Schneider VGA AT System 40

Хотите показать, какую классную железяку добыли - вам сюда
Аватара пользователя
FLiNT1011
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 9:47 pm
Откуда: Минск, Советский район

Re: Schneider VGA AT System 40

Сообщение FLiNT1011 »

Я только в понедельник смогу пересмотреть сетевые карты.
Расскажите что за прошивку заливали, какой программой и вообще для чего это всё?? :)
Lyawon
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2020 6:38 pm
Откуда: Минск

Re: XTIDE Universal BIOS

Сообщение Lyawon »

Попробовал с сетевухами от @FLiNT1011 - поведение такое же... Даже не знаю, что предпринять дальше
Lyawon
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2020 6:38 pm
Откуда: Минск

Re: XTIDE Universal BIOS

Сообщение Lyawon »

Поставил сегодня в Schneider SCSI адаптер adaptec aha-1540cf. С его родным BIOS поведение аналогичное: работает только при 6,25/6,25. При "12,5/12,5" и "12,5/6,25" - зависает POST основного BIOS...
Аватара пользователя
FLiNT1011
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 9:47 pm
Откуда: Минск, Советский район

Re: Schneider VGA AT System 40

Сообщение FLiNT1011 »

Интересная проблема. Есть мысли ещё какие??
Lyawon
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2020 6:38 pm
Откуда: Минск

Re: Schneider VGA AT System 40

Сообщение Lyawon »

FLiNT1011 писал(а): Пн мар 29, 2021 4:51 pm Интересная проблема. Есть мысли ещё какие??
Быстродоступные мысли законцились. Есть две другие:
1) Основной BIOS делает что-то не так. Либо пробовать другие версии родного (найти сложно будет), либо пробовать универсальный "чипсетонезависимый" для 286 (на фантоме есть тема - https://www.phantom.sannata.org/viewtop ... 12&t=36525), но в связи с отсутствием кнопки "turbo" на этом компе возможен вариант, что будет работать только на частоте 6,25 МГц, а оно и так работает на 6,25.
2) Выбор режима работы 6,25/6,25 - 12,5/6,25 - 12,5/12,5 по сути управляется двумя входами у чипсета. Один - выбор частоты - полная или делённая на 2, второй - "притормаживать" ли на операциях I/O. Можно пробовать внедриться в схему и менять режим после прохождения POST, но тыкать паяльником в эту материнку неохота.
3) Остаётся открытым вопрос, существуют ли материнки (читай - чипсеты) для 286, у которых ISA тактируется от отдельного генератора частоты и всегда около 8 МГц? Сильно вопрос не копал, но если кто вдруг вот будет со своими 286 играться - гляньте, как оно на вашей материнке.

P.S. Кстати, надо глянуть, помоему у меня и в этом шнайдере и в моём "другом" 286 BIOS от AMI (в шнайдере очень специфичный, но основные процедуры наверняка теже). Интересно может на BIOS от, например, AWARD и материнках с таким же проявлением "замедления" шины при операциях I/O всё будет инициализироваться как надо. @FLiNT1011, может у тебя есть какая двойка? Я бы был весьма благодарен, если бы ты смог проверить на ней, когда я верну твои сетевухи.
Аватара пользователя
FLiNT1011
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 9:47 pm
Откуда: Минск, Советский район

Re: Schneider VGA AT System 40

Сообщение FLiNT1011 »

Lyawon писал(а): Пн мар 29, 2021 6:42 pm ...может у тебя есть какая двойка? Я бы был весьма благодарен, если бы ты смог проверить на ней, когда я верну твои сетевухи.
Вот с этим проблема. Свою 286 где-то посеял на работе. Осталось ещё пару мест пересмотреть)) Но она там тоже со своими прибабахами была на сколько помню.
Аватара пользователя
phantasm
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 10:10 pm
Откуда: Минск Запад

Re: Schneider VGA AT System 40

Сообщение phantasm »

могу мать рабочую 286 с впаянным процем рабочую махнуть на что-нить.... ;) у меня их уже перебор... :lol:
Lyawon
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2020 6:38 pm
Откуда: Минск

Re: Schneider VGA AT System 40

Сообщение Lyawon »

phantasm писал(а): Вт мар 30, 2021 11:14 am могу мать рабочую 286 с впаянным процем рабочую махнуть на что-нить.... ;) у меня их уже перебор... :lol:
Мне пока только чтоб определиться и решить, какую двойку хотеть дальше 8-) Скинь пожалуйста фото/модель в ЛС
Lyawon
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2020 6:38 pm
Откуда: Минск

Re: Schneider VGA AT System 40

Сообщение Lyawon »

Вернёмся к Schneider и не запуску XUB at NIC на частоте процессора 12,5.
Пока у меня одна надежда: обновить BIOS. У меня v2.01a, а рассматривание картинок на просторах интернета указывает на существование v2.03. слитых дампов в интернете не нашёл, но есть два человека, у которых есть компы с v2.03. Один на вогонсах, вероятно доберётся до этого дела через недельку-другую. Второй - немец, тоже наткнулся на его скриншоты с v2.03 на вогонсах, но на сегодня его комп не запускается, но проблема решаемая, надеюсь он запустит и BIOS сольёт. Общаемся с ним на немецком форуме.
Оба человека без программатора, чтоб слить дамп, по этому им нужно чтобы машины заработали и при помощи dos утилиты debug слить.
Также обнаружил, что v2.03 имеет возможность пользовательского типа HDD (2.01 - нет, только предопределённые типы), что тоже будет не плохо, если XUB не взлетит.
Lyawon
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2020 6:38 pm
Откуда: Минск

Re: Schneider VGA AT System 40

Сообщение Lyawon »

Добыл таки BIOS v2.03. проблему XUB@NIC не решило, но, как и ожидалось, user type для винтов стал доступен.
Ответить