Как я докатился до такой жизни собирая компьютерный хлам =)

Обсуждения любых вопросов
Lyawon
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2020 6:38 pm
Откуда: Минск

Re: Как я докатился до такой жизни собирая компьютерный хлам =)

Сообщение Lyawon »

silensilen писал(а): Пн ноя 02, 2020 11:33 pm ...Тру беларус вообще никуда не спешит! А покупает проц и юзает его согласно штатному расписанию, может даже послабже, дабы не изнашивался.
Lol
О да, даунклокинг наше всё. Вон я в ps/1 поставил дх2-66 на шину 25...
silensilen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2020 9:00 pm
Откуда: Новополоцк

Re: Как я докатился до такой жизни собирая компьютерный хлам =)

Сообщение silensilen »

Да, Лявон, это то самое. Магия, мысль, очарование реализации. Это было чудесное и романтичное время. А сейчас я уже даже мнемоник не помню и даже скролл не напишу :(
Аватара пользователя
MatveevAleksey
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2020 2:29 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Как я докатился до такой жизни собирая компьютерный хлам =)

Сообщение MatveevAleksey »

Gumanoid писал(а): Пн ноя 02, 2020 11:50 pm
silensilen писал(а): Пн ноя 02, 2020 11:33 pm А не надо тут свысока навязывать оверклокинги какие-то! Что это вообще - оверклокинг? Увлечение вышедшее из гетто, где неимущие афроамериканцы пытались выжать из краденых моноблоков последние мегагерцы. Это чуждо нашему человеку, менталитету. Тру беларус вообще никуда не спешит! А покупает проц и юзает его согласно штатному расписанию, может даже послабже, дабы не изнашивался.
Ну вот приехали. Кто кому еще тут навязывает? Экстремальный кодинг на 80-ке это норм, а оверклогинг говно? прошу заметить я ничего плохого про кодинг не сказал, лишь то, то что это другая сфера деятельности, в отличии от высказывания что если есть на чем газовать, то это плёвое дело. Так что тут еще вопрос кто и откуда и на кого смотрит. А всех тру белорусов прошу под свою гребенку терпил не равнять. про износ прослезился... Если вы не понимаете с технической точки зрения что и как работает - лучше больше ничего не пишите. Майн год... изнашивается... Вопрос на засыпку. Есть 2 процессора Е6320 1,86ГГц и Е6800 2.93ГГц. Я разгоняю свой Е6320 до 2,93ГГц, который работает на идентичном напряжении, что и стоковый Е6800. Который износится быстрее?
А какой всё же быстрее выйдет из строя ? Как по мне они одинаковы! Маркетинговый ход компании! Они идентичны
silensilen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2020 9:00 pm
Откуда: Новополоцк

Re: Как я докатился до такой жизни собирая компьютерный хлам =)

Сообщение silensilen »

Я думаю -никакой. Там же нет механических частей.
Lyawon
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2020 6:38 pm
Откуда: Минск

Re: Как я докатился до такой жизни собирая компьютерный хлам =)

Сообщение Lyawon »

silensilen писал(а): Пн ноя 02, 2020 11:59 pm Да, Лявон, это то самое. Магия, мысль, очарование реализации. Это было чудесное и романтичное время. А сейчас я уже даже мнемоник не помню и даже скролл не напишу :(
Ну, я сам то ничего стоящего не писал ничего хоть и учился на это. Но пробовал и ASCII порисовать, и в pixelart ... Ну да ладно, вектор интересов под конец учёбы сменился в сторону hardware, да на столько, что сейчас рентгенаппарвты починяю.
Но вот какая штука:
Аппаратные ограничения - бегущая строка на border'е
Краденные моноблоки - последние мегагерцы
Ограниченные ресурсы - максимальная выгода
Суть есть одно и тоже
Аватара пользователя
MatveevAleksey
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2020 2:29 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Как я докатился до такой жизни собирая компьютерный хлам =)

Сообщение MatveevAleksey »

silensilen писал(а): Пн ноя 02, 2020 11:59 pm Да, Лявон, это то самое. Магия, мысль, очарование реализации. Это было чудесное и романтичное время. А сейчас я уже даже мнемоник не помню и даже скролл не напишу :(
Я из журнала SPECTROFON спаял себе SOUNDDRIVE :) и прикрутил его к своему байту!
Асм тоже забыл! недавно наткнулся на свой диск со скролами и летающими звездами :) А еще! Честно выдранное музло из megademo!
Аватара пользователя
MatveevAleksey
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2020 2:29 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Как я докатился до такой жизни собирая компьютерный хлам =)

Сообщение MatveevAleksey »

Помню как в ISULT шарик тормозил, решение было простом, припаять диод и резак к CPU :) Микро разгон !
Gumanoid
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2020 7:17 pm

Re: Как я докатился до такой жизни собирая компьютерный хлам =)

Сообщение Gumanoid »

MatveevAleksey писал(а): Вт ноя 03, 2020 12:01 am А какой всё же быстрее выйдет из строя ? Как по мне они одинаковы! Маркетинговый ход компании! Они идентичны
Однозначно верно! Физически кристаллы у Е6320 и Х6800 ничем не отличаются, ВООБЩЕ ничем. На срок службы может повлиять увеличенное напряжение на кристалл, но если все параметры идентичны, то и срок службы будет сопоставим. Более Того Даже у самой интел есть заводская разбежка у VID процессора, допустимые параметры. Так что если их не превышать процессор быстрее превратится в никчёмный овощ, нежели потеряет работоспособность. В рамках серийного производства миллионных партий невозможно проверить каждый кристалл на его технические возможности. Давно известно, что качество кристаллов в 300мм кремниевой пластине выше в ее центре, чем по краям, если можно так выразится, но это не значит, что кристаллы, расположенные дальше от центра литографической пластины обязательно хуже. E6320 на момент выхода стоил 170$, а Х6800 - 999$. Кто скажет, что разгон это плохо, когда из процессора за 170$ можно было получить производительность процессора за 999$??
Вложения
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg (233.48 КБ) 1913 просмотров
Lyawon
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2020 6:38 pm
Откуда: Минск

Re: Как я докатился до такой жизни собирая компьютерный хлам =)

Сообщение Lyawon »

Это как заклеить скотчем B21 на селероне 300а
А что. У самого так было.
Gumanoid
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2020 7:17 pm

Re: Как я докатился до такой жизни собирая компьютерный хлам =)

Сообщение Gumanoid »

Lyawon писал(а): Вт ноя 03, 2020 12:40 am Это как заклеить скотчем B21 на селероне 300а
А что. У самого так было.
300А - это шедевр! У меня не было в те времена, но сейчас есть-) Кайф.
У товарища тогда был Мендосино 333 слот1, который работал на 100 шине, т.е. 500МГц. Пень 2 450 с рекомендованной стоимостью 670$ нервно курил в сторонке-)
Ответить