IBM PS/1

Хотите показать, какую классную железяку добыли - вам сюда
Lyawon
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2020 6:38 pm
Откуда: Минск

IBM PS/1

Сообщение Lyawon »

IBM PS/1 Machine type 2168 Model 452
Базовый конфиг:
  • RAM 2Mb, HDD 85Mb, CPU 486SX 25MHz, no cache, FDD 3,5" - в таком виде мне и досталась. Всё родное.
Конфиг на сегодняшний день:
► Показать
Выглядит на сегодня так:
► Показать
Что ещё предстоит (буду рад содействию!):
  • Найти новую шторку для дисковода 3,5" ALPS DFR723F ибо пала смертью храбрых
    Шторки от следующих дисководов не подходят:
    ALPS DF354H
    Samsung SFD-321B
    TEAC FD-235HF
  • Купить overdrive DX2ODP50 или dx2-75
  • Попытаться заставить мать заработать на 33 мГц (без тыканья паяльником в мать). Маловероятно. Чипсет какой-то экзотический.
  • Найти пару винтов длинной 10..15 мм с дюймовой резьбой (стандартная резьба для "больших" комповых винтов).
    Нужны для крепления крышки корпуса: два винта сверху корпуса за ручкой.
    Винтики нашлись. Там оказалась обычная метрическая резьба %)
Полезные ссылки:
Аватара пользователя
grindim
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2020 3:43 pm
Откуда: Кобрин

Re: IBM PS/1

Сообщение grindim »

Жаль, что не прокатило с овердрайв
перспектива найти более свежий BIOS весьма туманна
слить дамп биоса, найти кулхацкера, который сможет его отредактирвать, но наверное это все будет очень сложно (
Lyawon
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2020 6:38 pm
Откуда: Минск

Re: IBM PS/1

Сообщение Lyawon »

1 Опять ВНЕЗАПНО BIOS начал не на английском говорить... В какой момент это произошло - не уловил...
2 Тот самый пин мод:
► Показать
3 посмотрите, может есть у кого:
  • Шторка для дисковода 3,5" ALPS DFR723F ибо пала смертью храбрых
    Шторки от следующих дисководов не подходят:
    ALPS DF354H
    Samsung SFD-321B
    TEAC FD-235HF
  • Пару винтов длинной 10..15 мм с дюймовой резьбой (стандартная резьба для "больших" комповых винтов). Нужны для крепления крышки корпуса...
Lyawon
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2020 6:38 pm
Откуда: Минск

Re: IBM PS/1

Сообщение Lyawon »

По поводу 33 мГц FSB.
Вот тут продаётся мать от PS/1. Но на ней проц впаян SX-33. Чипсет тот же...
Это я к возможности заставить таки мою работать на шине 33...
Lyawon
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2020 6:38 pm
Откуда: Минск

Re: IBM PS/1

Сообщение Lyawon »

Всё мучает вопрос: встроенная видеокарта CirrusLogic GD5426 - она через какую шину подключена. ISA или VLB (а все чипы серии GD542x могут подключаться и на ISA, и на VLB, и даже на MCA). Учитывая отсутствие VLB разъёмов на плате, на что апгрейдить это хозяйство - не понятно.
В даташите на серию GD542x сказано:
CL-GD542X_init.JPG
CL-GD542X_init.JPG (100.6 КБ) 1785 просмотров
Замеры сопротивления относительно земли на ногах впаянного чипа показали:
98 - 10кОм
110 - бесконечность
108 - бесконечность
т.е. получается 011 - 486SX/DX local bus (CL-GD5424/’25/’26/’28)
Как я понял, видеочип "висит" непосредственно на 32х разрядной шине 486 процессора - там же, гже и ОЗУ, кэш и чипсет.
Так VLB или нет? "Шина VLB, по существу, является расширением внутренней шины микропроцессора Intel 80486..." Не знаю, есть ли какие-то особые преймущества непосредственно у шины VLB, но в нашем случае подключения видеочипа непосредственно на шину процессора даёт основное преймущество - прямую запись в видеопамять видеоконтроллера (а не через медленную шину ISA).

Вторая вешь, которая даёт мне уверенности, что подключен GD5426 "как надо" - это скорость записи в видеопамять равная 8402 символа/мс.
Где-то на фантоме или вогонсах встретил заметку "3000 символов/мс - это не вяжется с VLB. Должно быть в 2 раза больше".
Сравнить у меня было особо не с чем - из ISA видеокарт только некая на Realtek. Так вот она показала 911 символов/мс.

Если кто тестил ранее или может у себя протестить на системе с VLB видеокартой - пишите.
Если есть результаты с ISA - тоже будет интересно.
► Показать
Lyawon
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2020 6:38 pm
Откуда: Минск

Re: IBM PS/1

Сообщение Lyawon »

А ещё сегодня мышку отмыл.
В service guide на мышь указан FRU 93F2379. На моей - FRU 06H4595. Хотя если загуглить 93F2379, то подавляюще количество мышек выглядит как моя.
► Показать
Клавиатуры IBM пока нет.
Аватара пользователя
grindim
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2020 3:43 pm
Откуда: Кобрин

Re: IBM PS/1

Сообщение grindim »

мышка няшная )
Lyawon
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2020 6:38 pm
Откуда: Минск

Re: IBM PS/1

Сообщение Lyawon »

grindim писал(а): Ср дек 16, 2020 12:48 am мышка няшная )
Что меня поразило - так это то, что она очень приятная в катании по столу.
Lyawon
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2020 6:38 pm
Откуда: Минск

Re: IBM PS/1

Сообщение Lyawon »

Итак, сегодня установлен любезно предоставленный @grindim процессор Overdrive. Никаних pin модов на ногах процессора - всё как и было задуманно. На самом деле Overdrive ODP486SX-25 работает на 2х25 МГц и имеет FPU (т.е. является процом 486DX2-50 только с немного изменённым pinout) и как раз предполагался к апгрейду систем со впаенными 486SX-25.
Теперь прям Dual SX-25 :-D
► Показать
Ещё одна новость: обнаружил, что язык CMOS setup меняется на неанглийский при подключенном родном винчестере... При ближайшем рассмотрении fdisk'ом был обнаружен в конце диска совсем крохотный non-dos раздел. Я его просто прибил, и теперь CMOS setup говорит со мной на английском.
Но как всегда, сначала сделав, а потом подумав - стало интересно: может там хранилось что-то ещё? Предположу, что раздел этот создаётся при выполнений процедуры восстановления с комплекта дискет. Пока пробовать не стал (это же надо 14 дискет создать;))). Может как-нибудь доберусь до эксперимента.
Ответить