Вопросы по сборке 286-го

Аватара пользователя
archibal
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2021 2:37 pm
Откуда: Брест
Контактная информация:

Re: Вопросы по сборке 286-го

Сообщение archibal »

Товарищи, не подскажете. Можно ли как-нибудь к AT материнке с ISA слотами подключить PCI устройство?
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Вопросы по сборке 286-го

Сообщение arti9m »

archibal писал(а): Вс дек 10, 2023 11:06 pm Товарищи, не подскажете. Можно ли как-нибудь к AT материнке с ISA слотами подключить PCI устройство?
Только если на этой AT-материнке с ISA-слотами есть слоты PCI.
Иначе - нет. Совсем никак. Это как пытаться прочесть CD в флоппике 5.25".
Аватара пользователя
archibal
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2021 2:37 pm
Откуда: Брест
Контактная информация:

Re: Вопросы по сборке 286-го

Сообщение archibal »

@arti9m
Понял. Жаль. Спасибо

Тут вот какое дело. Наконец, я собрал этот комп!
Ну и на тестовом запуске потерпел неудачу(

Материнку отмыл, вроде.
Батарейку поменял.
Мультиконтроллер поменял.
Поставил 4 планки памяти с 9 чипами по 1 Мб (пробовал и с двумя планками).
Поставил другой рабочий жесткий диск.
Всё собрал. Включил.
Комп запустился, и всё на этом, завис. На экране так ничего и не появилось. Всё, как при самом первом запуске "до".
Эх, что ж не так то.. Даже не знаю, что и делать :(
IMG_20231211_010749.jpg
IMG_20231211_010749.jpg (168.11 КБ) 767 просмотров
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Вопросы по сборке 286-го

Сообщение arti9m »

archibal писал(а): Пн дек 11, 2023 1:25 am Эх, что ж не так то.. Даже не знаю, что и делать :(
Скинуть чёткое фото материнки сюда (можно несколько, чтоб было видно чипы) и сказать, какие инструменты есть (программатор, осциллограф, мультиметр, паяльник?)...
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: Вопросы по сборке 286-го

Сообщение cyreex »

Меня смущают горящие светодиоды на дисководах и cd-rom. Такое может быть, если кабель на каком-то из устройств не той стороной подключен. Соответственно, оставляем только видеокарту с клавиатурой, всё остальное, в т.ч. мультиконтроллер, достаем и проверяем.
Аватара пользователя
Max1024
Сообщения: 780
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2020 12:29 pm
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: Вопросы по сборке 286-го

Сообщение Max1024 »

archibal писал(а): Пн дек 11, 2023 1:25 am Всё собрал. Включил.
Как обычно в таких делах, разобрать, оставить минимум подключенный к БП: мать, памят, проц, vga, клава и далее добавлять по девайсу по ситуации.
Аватара пользователя
archibal
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2021 2:37 pm
Откуда: Брест
Контактная информация:

Re: Вопросы по сборке 286-го

Сообщение archibal »

Добрый день.
Спасибо за последние ответы.
При запуске компа в виде: только материнка и видеокарта - то же самое, запускается, но картинка не появляется.
Видеокарту проверил на другом компе, рабочая.
Вот фотки материнки:

https://disk.yandex.ru/i/KMQ79tfnpvjmFQ
1.jpg
1.jpg (382.46 КБ) 673 просмотра
https://disk.yandex.ru/i/4ywutQCy4HrziQ
2.jpg
2.jpg (179.65 КБ) 673 просмотра
https://disk.yandex.ru/i/jUxc7GfgLxtGYg
3.jpg
3.jpg (182.13 КБ) 673 просмотра
https://disk.yandex.ru/i/Bow_lNy0ELBKHg
4.jpg
4.jpg (179.58 КБ) 673 просмотра
https://disk.yandex.ru/i/043Ft9433t_OWA
5.jpg
5.jpg (183.2 КБ) 673 просмотра
Фотки не очень как-то получились. Если что, я, конечно, могу перефоткать.
При себе имеется паяльник и мультиметр. Но толку от этого..
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Вопросы по сборке 286-го

Сообщение arti9m »

@archibal
1. Напряжения с блока питания в норме?
2. На плате вижу танталы - они нередко уходят в КЗ. Плата при длительном нахождении во включенном состоянии не греется/не дымится? :)
3. Ещё если плату роняли, могли выйти из строя кварцевые генераторы/резонаторы, но тут нужен осциллограф хоть какой-нибудь, чтоб подтвердить.
4. Что за память стоит? Памяти можно кстати поставить в два раза меньше, 286 запускаются с двумя планками.
5. Перемычки все выставлены верно?
287-й сопроцессор тоже можно достать на время тестов.
Аватара пользователя
archibal
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2021 2:37 pm
Откуда: Брест
Контактная информация:

