Как я докатился до такой жизни собирая компьютерный хлам =)

Обсуждения любых вопросов
Аватара пользователя
grindim
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2020 3:43 pm
Откуда: Кобрин

Как я докатился до такой жизни собирая компьютерный хлам =)

Сообщение grindim »

По белому завидую людям, у кого есть финансовые возможности выкидывать кучу денег в коллекционирование.
Аватара пользователя
FLiNT1011
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 9:47 pm
Откуда: Минск, Советский район

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение FLiNT1011 »

grindim писал(а): Вс ноя 01, 2020 6:59 pm По белому завидую людям, у кого есть финансовые возможности выкидывать кучу денег в коллекционирование.
Это точно. Тут на "детском" уровне много денег улетает...
Gumanoid
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2020 7:17 pm

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение Gumanoid »

grindim писал(а): Вс ноя 01, 2020 6:59 pm По белому завидую людям, у кого есть финансовые возможности выкидывать кучу денег в коллекционирование.
Если смотреть с точки зрения траты денег, то да... Уходит какая-то сумма...
Но можно рассматривать как инвестиции, тогда не так больно :mrgreen:
У каждого свой головной косяк, кто-то марки собирает, кто-то монетки, кто-то бабочек сушит-))
Мы - компьютерные запчасти, т.к. лично мне хорошая деталюшка доставляет массу положительных эмоций.
В любом случае это история, это как качественно выдержанное вино, со временем только увеличивает ценность.
Очень много компьютерных запчастей утилизируется из-за драгметаллов. Но всегда будут люди, интересующиеся развитием компьютерной индустрии, всегда будут люди, которые захотят прикоснуться к истории развития компьютерного рынка, собрать компьютер, за которым работал папа или даже дедушка, в какие игры он играл, какой звук слушал... Многие захотят самостоятельно проверить как соблюдался закон Мура... У многих железяк есть душа... Чего нет у тех же банкнот с дефектом серийного номера, которые продают за какие-то сумасшедшие деньги... Печатный станок накосячил, а люд гоняется. С каждым годом все меньше и меньше остается действительно исторически значимых запцацек в рабочем состоянии. Считайте что мы хранители истории-)) Вот плохое настроение, достанешь системку на вуду2 сли, запустишь кваку 3 под глайд и кайфанешь... или NFS2SE...
Gumanoid
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2020 7:17 pm

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение Gumanoid »

FLiNT1011 писал(а): Вс ноя 01, 2020 7:14 pm
grindim писал(а): Вс ноя 01, 2020 6:59 pm По белому завидую людям, у кого есть финансовые возможности выкидывать кучу денег в коллекционирование.
Это точно. Тут на "детском" уровне много денег улетает...
У всех улетает, детей точно обделять не стоит :D
Аватара пользователя
FLiNT1011
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 9:47 pm
Откуда: Минск, Советский район

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение FLiNT1011 »

Хочется больше :mrgreen:.
Аватара пользователя
SiO
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2020 2:26 pm
Откуда: Минск, Чижовка
Контактная информация:

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение SiO »

Gumanoid писал(а): Сб окт 31, 2020 10:44 pm
silensilen писал(а): Сб окт 31, 2020 9:39 pm Инфотон-030 от Белвара. Редкое национальное спектрум-извращение))) Зато с контроллером дисковода.
Офигеть-)) Это туда цацки с мафона загружаются?
Нынче со смартфонов загружают. :) Патамушта кассету записать негде ;)
Паяльник & Отвертка TEAM
Аватара пользователя
grindim
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2020 3:43 pm
Откуда: Кобрин

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение grindim »

