Gigabyte GA-5AA Super Socket 7

В этом разделе находятся истории восстановления техники
Аватара пользователя
grindim
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2020 3:43 pm
Откуда: Кобрин

Gigabyte GA-5AA Super Socket 7

Сообщение grindim »

Плата была найдена в нерабочем состоянии. В описании было указано, что отсутствует микросхема BIOS и блок переключателей. В переписке с продавцом оказалось, что еще и половина конденсаторов вздулась. Но он отдал плату с другой микросхемой, блоком переключателей и еще и конденсаторы в придачу. Приехала плата из Воронежа в Кобрин СДЭКом за 6 дней, на 7й я ее забрал. Произведена полная чистка, зашита на программаторе и установлена на место микросхема BIOS, версия BIOS F7b(Beta). Установлена новая батарейка GP. Запаян блок переключателей, красный - дает + 10 к скорости :). Заменены все конденсаторы. Были такие себе GSC и STONE, теперь JAMICON, да, продавец положил JAMICON - дают + 10 к стабильности :).
Наступил момент запуска. Барабанная дробь и тишина, никаких признаков жизни, и печаль на душе (
Перебором было выяснено, что плата не запустилась с AMD-K6-2/500AFX, при этом запустилась с Intel Pentium MMX 233. Но оказалось, что еще и не работает AGP, а только PCI. Опять уныние и печаль. Другого AMD не было под рукой, поэтому приступили к глубокому поиску неисправности AGP. Я уже даже мысленно настраивал себя на пересадку чипсета ). В результате была найдена одна поврежденная дорожка на плате и успешно восстановлена. Теперь все полностью работало, кроме AMD-K6-2/500AFX. Но к тому времени у меня уже появился AMD-K6-2/450AFX, и он запустился ! Проверка AMD-K6-2/500AFX на другой плате показала, что он просто мертвый. Платы тоже не было изначально, чтобы проверить сразу процессор AMD-K6-2/500AFX, она так же приехала позже.
Примерно месяц прошел от момента покупки, до полного восстановления. Обошлась плата в 42$, в эту цену входит все: покупка, доставка, восстановление.
1.jpg
1.jpg (380.86 КБ) 2150 просмотров
Аватара пользователя
Ph@nt0m-X
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2020 2:25 pm
Откуда: Свислочь

Re: Gigabyte GA-5AA Super Socket 7

Сообщение Ph@nt0m-X »

Отличная плата - SS7, да ещё и слотов каких хочешь AGP + PCI + ISA, ) Поздравляю с удачным восстановлением! ;)
Аватара пользователя
grindim
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2020 3:43 pm
Откуда: Кобрин

Re: Gigabyte GA-5AA Super Socket 7

Сообщение grindim »

@Ph@nt0m-X
Спасибо )
Это как раз тот случай, когда Gigabyte сделала не что то скучное и унылое, а одну из лучших плат под SS7.
Аватара пользователя
FLiNT1011
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 9:47 pm
Откуда: Минск, Советский район

Re: Gigabyte GA-5AA Super Socket 7

Сообщение FLiNT1011 »

Плата нормальная. Но 42$ + восстановление...
Можно было асус взять за 150руб. или 180руб. у нас на ау.бай
Хотя я слаб в этой теме супер сокетов 7 :mrgreen:.
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: Gigabyte GA-5AA Super Socket 7

Сообщение cyreex »

@FLiNT1011 тут чипсет ALi. Плата с ау вроде не все процессоры поддерживала (точно не помню).
Lyawon
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2020 6:38 pm
Откуда: Минск

Re: Gigabyte GA-5AA Super Socket 7

Сообщение Lyawon »

@grindim, отличная работа и текст =)
Аватара пользователя
FLiNT1011
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 9:47 pm
Откуда: Минск, Советский район

Re: Gigabyte GA-5AA Super Socket 7

Сообщение FLiNT1011 »

cyreex писал(а): Сб фев 27, 2021 6:00 pm @FLiNT1011 тут чипсет ALi. Плата с ау вроде не все процессоры поддерживала (точно не помню).
Zam продавал и в последний раз за 150рэ.
http://ay.by/lot/asus-p5a-b-ali-aladdin ... 60420.html

Ну а так респект что плата восстановлена и работает.
Аватара пользователя
grindim
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2020 3:43 pm
Откуда: Кобрин

Re: Gigabyte GA-5AA Super Socket 7

Сообщение grindim »

FLiNT1011 писал(а): Сб фев 27, 2021 5:49 pm Плата нормальная. Но 42$ + восстановление...
Можно было асус взять за 150руб. или 180руб. у нас на ау.бай
Хотя я слаб в этой теме супер сокетов 7 :mrgreen:.
42$ - это примерно 110р. ) и это полная цена, сюда входит все от момента покупки до полного восстановления.
Эта плата лучше чем ASUS на ау бай )
Если составить ТОП10 самых лучших плат под SS7 по совокупности различных параметров и мнению пользователей то эта плата будет названа практически каждым на уровне с такими как Gigabyte GA-5AX, AOpen AX59PRO, Epox MVP3G-M, Asus P5A/P5A-B, FIC PA 2013, DFI P5BV3-1M+ и еще несколькими.
Аватара пользователя
FLiNT1011
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 9:47 pm
Откуда: Минск, Советский район

Re: Gigabyte GA-5AA Super Socket 7

Сообщение FLiNT1011 »

grindim писал(а): Сб фев 27, 2021 10:12 pm
FLiNT1011 писал(а): Сб фев 27, 2021 5:49 pm Плата нормальная. Но 42$ + восстановление...
Можно было асус взять за 150руб. или 180руб. у нас на ау.бай
Хотя я слаб в этой теме супер сокетов 7 :mrgreen:.
42$ - это примерно 110р. ) и это полная цена, сюда входит все от момента покупки до полного восстановления.
Эта плата лучше чем ASUS на ау бай )
Если составить ТОП10 самых лучших плат под SS7 по совокупности различных параметров и мнению пользователей то эта плата будет названа практически каждым на уровне с такими как Gigabyte GA-5AX, AOpen AX59PRO, Epox MVP3G-M, Asus P5A/P5A-B, FIC PA 2013, DFI P5BV3-1M+ и еще несколькими.
Уважаемый grindim, я это больше со зла написал т.к. сам эту плату хотел купить, а не вышло :mrgreen:.
Ну а как сам такой же человек, у которого руки растут из нужного места, снимаю шляпу перед вами. Плата восстановлена и работает. Это большое дело. Моё уважение.
П.с. Я думаю и статьи вам надо писать на известных ресурсах. Очень много полезной инфы от вас имеем :mrgreen:
Аватара пользователя
grindim
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2020 3:43 pm
Откуда: Кобрин

Re: Gigabyte GA-5AA Super Socket 7

Сообщение grindim »

ASUS P5A-B, что продает z4m тоже отличная, но ревизия ее немножко подводит, для того чтобы стать идеальным выбором )
Ответить