Re: Вопросы по сборке 286-го

Сообщение archibal »

1. Напряжение по чёткой инструкции знакомого померил. Всё в норме
2. Насчет платы не знаю, не проверял, долго включен не был. Постараюсь проверить
3. Осцилографа нет( Даже не знаю, где найти. Буду пробовать
4. Память:
4 планки SIMM 30 pin Mitsubishi (с 9 чипами M5M41000AJ) по 1 Мб. Не так давно приобрёл на аукционе. Продавец говорил, что рабочие. Пробовал и с двумя планками. Кто знает, может и с ними что-то. У меня есть ещё старые модули, которые маленькие, как их там, DIPы или как. Я их все снял. Надо попробовать поставить их обратно, ещё раз с ними проверить. Но очень переживаю за "ноги"..
Проверил на загрузку с четырьмя маленькими DIP модулями, без SIMM модулей, то же самое, картинка не появилась.

5. Вот насчёт перемычек я вообще не знаю. Где тут и как их выставлять правильно.. Может кто-нибудь подскажет?

Сопроцессор 287-й снял. К сожалению, я криворукий, и сломал при этом одну ногу, некоторые сильно погнул, но терпимо. Расстроился капец. С этими "ногами", блин. Уж очень туго идут. Подскажите, а их можно чем-нибудь смазывать? Ну, типа, брызнуть какой-нибудь "ВДшкой" или силиконовой смазкой, ну или ещё может чем?

Что-то мне давно уже кажется, что проблема с самим процессором. А он впаян, блин. И проверить с другим ну точно никак. И что-то мне кажется, что всё это зря и бессмысленно..
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Вопросы по сборке 286-го

Сообщение arti9m »

archibal писал(а): Пт дек 22, 2023 7:14 pm 5. Вот насчёт перемычек я вообще не знаю. Где тут и как их выставлять правильно.. Может кто-нибудь подскажет?
Можно сравнивать с похожими, но если я всё правильно понимаю, то с любой конфигурацией перемычек должна была хоть как-то стартануть.
https://theretroweb.com/motherboards/s/ ... land-ht12a
https://theretroweb.com/motherboards/s/ ... d-ht12p-16
Сопроцессор 287-й снял. К сожалению, я криворукий, и сломал при этом одну ногу, некоторые сильно погнул, но терпимо. Расстроился капец. С этими "ногами", блин. Уж очень туго идут. Подскажите, а их можно чем-нибудь смазывать? Ну, типа, брызнуть какой-нибудь "ВДшкой" или силиконовой смазкой, ну или ещё может чем?
Снимать нужно поддевая шилом или отвёрткой (в идеале - угловым пинцетом) постепенно с разных сторон. Если там всё закорело, смазывать почти бессмысленно - смазка просто не попадёт в нужные места. Но можно попробовать пшикнуть каким-нибудь средством для чистки электрических контактов.

Расстраиваться не надо, со-проц не редкий. Нужно купить для него цанговую кроватку:
https://belchip.by/product/?selected_product=02020
Вставить сопроц туда оставшимися ногами и впаять его намертво. Там даже отломанные легко припаяются.
Лучше взять две кроватки и вставить друг в друга, тогда при пайке меньше вероятность поплавить пластик сильным нагревом.
Флюс нужен обязательно, лучше ЛТИ-120, с ним окисленные ноги куда легче запаяются, при этом вымывать его тщательно необязательно.
Припой ПОС-61, другой я бы не рисковал брать.

Что-то мне давно уже кажется, что проблема с самим процессором. А он впаян, блин. И проверить с другим ну точно никак. И что-то мне кажется, что всё это зря и бессмысленно..
Ну почему никак... Снять на нижнем подогреве проц, найти кроватку (на плате-доноре или новую где-нибудь), впаять кроватку - и проверять себе наздоровье :)

Тут вопрос скорее в том, чего именно хочется и какие есть ресурсы. Хочется ли разбираться, искать-покупать запчасти и инструменты для ремонта и т.д.
Если просто хочется иметь рабочую 286-ю плату - её можно купить у кого-нибудь здесь. Велика вероятность найти на том же чипсете HT12/A, он чуть ли не самый частый. Причем можно брать без сопроца и памяти - всё ведь уже есть, дешевле выйдет.
Если хочется именно эту плату, то нужно понимать, что процессором дело может не ограничиться. А может быть банально дохлый кварц.
А может быть, чипсет дохлый, и тогда вообще всё. А может быть BIOS слетел, и так далее.
Ответить