Это точно. Тут на "детском" уровне много денег улетает...
У всех улетает, детей точно обделять не стоит :D
У меня, к сожалению, нет больших доходов, чтобы позволить себе регулярно покупать хорошие вещи. Поэтому самые топы мне попадают ну крайне редко, а про коробочные и говорить нечего, у меня их нет вовсе. Я постарался в это дело не тратить много денег, вернее получилось так, что по большому счету я практически ничего не потратил за все время. Т.к. у меня это процесс на столько по времени растянулся, что я нашел многие хорошие вещи, когда за ними еще никто не гонялся, поэтому они стоили дешево. И сейчас стараюсь ничего не покупать дорогого, поэтому постоянно приходится мониторить все возможные барахолки страны в поисках халявы , а также продавать излишки, что тоже позволяет выходить в ноль. Специфика моей работы и люди с которыми я работают помогают так же мне в этом. Т.к. есть дополнительные варианты что то купить интересное и починить неисправное. За что я им конечно благодарен. Поэтому на данный момент из семейного бюджета я совсем ничего не потратил. Что то мне подсказывает, что часть здесь присутствующих примерно так же покупает. Еще часть позволяет время от времени что то прикупить из подороже. Ну и небольшой процент присутствует ретро-мажоров ). Извините, никого не пытаюсь обидеть. У кого то это хобби, как рыбалка или охота, или собирание марок, а кто то является серьезным коллекционером. У меня скорее первый вариант, для души, так сказать. Мало того, что это интересно для себя, так еще и интересно делится опытом с кем то. Так же прекрасно понимаю, что это неплохое вложение на будущее. Мало ли, что на пенсии будет, можно будет продать, или передать в наследство. Если наследникам не интересно будет само железо то они всегда смогут продать все барахло и получить какие то деньги, с годами оно только растет в цене. Дочке своей, на всякий случай, рассказал, что и где у меня лежит и пояснил, что это не хлам, чтобы в случае чего не выбросили, а продали ))) Сначала шел количественный рост железяк, теперь, когда я нашел почти все что меня интересовало, пошел качественный. Избавляюсь от излишков, стараясь держать себя в рамках определенного временного интервала и нескольких сборок, докупая только то, что не хватает, либо что то просто улучшая. Это дополнительно позволяет не захламляться и не тратить лишние средства.
Аватара пользователя
FLiNT1011
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 9:47 pm
Откуда: Минск, Советский район

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение FLiNT1011 »

Ретро-мажором быть круто! Это не про меня конечно :lol: . Я в своих влажных фантазиях прикидывал что это такое. Пришёл к выводу, что это когда можешь спокойно потратить 100$ в неделю. И имеешь загажник в 5-10 сотен на дорогие покупки, который без напряга можешь пополнить.Тогда можно свободно мониторить все площадки и покупать без напряга многие вещи.
Выйти на этот уровень конечно очень сложно без напряга для семейного бюджета. В моём понимании это подработки и халтуры. Всё это зависит от профессии и многих других факторов. В Минске это относительно проще. Короче сложно, но вполне решаемая задача :) .
Ну и выскажу своё мнение насчёт наследства и наследников. Ни в коем случае нельзя оставлять такое наследство, если только наследник также не увлекается этой темой. Я уверен на 100%, что коллекцию надо продавать обязательно самому, когда придёт время. Ведь вы сами понимаете какое это хлопотное дельце :D . Вникнуть в тему, разобраться в ценах, определиться в какой последовательности продавать и т.д. Это не монеты, марки или другое. Тут своя специфика. Всё за раз не продашь дорого, надо постепенно выкладывать и желательно на крупных площадках.
Вот и один из примеров от меня. Достались мне 2 советских студийных микрофона в наследство по работе. Пролежали на складе, один полный комплект, второй не очень. Убил я кучу времени чтобы примерно определить стоимость. Потом возник вопрос где их выложить и продать? Нашёл чела из Бреста, который увлекается этой темой. Да и отдал ему не сильно дорого :) . Гари оно гаром, тратить время на аукционы, посылки и т.д.
В общем не интересно мне было тратить на это своё время. Не интересна эта тема для меня. На вырученные деньги заказал память EDO в США и прикупил барахла в Минске. Как пришли, так и ушли :mrgreen: . По итогу, как я думаю, также поступят практически любые наследники. Если ещё не хуже. Продавать коллекцию надо самому в своё время :!: .
Аватара пользователя
phantasm
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 10:10 pm
Откуда: Минск Запад

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение phantasm »

В этой теме всего два года.Скажу так, за дёшево досталась пару - тройка вещей. Последний заказ двух коробок дискет 5.25(1,2 мб и 360 кб) обошлись в 60(!!!!) рублей.Но уже согласился и заднюю врубать нельзя... В месяц на железки уходит 100-120$,при этом халтур не имею, а это треть зарплаты. Уже несколько раз думал завязать.. :? Возможно так и поступлю в будущем... Осталось пару хотелок прикупить( сначала найти) и всё- пас
Gumanoid
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2020 7:17 pm

