Я просто спросить

Обсуждения любых вопросов
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: Я просто спросить

Сообщение cyreex »

Я чуточку поофтоплю. Как слышу про dial up, сразу вспоминаю этот скетч из гениального Monkey Dust:

https://youtu.be/AgqEIp2YmtE
Аватара пользователя
SiO
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2020 2:26 pm
Откуда: Минск, Чижовка
Контактная информация:

Re: Я просто спросить

Сообщение SiO »

Violar писал(а): Сб сен 18, 2021 11:25 am Коллеги, кто-нибудь пробовал устанавливать модемное соединение через белтелекомовскую оптику?) "Подружил" два компа на 98й винде, по принципу сервер-клиент с раздачей интернета, HyperTerminal между ними тоже отлично работает. Хочется попробовать расширить географию, а то и в Quake погонять, если есть такая возможность... Интересно именно модемное соединение, со звуками дозвона.
Факсы то работают, значит и модемное соединение будет.
Паяльник & Отвертка TEAM
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Я просто спросить

Сообщение arti9m »

Уважаемые владельцы Voodoo 3, 4 и 5. Вопрос: мне нужна какая-то из этих карточек для софта?
Есть суперсовместимые вуды 1 и 2. Вторых две штуки (рабочих). Читал, что две voodoo2 примерно равны по мощности Voodoo3 2000.
А игры времён Voodoo 4 и 5 уже зачастую из коробки имеют нормальную поддержку DirectX / OpenGL и прекрасно работают на всяких попсовых nVidia и ATI.

Имеет ли смысл мне гонятся за последними вудами? Есть ли какой-то софт, который исключительно на них работает или имеет какие-либо эксклюзивные особенности?
Аватара пользователя
Max1024
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2020 12:29 pm
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: Я просто спросить

Сообщение Max1024 »

arti9m
у тебя каша, никто тебе не ответит на твой вопрос, поставленный таким образом. Разница между V1 - V3 - V5 колоссальная, я бы советовал почитать про культу вуду ;) и вопросы сами собой отпадут. Тем более не вуду подбираются под твои цели, которые конкретно не определены, а все наоборот пляшет от софта, к которому подбирается нужная карта 3Dfx. Уникальная фича всех вуд - это Glide. Это главный эксклюзив. Вопрос гоняться либо нет, ответ простой: не попробуешь - не узнаешь ;)
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Я просто спросить

Сообщение arti9m »

Max1024 писал(а): Пн сен 27, 2021 5:23 pm arti9m
у тебя каша, никто тебе не ответит на твой вопрос, поставленный таким образом. Разница между V1 - V3 - V5 колоссальная, я бы советовал почитать про культу вуду ;) и вопросы сами собой отпадут. Тем более не вуду подбираются под твои цели, которые конкретно не определены, а все наоборот пляшет от софта, к которому подбирается нужная карта 3Dfx. Уникальная фича всех вуд - это Glide. Это главный эксклюзив. Вопрос гоняться либо нет, ответ простой: не попробуешь - не узнаешь ;)
Читал про вуды неоднократно, видел разные списки совместимости, но там упор на старые вуды.

Именно из-за того, что я со всем софтом лично не знаком, и задаю свой вопрос. Т.е. да, подбираю карточку под возможный софт, с которым могу столкнутся в будущем, а не пляшу от нужного софта.

Есть ли в природе какой-то софт (игра), который работает исключительно на Voodoo3, 4, 5 или работает на V3-4-5 со значительными отличиями от DirectX / OpenGL? И как следствие, есть ли необходимость в приобритении V3-4-5 для работы этого софта?

Вопрос именно про реальное использование. Не про коллекционирование, статус, ощущения от владения редкой штукой или тому подобное.
Эмуляция и Glide-обёртки не считаются и не обсуждаются :)

ADD: рассчитываю на ответ в виде "Да, есть вот такая-то игра, работает лучше всего на последних вудах. На других картах не так рендерится/не те цвета/тормозит и т.д.".
Аватара пользователя
Max1024
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2020 12:29 pm
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: Я просто спросить

Сообщение Max1024 »

Есть ли в природе какой-то софт (игра), который работает исключительно на Voodoo3, 4, 5 или работает на V3-4-5 со значительными отличиями от DirectX / OpenGL? И как следствие, есть ли необходимость в приобритении V3-4-5 для работы этого софта?
все проще, там картинка разная ;) Разница Glide и DX видна глазу, возьми погоняй NFS 2SE на обоих API.
рассчитываю на ответ в виде "Да, есть вот такая-то игра, работает лучше всего на последних вудах. На других картах не так рендерится/не те цвета/тормозит и т.д.".
не все так просто существуют целые списки совместимости, так что универсального овтета нет, все будет решать именно тот софт, который ты захочешь юзать ;)
https://www.modlabs.net/forum/topic/16265/
https://www.old-games.ru/forum/threads/ ... ide.12748/
и т.д
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Я просто спросить

Сообщение arti9m »

Max1024 писал(а): Пн сен 27, 2021 5:58 pm все проще, там картинка разная ;) Разница Glide и DX видна глазу, возьми погоняй NFS 2SE на обоих API.
Не, ну тут совсем крайний пример)) NFS2 SE вообще кучу всего не рендерит без Glide, и наоборот в Glide недоступен вид из кабины.
Ещё встречал какое-то видео на ютубе, где цвет неба в NFS3 сильно отличался.

Но все до сих пор виденные мною игры с такими вот серьёзными отличиями нормально работают на Voodoo2 SLI. Ещё пока не видел чего-то, что работает только на V3-4-5.

Ещё знаю, что по-разному выглядит картинка из-за цветовой битности и dithering у Voodoo.

Конечно, если б топовая Voodoo5 не стоила, как автомобиль, вопроса бы не было изначально..)

Спасибо за ссылки, почитаю-посмотрю.
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: Я просто спросить

Сообщение cyreex »

Субъективно - картинка в Unreal Gold отличается на V2/V3/V4. При настройках по умолчании, на 2хV2 иногда заметны подергивания при отрисовке, наверное из-за SLI. Так же изображение более темное. На V3 и V4 подергиваний нет. На V4 картинка приятнее и ярче.

Еще плюс V4 и V5 в поддержке более высоких разрешений (vRAM больше). Можно погонять в NFS3 и Unreal на 1600х1200.
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Я просто спросить

Сообщение arti9m »

Хочу купить слотовый проц определенной частоты, но он продаётся с активным охлаждением в нормальном размере, и с пассивным охлаждением со здоровым радиатором.

Какой лучше брать? Стоять будет в обычном корпусе, направленный обдув делать не планирую... По цене абсолютно одинаковы.
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: Я просто спросить

Сообщение cyreex »

@arti9m с активным, конечно.
Ответить