Новополоцк

Re: Куда делся Commodore PC-10 ???

Сообщение silensilen »

вот тут...Изображение
tailcontrol
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2021 3:50 am

Re: Куда делся Commodore PC-10 ???

Сообщение tailcontrol »

Рожки да ножки? Возможно, но что от от него могло и остаться, клавиатура или монитор цветной.
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: Куда делся Commodore PC-10 ???

Сообщение cyreex »

Это да... В те годы очень активно скупали старую электронику на драгметаллы. На Жданах было огромное количество скупщиков. Вряд ли его купил коллекционер себе на полку. Вангую, что он там же мог встретиться с моим "Байт-01" :)
tailcontrol
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2021 3:50 am

Re: Куда делся Commodore PC-10 ???

Сообщение tailcontrol »

Мужик на скупщика драгмета не был похож, два часа высправшивал меня с какой дискеты загрузить DOS, как игру запустить. Приходил с женой и мелким дитенком. Очень ему цветной монитор понраился, там кроме CGA был еще копозитный RGB вход, состояние огонь. Короче, не думаю что его пустили под нож, во всяком случае не сразу.
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Куда делся Commodore PC-10 ???

Сообщение arti9m »

Я где-то лет 12 назад отдал бесплатно 386-й комп приятелю (у него не было ничего своего). Там вся семья - технари-компьютерщики, даже куда бОльший хлам не стали бы выбрасывать или сдавать на цветмет. Но даже там он пропал без следа... :'-(

А вот у моего деда до этого года стоял опять же 386-й, который ежедневно (!) использовался для преферанса и сапёра. Теперь ежедневно используется у меня :) (у деда теперь стоит современный i5)

Это я к тому, что может у кого-то до сих пор стоит и работает. Надежда есть всегда ;)
tailcontrol
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2021 3:50 am

Re: Куда делся Commodore PC-10 ???

Сообщение tailcontrol »

Я не сильно жалею о его продаже тк во-первых мне на тот момент было 16, и уже были мысли выпотрошить корпус, нафаршировать железом поновее, сделать чучело-мяучело. Во вторых после передела наследства, целая куча чердачного хлама была распродана или выброшена без моего ведома. Так что есть вероятность что продал = сохранил.
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: Куда делся Commodore PC-10 ???

Сообщение cyreex »

Мне в этом плане с 286 повезло - нашелся почти в полном комплекте, только мыша исчезла, но это фигня. А так даже 5.25 дискеты, лично мной подписанные в 90-х, нашлись :) Но состояние, конечно, было не очень, мягко говоря. Хранился комп в гараже, где на корпус по стенке вода стекала. Материнка сгнила, монитор и клавиатура ОЧЕНЬ сильно пожелтели. Но я один фиг был и такому рад :) И другой 286 мне нафиг не нужен :)
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: Куда делся Commodore PC-10 ???

Сообщение cyreex »

О, нашел фото, правда без защитного экрана (он тоже есть, а как же):
IMG_20200605_111759.jpg
IMG_20200605_111759.jpg (282.94 КБ) 1183 просмотра
Аватара пользователя
phantasm
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 10:10 pm
Откуда: Минск Запад

Re: Куда делся Commodore PC-10 ???

Сообщение phantasm »

@cyreex это твой 286? А клава кстати, может с переключателем на ХТ? :o
Ответить