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение Gumanoid »

grindim писал(а): Вс ноя 01, 2020 11:40 pm
Это точно. Тут на "детском" уровне много денег улетает...
У всех улетает, детей точно обделять не стоит :D
У меня, к сожалению, нет больших доходов, чтобы позволить себе регулярно покупать хорошие вещи. Поэтому самые топы мне попадают ну крайне редко, а про коробочные и говорить нечего, у меня их нет вовсе. Я постарался в это дело не тратить много денег, вернее получилось так, что по большому счету я практически ничего не потратил за все время. Т.к. у меня это процесс на столько по времени растянулся, что я нашел многие хорошие вещи, когда за ними еще никто не гонялся, поэтому они стоили дешево. И сейчас стараюсь ничего не покупать дорогого, поэтому постоянно приходится мониторить все возможные барахолки страны в поисках халявы , а также продавать излишки, что тоже позволяет выходить в ноль. Специфика моей работы и люди с которыми я работают помогают так же мне в этом. Т.к. есть дополнительные варианты что то купить интересное и починить неисправное. За что я им конечно благодарен. Поэтому на данный момент из семейного бюджета я совсем ничего не потратил. Что то мне подсказывает, что часть здесь присутствующих примерно так же покупает. Еще часть позволяет время от времени что то прикупить из подороже. Ну и небольшой процент присутствует ретро-мажоров ). Извините, никого не пытаюсь обидеть. У кого то это хобби, как рыбалка или охота, или собирание марок, а кто то является серьезным коллекционером. У меня скорее первый вариант, для души, так сказать. Мало того, что это интересно для себя, так еще и интересно делится опытом с кем то. Так же прекрасно понимаю, что это неплохое вложение на будущее. Мало ли, что на пенсии будет, можно будет продать, или передать в наследство. Если наследникам не интересно будет само железо то они всегда смогут продать все барахло и получить какие то деньги, с годами оно только растет в цене. Дочке своей, на всякий случай, рассказал, что и где у меня лежит и пояснил, что это не хлам, чтобы в случае чего не выбросили, а продали ))) Сначала шел количественный рост железяк, теперь, когда я нашел почти все что меня интересовало, пошел качественный. Избавляюсь от излишков, стараясь держать себя в рамках определенного временного интервала и нескольких сборок, докупая только то, что не хватает, либо что то просто улучшая. Это дополнительно позволяет не захламляться и не тратить лишние средства.
Позиция понятна и симпатична. У меня началось немного по-другому. В один из прекрасных дней попала в руки видеокарта, которая когда-то стояла в компе и что-то щелкнуло в голове. Я понял что хочу снова поиграться с железяками, которые когда-то стояли в компах. Потом захотелось поиграться с тем, что в свое время очень хотелось заполучить, но финансово позволить себе не мог. Так и понеслось. Начал собирать где-то с 2012-ого. Тогда можно было купить реально классные вещи за сущие копейки. Сейчас конечно желающих купить и вложиться гораздо больше, по моим прикидкам это реально более 100 человек достаточно серьезных коллекционеров, может и больше. Многие просто гоняются за всем, что старше определенного возраста. Некоторые даже в личку на онлайнере умудряются написать и спросить стоящая железяка или нет. На самом деле странная ситуация. Для меня есть комплектующие стоящие, но они могут и не иметь реальной ретро-ценности, т.к. они лично для меня представляют интерес по другим причинам, не связанным с коллекционной ценностью. Но в любом случае я не покупаю то, что не трогает душу либо за сущие копейки. Иногда предлагают купить стоящие вещи, но я понимаю, что эта цацка мне не интересна. Самый яркий пример это сокет7 материнки без AGP слотов и с отсутствующей возможностью разгона из-за галимых клокеров на платах. Особый кайф конечно - это возвращать к жизни старые комплектующие ремонтируя их. Раньше ремонт (если его можно так назвать) ограничивался перепайкой кондеров и визуально сгоревших элементов, но пару-тройку лет назад осознал, что этого недостаточно, для удовлетворения собственных потребностей ну и всевозможный выбор всяких ништяков у китайцев на алике. Все это послужило толчком для сборки собственных прибамбасов, первоначальной целью которых была bga пайка. Сейчас пришел к тому, что нужен осциллограф, лабораторник и тепловизор... Вот и ломается мозг, ведь изначальная цель сего мероприятия была необходимость более глубокого ремонта комплектующих для себя с минимальными затратами в оборудование, но как говорится чем глубже лезешь, тем более дорогие инструменты для этого нужны и выходит так, что начинаешь превращаться в реального ремонтника и если базовый осциллограф еще можно недорого купить, то лабораторник и особенно тепловизор - это совсем другая статья расходов. Нужно оно или нет - не знаю.

Что касается трат, то тут все по-разному. Бывает много месяцев вообще ничего не покупаю, бывает в месяц тратится серьезная сумма...
Последний раз редактировалось Gumanoid Пн ноя 02, 2020 8:54 am, всего редактировалось 1 раз.
Ответить