awe32 ct2760

В этом разделе находятся истории восстановления техники
Колючий
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб май 13, 2023 10:06 pm

Re: awe32 ct2760

Сообщение Колючий »

Добрались руки почистить и проверить.
Чип набортной памяти сдут.

Первая проверка - пара модулей по 1Мб - нету памяти...
Уже начинаю прикидывать, что и в какую сторону копать, прощупывать дороги, может пропаять дополнительно слот...
Без особой надежды ставлю по 16Мб планки - память видна, пока пишу, её как раз Diagnose теребит на стенде. Вероятно, пара метровых планок с проблемой, я ж конкретно её ранее ни на чём не проверял.
На то, что всё заработает в принципе и рассчитывал. Чип сидел по адресным линиям полностью параллельно обоим планкам, а линия данных при этом делилась на 2 куска по 8 выводов и каждый кусок параллелился своему модулю. LCAS коротился UCAS и в свою очередь шли на CAS обоих модулей. А перемычка, переключающая модули/чип, просто кидает с центрального пина сигнал RAS или на слоты, или на чип. Нет каких-то элементов, которые зависели бы от его наличия.
Очень похоже, что чипу было плохо и он как-то начинал мешать работать. Вероятно, что-то не то творил на адресной линии во время передачи адреса. Судя по диаграмме из даташита. Точнее можно сказать только ковыряя с осцилографом, которого у меня нет.

Итого, вернулись к состоянию до ковыряния. Но если в распайном железе найду FPM чип 256k x 16 в корпусе SOJ40... Явно ж не утерплю и опять полезу делать "всё по заводу"... :)
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: awe32 ct2760

Сообщение cyreex »

Там же используются те же чипы, что на старых видеокартах? Если да, то в пятницу я могу посмотреть, что есть у меня. Чипы есть точно, только проверить, что они подходят по характеристикам.

Делать по заводу надо. Я только ради этого транзистор менял, работало же и так.
Колючий
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб май 13, 2023 10:06 pm

Re: awe32 ct2760

Сообщение Колючий »

Чипы те же SOJ40, что ставятся на всякие S3 Trio64xx/ViRGExx, там тоже 256k x 16, но нужно смотреть даташиты, требуется именно FPM память, а не более поздняя EDO. Ещё может оказаться на платах HDD и, естественно, на модулях SIMM72 (хотя тут под вопросом, там с 16 битной шиной обычно более ёмкие в корпусах покрупнее). Интересный момент, если в таком корпусе удастся найти чип большей плотности, то, с высокой долей вероятности, карта сможет с ним работать до какого-то предела. Она ведь не различает набортную и дополнительную память.
Аватара пользователя
phantasm
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 10:10 pm
Откуда: Минск Запад

Re: awe32 ct2760

Сообщение phantasm »

Утверждать не буду, но на фантоме читал что звуковым картам безразлично какая память ( FPM или EDO) …
Может тут отдельный случай….
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: awe32 ct2760

Сообщение arti9m »

Колючий писал(а): Вт май 30, 2023 12:13 pm Интересный момент, если в таком корпусе удастся найти чип большей плотности, то, с высокой долей вероятности, карта сможет с ним работать до какого-то предела. Она ведь не различает набортную и дополнительную память.
1 и 2 MB уже шли с количеством ног 42.
На зелёных AWE64 это популярная доработка - сдуть чип 512KB и поставить на 2MB. Там площадка на 42-пина, но с завода стоит 40-ногий чип.
edit: вот вам и идея, где взять чип 512KB FPM :D
Колючий
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб май 13, 2023 10:06 pm

Re: awe32 ct2760

Сообщение Колючий »

arti9m писал(а): Вт май 30, 2023 1:17 pm 1 и 2 MB уже шли с количеством ног 42.
На зелёных AWE64 это популярная доработка - сдуть чип 512KB и поставить на 2MB. Там площадка на 42-пина, но с завода стоит 40-ногий чип.
edit: вот вам и идея, где взять чип 512KB FPM :D
CT4520 как раз есть... Надо будет перетрусить распайное и посмотреть, что именно у меня есть.
Колючий
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб май 13, 2023 10:06 pm

Re: awe32 ct2760

Сообщение Колючий »

phantasm писал(а): Вт май 30, 2023 12:45 pm Утверждать не буду, но на фантоме читал что звуковым картам безразлично какая память ( FPM или EDO) …
Может тут отдельный случай….
Я просто смотрю, что стояло. Да и все SIMM30 - FPM. Даже относительно свежие 16Мб Keystone, потому думал, что может оказаться важно.
Да и не хочется лишний раз текстолит греть, в случае, если окажется несовместимость с EDO.
Надо бы ещё глянуть, а не влезет ли какая кроватка? Можно было бы тестами тогда заняться.
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: awe32 ct2760

Сообщение arti9m »

Не по теме
Колючий писал(а): Вт май 30, 2023 3:55 pm Я просто смотрю, что стояло. Да и все SIMM30 - FPM. Даже относительно свежие 16Мб Keystone, потому думал, что может оказаться важно.
Да и не хочется лишний раз текстолит греть, в случае, если окажется несовместимость с EDO.
Надо бы ещё глянуть, а не влезет ли какая кроватка? Можно было бы тестами тогда заняться.
Если придираться, то почти все SIMM30 - FPM. На фантоме продавали как-то SIMM30 EDO заводские и даже указали несколько 386-х чипсетов, на которых они работают. Мне запомнился ALi M1217 (который гибрит 386/486) :geek:

Как известно, смысла от EDO на 386 и 486 - ноль.
Что касается EDO-чипов на звуковых картах, то
- они точно работают на платах расширения для AWE64 (в т.ч. SIMMCONN), т.к. там стоит чип программируемой логики, который всё равно "превращает" EDO в FPM, т.к. управляет линией /OE вручную
- они точно работают на GUS PnP, которые сделаны на чипе AMD Interwave

За остальные не скажу - не пробовал.
Колючий
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб май 13, 2023 10:06 pm

Re: awe32 ct2760

Сообщение Колючий »

Память снова отвалилась через несколько включёний. Возможно, трещины в пайке не только у этого чипа памяти были. И просто так совпали мои ковыряния с плавающей проблемой. Надо брать стекло и очень внимательно пересматривать все ноги и элементы.
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: awe32 ct2760

Сообщение cyreex »

Может контакт с Simm отваливается? Возможно есть смысл хорошо контакты на планках памяти почистить?
Ответить